Как X5 Retail Group попробовала и распробовала коворкинг

WeWork рассказал о том, как крупнейший ритейлер России арендовал коворкинг перед началом пандемии и почему не стал отказываться от гибких площадей, несмотря на "удаленку".

5305
Изображение взято из источника: WeWork
 
В декабре 2019 года X5 Retail Group стала резидентом сети гибких офисных пространств WeWork. Компания арендовала более 500 рабочих мест в WeWork Тимура Фрунзе 11, в деловом квартале Красная роза. Через три месяца после въезда в новый офис началась пандемия и большинство сотрудников перешли на удаленную работу. Несмотря на то что большинство людей работали во время пандемии удаленно, X5 осталась резидентом коворкинга. Офис в WeWork давал сотрудникам возможность встречаться для совместной работы, а компании – гибкость при принятии решений. 

 
X5 Retail Group – одна из многих корпораций в мире, которые используют пространства WeWork. Среди корпоративных клиентов WeWork также такие компании как Coinbase, Salesforce и Microsoft. Если в прошлом крупные компании рассматривали гибкие офисы лишь как часть своего портфеля недвижимости, в будущем для многих из них гибкие офисные пространства станут критически важны. Сегодня на долю корпоративных клиентов приходится более 50% от общего числа резидентов WeWork, и более трети компаний из списка Fortune 500 называют WeWork своим домом. По мере того как компании пересматривают свои офисные стратегии, это число растет.
 


Источник: WeWork

Атмосферный офис для IT-специалистов
 
У X5 Retail Group более 10 000 офисных сотрудников, работающих в нескольких офисах в Москве и других городах. Об аренде гибкого офиса компания задумалась в связи с необходимостью массового найма IT-специалистов. Компания очень активно занимается цифровой трансформацией и развитием цифровых бизнесов. Общаясь с кандидатами, X5  Retail Group обнаружила, что для специалистов категорий Change и Disrupt особое значение имеет как дизайн и обустройство офиса, так и его месторасположение и атмосфера. Офис должен вдохновлять, его должно быть приятно показать друзьям и расположен он должен быть в классном районе.
 
«На тот момент мы понимали, что даже переформатирование собственного офиса  не позволит добиться желаемого результата для этой категории сотрудников. Классические офисы в готовых бизнес-центрах не привлекают таких специалистов. Поэтому у нас было два пути: построить такой офис самим, но на это ушло бы много времени. Либо арендовать коворкинг или гибкий офис», – объясняет Наталия Прокопенко, директор по административным вопросам X5 Retail Group.
 
Выбор остановился на WeWork Тимура Фрунзе недалеко от еще одного офиса Х5 на Добрынинской. «Расположение внутри IT и креативного кластера в районе метро Фрунзенская сыграло решающую роль. Мы также высоко оценили апгрейд с точки зрения инженерии здания, который WeWork делает для комфорта своих резидентов», – указывает Наталия Прокопенко.
 
Офисное пространство должно отвечать высоким стандартам X5 Retail Group. В нем должны быть разные зоны, как для совместной работы и проведения мероприятий, а также тихие зоны для сосредоточенной работы. WeWork вместе с X5 Retail Group кастомизировал системы IT и безопасности офиса.

 

 
Источник: WeWork

Что изменила пандемия
 
В первую волну пандемии (апрель-май) практически все сотрудники компании перешли на удаленный режим работы. Офис WeWork был открыт во время пандемии, и летом часть сотрудников начала возвращаться. WeWork продолжал играть важную роль по созданию рабочего хаба для IT и digital-специалистов для X5 в Москве. 
 
В WeWork также работали сотрудники подразделений, отвечающих за развитие сервисов доставки, которые развивались во время пандемии ускоренными темпами. Для них офис оставался важным местом для совместной работы, некоторые из них ходили в него даже во время ограничений, при условии отрицательного теста на COVID-19. Кто-то также приходил в WeWork, чтобы провести встречи и совместно поработать с командами.



Что дальше
 
До сих пор значительная доля сотрудников X5 Retail Group работает в удаленном режиме. С середины 2020 года Х5 перешла на постоянный гибридный формат - сотрудникам доступна работа как из дома, так и из офиса. Сейчас ограничения на посещение офисов в компании сохраняются, однако по мере улучшения эпидемиологической ситуации количество работающих в них людей растет. Компания смотрит на ситуацию в динамике, оценивает настрой персонала, и не исключает возможности пересмотра портфеля своих офисов. 
 
Как показало недавнее исследование WeWork на тему гибридного формата работы, более довольные и вовлеченные в рабочий процесс сотрудники хотят вдвое больше времени работать за пределами традиционного офиса и не дома, а, например, в коворкинге. Для X5 Retail Group работа в WeWork также стала одним из способов повышения мотивации сотрудников. WeWork предлагает своим резидентам возможность адаптировать рабочие пространства, чтобы сделать людей более счастливыми и создать для них офис, в котором они хотят работать.
 
«Комфорт наших резидентов – главная цель WeWork. Для каждого мы стараемся подобрать индивидуальный набор услуг и конфигурацию офисного пространства, которое будет решать задачи бизнеса резидента. Во время пандемии WeWork внедрил усиленные меры для обеспечения безопасности пространств: усиленные меры уборки, санобработку общественных пространств, разметку для социальной дистанции. На примере X5 Retail Group мы видели, что это позволило сотрудникам компании иметь место, где можно продолжать работать, встречаться с командами для беспрерывной работы и роста бизнеса. Мы также рады, что смогли помочь компании найти офис, который позволяет привлекать и удерживать топовые кадры на рынке», – говорит Андрей Жамкин, генеральный директор WeWork в России, Центральной и Восточной Европе.


Материалы по теме

Источник: РБК
Экспертный анализ

Cushman & Wakefield: Ставки аренды в офисах класса А упали на 6%

По данным компании, ставки на А-класс сегодня в среднем составляют 29 854 руб. за 1 кв. м в год. В классе В ставки выросли на 2,3% и составили 17 тыс. руб. за 1 кв. м.
26.04
Источник: РБК
KnowHow

Times Estate: То, что вы хотели знать об экологической сертификации, но боялись спросить

Сегодня предлагаем «пробежаться» по экологическим сертификатам (то, что подтверждает «зеленый» статус постройки). Итак, давайте разбираться, что такое этот сертификат, каким бывает, для чего нужен… в общем, обо всем по порядку.
16.04
Источник: РБК
Экспертный анализ

Bright Rich: В 2020 году 80% новых офисов относятся к классу А, а наибольшее количество свободных площадей зафиксировано в ЦАО

Аналитики компании Bright Rich | CORFAC Int. исследовали показатели офисной недвижимости Москвы в классе А. По их данным 41% свободных площадей в этом сегменте расположен в ЦАО, тем не менее, по рынку ощущается острый дефицит крупных блоков, а сегмент остается наиболее привлекательным для инвестиций.
29.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre