Инвесторы кризиса не заметили

Согласно отчету компании JLL, объем инвестиционных сделок на российском рынке в 2020 году превзошел показатели 2019 года, а четвертый квартал и вовсе оказался рекордным с 2017 года.

4104
Изображение взято из источника: РБК Инвестиции

По оценке компании JLL, за 2020 год объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 4,16 млрд долл., что на 1,8% выше результата 2019 года (4,09 млрд долл.). При этом, традиционно, основной объем пришелся на последний квартал, когда было закрыто сделок на 1,68 млн долл. – максимум с 4 кв. 2017 года.

 

 

«Итоговые результаты оказались существенно выше ожиданий, которые были в начале пандемии. На высокие значения второго полугодия повлияла низкая стоимость финансирования, снижение ставок по депозитам и соответствующее ожидание последующей компрессии рынка. На настоящий момент спред между доходностью инвестиций в недвижимость и государственных облигаций продолжает расти, что и стимулирует интерес инвесторов к недвижимости, – комментирует Микаэл Казарян, член совета директоров, руководитель Группы по инвестициям компании JLL. - На данный момент ориентиром для рынка, по нашим оценкам, являются ставки капитализации в Москве в диапазонах 10-11,5% для складов, 8,5-10% для офисов, 9-10,5% для торговых центров; в Санкт-Петербурге – 10,25-11,75% для складов, 9-11% для офисов, 9,5-11,5% для торговых центров».

 

Наиболее серьезный рост произошел в производственно-складском сегменте, где по сравнению с 2019 годом, объем инвестиций вырос в 2,5 раза и составил по итогам 2020 года 741 млн долл. По абсолютному объему склады впервые с 2014 года оказались в тройке наиболее привлекательных секторов. На первом месте по итогам 2020 года остался сегмент жилой недвижимости – более 1,5 млрд долл. (рост на 51%). Традиционно привлекательными остаются офисы – на них пришлось около 1,1 млрд долл. Однако высокая неопределенность, связанная со спросом на офисном рынке, привела к тому, что объем инвестиций в офисы сократился на 20%.

 

Значительная часть инвестиций была осуществлена с целью дальнейшего редевелопмента, в том числе и под иной функционал. Если ранее на такие объекты приходилось в среднем около 15%, то в 2020 году на них пришлось 48% всего объема инвестиционных сделок. Доля таких сделок выросла в первую очередь за счет уменьшения инвестиций в объекты, генерирующие денежный доход.



 

«Важную роль в поддержании активности на инвестиционном рынке играли крупнейшие российские банки, которые не только кредитовали проекты высококлассной коммерческой недвижимости, но в ряде случаев также приобретали стабилизированные активы в состав активов своих ПИФов, с целью последующей продажи паев розничным инвесторам. В целом 2020 год был рекордным для индустрии коллективных инвестиций в недвижимость, и мы ожидаем серьезное развитие данного тренда в 2021 году», добавляет Микаэл Казарян.

 

Как и ранее, Москва остается наиболее привлекательной для инвесторов. По итогам 2020 года на столицу пришлось 75% всех инвестиций. Доля Петербурга составила 16%.

 

 

Что касается структуры инвестиций по стране происхождения, доля российских компаний в общем объеме транзакций за 2020 год выросла до 89% (76% - по итогам 2019 года), отражая глобальный тренд уменьшения объема иностранных инвестиций в мире на фоне пандемии. В 2020 году мы ожидаем сохранения превалирующей доли российских инвесторов на уровне 85-90%.

 

«Несмотря на осложнение экономической ситуации в 2020 году, объем инвестиций остался на уровне докризисного года. В 2021 году мы ожидаем увеличения объема транзакций до 4,5 – 5 млрд долл. Инвесторы, как и в прошедшем году, продолжают проявлять интерес к складской недвижимости, постепенно отыгрывать позиции будет торговый сегмент», - добавляет Андерс Лильенстолпе, генеральный директор компании JLL.

 



Материалы по теме

Источник: Arendator.ru
Исследования рынка

Инвестиции в офисы и склады: предварительные итоги 2020 г.

Компания Bright Rich | CORFAC International подвела предварительные итоги года по инвестициям в офисную и складскую недвижимость Москвы.
 
11.12
Источник: vseon.com
Экспертный анализ

Инвестиции – предварительные итоги от Knight Frank

В 2020 г. ожидается снижение объемов инвестиций на 18%, считают в Knight Frank.
 
24.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre