CBRE: Вакантность во офисах «Москвы-Сити» достигнет минимума

По прогнозам аналитиков, к концу года она составит 8-9%, что близко к минимальным для кластера значениям. В 2022 году прогнозируется увеличение показателя за счет ввода новых крупных проектов.
4296
Изображение взято из источника: РБК

Компания CBRE провела исследования рынка офисной недвижимости в ММДЦ «Москва-Сити». Аналитики прогнозируют сокращение вакантности по итогам 2021 года.

В Москва-Сити уже функционируют 1,2 млн кв. м офисных площадей и 240 тыс кв. м торговых площадей. Завершение строительства последних проектов ожидается в течение 3-5 лет.

Российский бизнес преобладает среди резидентов Москва-Сити, более 80%.

Москва-Сити прочно закрепила статус локации штаб-квартир крупнейших российских и международных компаний, например ВТБ, Транснефть, IBM, Ozon, KPMG, некоторые министерства и ведомства РФ и другие.

В последние годы спрос на офисы в Сити остается высоким. Несмотря на кризис 2020 года, объем сделок сохранился на среднем за последние три года уровне, 90 тыс. кв. м, при этом в целом на московском рынке спрос сократился в 1,5 раза. Дальнейшее увеличение транзакционной активности будет ограничено доступным предложением, поэтому объем сделок будет находится в пределах 100 тыс. кв. м

Доля свободных площадей находится вблизи своих исторических минимумов, по итогам 2021 года достигнет 8–9%. В 2022 году возможен всплеск уровня свободных площадей до 12% за счет ввода в эксплуатацию комплекса Grand Tower офисной площадью 192 тыс кв. м, однако благодаря устойчивому спросу эти площади будут быстро поглощены и не окажут серьезного давления на долю свободных площадей в среднесрочной перспективе.

Начиная с 2015 года ставки аренды в Москва-Сити вышли на траекторию устойчивого роста. Диапазон запрашиваемых ставок аренды составляет 27 000–50 000 руб/ кв. м / год без учета эксплуатационных расходов и НДС, максимальные ставки запрашиваются за офисные помещения на верхних этажах. Ставки аренды уже превысили уровнем ставок за офисы класса А, расположенные в центре города, где они варьируются в пределах 25 000–42 000 руб / кв. м / год.




Материалы по теме

Источник: R&B Consulting
Рейтинг

5 главных трендов офисной недвижимости весны 2021

Управляющий партнер консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости R&B Consulting Анастасия Стеняева подводит итоги весны: Спрос на офисы возобновил рост в конце 2020 года и всю зиму и весну 2021 года продолжает расти. При этом рынок заметно изменился, корпоративные арендаторы стали по-другому относиться к занимаемым площадям, они осваивают новые форматы и предъявляют более высокие требования к качеству помещений. Расскажем пять главных трендов, которые мы наблюдаем сегодня. 

11.06
Источник: РИА Недвижимость
Экспертный анализ

JLL: На рынке гибких офисов Москвы и Санкт-Петербурга развиваются новые схемы взаимодействия собственника, оператора и арендатора

По данным JLL, 93% действующих гибких офисных пространств в Москве и 83% в Санкт-Петербурге работают по классической арендной схеме, когда внешний оператор арендует помещение у собственника. Другие варианты взаимодействия собственника, оператора и арендатора для российской практики рынка встречаются редко.
10.06
Источник: РБК
Исследования рынка

Knight Frank: Арендаторы планируют сократить траты на офисы

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подготовили отчет (Y)OUR SPACE, в котором провели исследование офисных пространств в постпандемийный период в мире. Согласно результатам опроса 400 международных компаний, 65% респондентов скорректировали свои планы в сторону экономии за счет реструктуризации офисных пространств, треть опрошенных намерена сократить расходы более чем на 10%. Почти половина арендаторов (48%) считает, что пандемия окажет влияние на их стратегию только в среднесрочной перспективе, 27% склоняются к долгосрочной.
31.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre