Новая норма: почему будущее за гибкой работой

Пандемия изменила то, как мы все живем и работаем и заставила привыкнуть к новой реальности, где физические контакты сведены к минимуму. Несмотря на действовавший почти год режим удаленной работы, все больше компаний задумываются о возвращении в офисы. Генеральный директор WeWork в России, Центральной и Восточной Европе Андрей Жамкин рассказывает, почему офисы останутся незаменимой составляющей бизнес-жизни, но станут гибкими.

3066
Изображение взято из источника: WeWork
За минувший год удаленная работа стала новой реальностью для большинства компаний, и мы как будто бы смогли к ней адаптироваться. Но все все больше компаний замечают: работая из дома, сотрудники меньше общаются друг с другом, креативных идей становится меньше, сложнее поддерживать корпоративный дух внутри команды. 
 
Согласно февральскому исследованию компании JLL, проведенному среди 2000 офисных сотрудников по всему миру, для 74% наемных работников возможность работать из офиса остается крайне важна даже после пандемии. Гибкие рабочие пространства становятся после пандемии более привлекательными для компаний разного размера, в том числе для крупных корпораций. Они позволяют оптимизировать расходы, более гибко планировать расходы на аренду офиса – арендовать пространства на краткосрочный период времени, быстро сокращать или увеличивать количество арендуемых рабочих мест. 
 
Почему необходимость возвращаться в офис назрела и как гибкие офисы помогут сделать это наиболее эффективно? 
 
Сбитая рутина
 
За много месяцев удаленной работы, многие сотрудники обнаружили, что границы между домом и работой стираются, работать приходится днем и с трудом получается отключиться вечером. При этом общения с коллегами стало меньше: по данным исследования WeWork и brightspot strategy, с начала пандемии количество незапланированных взаимодействий между людьми сократилось в среднем на 25%, а у тех сотрудников, которые привыкли работать в команде, на 40%. 
 
Людям нужно пространство, которое располагает к коммуникации и совместной работе. Для большинства продуктивная работа в офисе складывается из «неформального общения» с коллегами – это и короткие диалоги у кофеварки, и спонтанные встречи, и брейнштормы с коллегами во время обеденного перерыва. Гибкие офисы с большими общественными пространствами, выделенными зонами для совместных обедов и кофе-пойнтов позволяют восстановить утерянное из-за дистанционной работы общение. 


 
Ложное чувство продуктивности
 
В какой-то момент, работая из дома, мы возможно, почувствовали, что стали более продуктивными. Однако оказалось, что на удаленке нельзя отключиться от работы в привычное время утром или днем. Границы рабочего дня стерлись, и уделять время собственному здоровью или семье в течение дня стало существенно сложнее. 
 
Офис позволяет разграничить рабочее время и время для отдыха. А с гибкими пространствами у компаний появляется возможность дать сотрудникам рабочее место ближе к дому, чтобы им не приходилось слишком далеко ехать. В недавнем исследовании, 81% опрошенных офисных сотрудников заявили, что были бы лояльнее к работодателю, если он предоставит гибкость при выборе места работы.
 
Работники на грани выгорания
 
Исчезновение границ между работой и личной жизнью неминуемо приводит к переработкам и выгоранию. Около 80% россиян в период распространения коронавируса потеряли интерес к работе — профессиональные достижения их сейчас не волнуют, обнаружили специалисты факультета социальных наук НИУ ВШЭ в своем исследовании «Стресс и выгорание в ситуации пандемии». Более 60% опрошенных рассказали, что находятся в состоянии эмоционального истощения. Профессиональное выгорание значительно снижает эффективность работы. 
 
В то же время возвращение в офис способно существенно поднять настрой и продуктивность. По данным исследования WeWork, проведенного в октябре 2020 года, возвращение в офис на 4-5 дней повышает настроение людей в среднем на 54%. На их настроение позитивно повлияло восстановление общения с коллегами, комфорт рабочего места и вовлеченность в корпоративную культуру. 
 


Гибкая работа и гибкие офисы как решение
 
После года удаленной работы, возвращаясь в офис, люди хотят иметь выбор: гибкий график вместо стандартного восьмичасового рабочего дня, место, где больше хочется работать. Например, JLL выяснили, что 40% офисных служащих хотели бы иметь возможность работать в «третьем месте», например, в коворкинге. Причем этот ответ пользовался популярностью и среди молодых сотрудников (18-24 лет) и среди более взрослых (25-34 лет), как среди сотрудников IT-компаний, так и потребительской индустрии.
 
Аналитики JLL также отмечали, что пандемия выявила необходимость переосмысления конфигурации офисного пространства и переходе к модели «пространство как услуга» – когда оператор офиса предлагает рабочее место в готовом офисном пространстве с дополнительными опциями. Провайдеры таких решений, такие как WeWork, предлагают гибкие условия аренды (от 1 месяца) и позволяют адаптировать офисы под текущие потребности компании. Например, распределить сотрудников в разных локациях так, чтобы они могли работать ближе к дому или снять дополнительное пространство в дополнение к основному офису для части команд, чтобы обеспечить социальную дистанцию и возможность выбора места для работы. Все офисы WeWork были переоборудованы для обеспечения безопасности во время пандемии, и были оценены международной сертификационной компании Bureau Veritas. 
 
В России WeWork представлен 4 локациями – это WeWork Белая площадь, Якиманка 26, Тимура Фрунзе 11, Ленинградский проспект 37. Во время пандемии и до сих пор мы наблюдаем рост спроса со стороны корпоративных клиентов. Например, в России компании из сферы недвижимости, электронной коммерции и прямых инвестиций рассматривают возможность использования нескольких офисов WeWork в Москве, чтобы распределить сотрудников по городу и обеспечить им рабочее место ближе к дому. Несмотря на то, что во время ограничений из-за пандемии сотрудники многих компаний-резидентов работали удаленно, компании сохранили за собой рабочие места в WeWork, чтобы дать сотрудникам возможность безопасно встречаться для совместной работы и иметь альтернативное дому место для работы.
 
Во втором квартале 2020 года выручка глобального WeWork от корпоративных клиентов впервые превысила 50%, и мы полагаем, что эта доля продолжит расти. В России доля корпораций среди резидентов WeWork еще выше – более 70%.
 
Несмотря на то что 2020 год стал годом резких перемен и заставил всех приспосабливаться к «новой норме», он также подготовил бизнес к тому, что обстоятельства могут измениться в любой момент. Способность адаптироваться и быть гибким стала определяющей для выживания многих компаний. А гибкие офисы позволили им поддерживать необходимый уровень гибкости для сотрудников, обеспечивая их потребности в изменившемся мире.
 


Материалы по теме

Источник: GPGroup
Точка зрения

Чем гибкий офис - не коворкинг?

Игорь Грецов, управляющий партнер, генеральный директор строительной компании GPGroup
 
16.11
Исследования рынка

Как пандемия влияет на гибкие офисы?

Усиленное восстановление спроса на европейские свободные пространства предсказуемо замедлилось после вспышки коронавирусной инфекции.
14.10
Источник: РИА Недвижимость
Экспертный анализ

За пределами двух столиц тоже есть коворкинги

Всего в регионах насчитывается более 300 гибких офисных пространств. О региональном рынке коворкингов и новых трендах рассказывает Виталий Паймуков, основатель сетей коворкингов Аник и ProfitRooms. 

12.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: Stone
Проект

Stone презентовал 9-й офисный проект

Общая площадь квартала Stone Калужская составляет 83 тыс. кв. м, из них 58 тыс. кв. м займут офисы, 14 тыс. кв. м - инфраструктура.
10.04
Источник: CRE
События

IX Warehouse Conference: Склады нужны и они будут!

Ставки растут, и в их снижение не верят даже арендаторы. Девелоперы строят много BTS/BTR и Light Industrial, а спекулятивные Big Box - с осторожностью. Спрос останется высоким в течение 2-3 лет точно. Тем для дискуссии по-прежнему много, но среднесрочное прогнозирование "вышло из чата".
 
Видео IX Warehouse Conference здесь

Фото тут
10.04
Источник: Becar FM
Управление недвижимостью

Becar FM займется обслуживанием ART Gallery Business Park

УК заключила с Metrika Investments договор на управление комплекса класса В+ общей арендуемой площадью 32 тыс. кв. м.
10.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre