Московские мануфактуры: креативные кластеры, фудкорты и офисные пространства

За последние несколько лет лофт-кварталы успели стать точками притяжения для жителей Москвы: хипстерские кафе стали соседствовать с образовательными кластерами и офисными пространствами. Как изменился рынок бывших мануфактур, кто и по каким причинам выбирает площадки с индустриальным прошлым для своего бизнеса, - рассказывает Иван Гуськов, генеральный директор Apollax Space
5497
Изображение взято из источника: kr-pro
За последние несколько лет лофт-кварталы успели стать точками притяжения для жителей Москвы: хипстерские кафе стали соседствовать с образовательными кластерами и офисными пространствами. Как изменился рынок бывших мануфактур, кто и по каким причинам выбирает площадки с индустриальным прошлым для своего бизнеса, - рассказывает Иван Гуськов, генеральный директор Apollax Space
 
 
Коротко о мануфактурах
 
Бывшие фабрики и промышленные районы в начале 2000-х годов стали превращаться в пространства для бизнеса, когда острый дефицит офисных площадей в центре Москвы заставил девелоперов обратить внимание на пустующие и заброшенные индустриальные здания. Многие из них были построены в конце XIX — начале ХХ века и функционировали до развала СССР, но не пережили Перестройки. Первые мануфактуры были реконструированы в 2005–2007 годах, процесс редевелопмента продолжается до сих пор: заводские территории становятся многофункциональными пространствами с богатой инфраструктурой, экологичным дизайном интерьеров, и при этом зачастую сохраняют исторический вид. 
 

Источник: Apollax Space 

На сегодняшний день в Москве реконструировано 30 бывших предприятий, чья совокупная площадь достигает 250 тыс. кв. м. Мануфактуры развиваются по двум направлениям: как креативные пространства и коммерческая недвижимость.  
 
В чем привлекательность мануфактур?
 
Во многом мануфактуры обладают привлекательностью благодаря своим архитектурным решениям: у большинства площадок малая и средняя этажность, выделяющаяся на фоне многоэтажной типовой застройки мегаполиса. 
При этом в пространствах остаются большие окна, высокие потолки и возможность смены планировок при редевелопменте. 
Кроме архитектурных возможностей бывшие мануфактуры обладают многофункциональным пространством, которое становится базой для организации развитой инфраструктуры - в одном пространстве существуют офисные помещения, образовательные кластеры, шоу-румы, кафе и спортивные центры. Вместе они образуют комфортную среду как для работы, так и для проведения досуга. 
 
 
Офисы и коворкинги на мануфактурах
 
Сейчас можно говорить о том, что началась вторая эпоха городских мануфактур. Несмотря на то, что индустриализация ушла в прошлое, мануфактуры и заводы сохранили свою актуальность и ярко вошли в цифровую эпоху как кластеры, креативные пространства и площадки для бизнеса. Развитие этих объектов недвижимости за 10 лет изменили общий вид города и, зачастую, изменяли инфраструктуру самих районов.
 
По данным Colliers, совокупный объем офисного предложения на территории мануфактур по итогам I квартала 2021 года составил 1 133 тыс. кв. м площадей, которые представлены как бизнес-центрами класса А, так и В+/-. До конца 2022 года ожидается ввод еще 108 тыс. кв. м офисных помещений  в сегменте восстановленных мануфактур.

Доля вакантных площадей среди бизнес-центров, расположенных на месте бывших фабрик и заводов, на конец I квартала 2021 г. составляет 12%. Средневзвешенная ставка аренды на офисные помещения на московских мануфактурах находится в диапазоне 18 000–24 000 руб./кв. м/год, не включая операционные расходы и НДС.
 
Примеры бизнес-центров
 
  1. Даниловская мануфактура (Варшавское шоссе, д. 9 стр.1Б) – бывшая текстильная фабрика
    Площадь: 110 тыс. кв. м
    Год постройки: 1867
    Год реконструкции: 2010–2016
 

Источник: Apollax Space 
 
  1. Трехгорная мануфактура (Рочдельская ул., 15) – бывшая текстильная фабрика
    Площадь: 90 тыс. кв. м
    Год постройки: 1799
Год реконструкции: 2013


Источник: Apollax Space 
 
  1. Красная Роза (ул. Тимура Фрунзе, д. 11) – бывшая шелкоткацкая фабрика
    Площадь: 137 тыс. кв. м
    Год постройки: 1875
    Год реконструкции: 2004–2014
 

Источник: Apollax Space 
 

Коворкинги в стиле loft
 
На сегодняшний день для сетей коворкингов иметь пространство в лофте — это правило хорошего тона и следование трендам спроса. При этом формат индустриальных зданий не уступает по возможностям новым офисным центрам. Сотрудников мануфактуры привлекают полноценной и богатой инфраструктурой, напоминающей “город в городе”: на территории такого делового кластера можно поработать в просторном светлом офисе с индустриальным дизайном, встретиться с партнерами в крафтовой кофейне, посетить ивент или открытый воркаут после работы.  

 
  1. Сеть сервисных офисов Apollax Space (Холодильный переулок, д. 3к1)
БЦ: Рябовская мануфактура - бывшая красильно-набивная фабрика
Площадь: 3 тыс. кв. м
Год открытия: 2020
 
Первая площадка сети сервисных офисов Apollax Space расположена на Рябовской мануфактуре. При выборе пространства компания обращала внимание на потенциал развития инфраструктуры на мануфактуре. Пространство образует творческий квартал площадью более 25 000 кв.м., собравший в одном месте офисы креативных компаний, мастерские, образовательные проекты и площадки для мероприятий. Также была сделана ставка на большую площадь будущего офиса, которую можно адаптировать под различные форматы - от кабинетов до просторного open-space. 
 
Якорным арендатором стал бренда одежды Modis, который в январе 2021 года выбрал пространство Apollax Space в качестве своей штаб-квартиры.
 

 
Источник: Apollax Space 
 
  1. Wework (Тимура Фрунзе ул., 11)
    БЦ: Красная Роза (Савин) - бывшая шелкоткацкая фабрика
    Площадь: 4,3 тыс. кв. м
    Год открытия: 2019

Премиум-пространство, полностью занятое самым крупным российским ритейлером X5 с февраля 2020 года, также обладает потенциалом гибкости - бывшие цехи легко превращаются в open-space и отдельные кабинеты.


 
Источник: Apollax Space 
 
  1. Ключ (Большой Саввинский пер., 12 стр.8)
    БЦ: Московский Шелк – бывшая текстильная фабрика
    Площадь: 1,7 тыс. кв. м
    Год открытия: 2017

Офис сети Ключ на Московском Шелке отличается возможностями свободной планировки. Рядом открыты кафе и шоу-румы, в которых арендаторы могут с комфортом провести кофе-брейки.

   
 
Источник: Apollax Space 
 
  1. Meeting Point (Варшавское шоссе, 9)
    БЦ: Даниловская мануфактура – бывшая текстильная фабрика
    Площадь: 4,9 тыс. кв. м
    Год открытия: 2021

    Для сети коворкингов премиум-класса Meeting Point это новая категория офисных зданий. Обычно сеть работает в офисных центрах, открытие на мануфактуре — это шаг навстречу спросу. Новая локация в Даниловской мануфактуре пользуется популярностью, во многом благодаря расположению и атмосфере. Высокие потолки, большие окна, много света, возможности гибких планировок позволяют с максимальной эффективностью и комфортом использовать каждый квадратный метр.
 
             
 
Источник: Apollax Space 


Креативные кластеры
 
Креативные и образовательные организации также выбирают мануфактуры в качестве своих офисов, штаб-квартир и кластеров. Образовательные проекты благодаря такому расположению могут обеспечить своим студентам комфортную - эстетически и функционально - среду. А креативные площадки - в том числе медиацентры и выставочные пространства - получают высокую проходимость.
  1. Красный Октябрь (Берсеневская наб., д. 3-14) – бывшая кондитерская фабрика
    Сегодня: масштабный арт-кластер с широким выбором галерей и выставочных залов
    Площадь: 30 тыс. кв. м
    Год постройки: 1889
    Год реконструкции: 2005


Источник: Apollax Space 
 
  1. Артплей (ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10) – бывший завод по производству измерительных приборов
    Сегодня: центр дизайна, где периодически проводятся фестивали, лекции и семинары
    Площадь: 11 тыс. кв. м
    Год постройки: 1886
    Год реконструкции: 2014

    Источник: Apollax Space 
 
3. Депо (Лесная ул., 20 стр.3) – бывшее трамвайное депо
Сегодня: гастрономический центр с большим количеством кафе и ресторанов
Год постройки: 1908–1911
Год реконструкции: 2019


 Источник: Apollax Space 
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

Apollax Space

Гуськов Иван

Управление и эксплуатация недвижимости

Apollax Space

Материалы по теме

Источник: Практик
Исследования рынка

IPG.Estate: В 2021 году ожидаются рекордные объемы открытия гибких офисов в Петербурге

Отдел исследований и консалтинга компании подготовил обзор рынка гибких офисных пространств Санкт-Петербурга за 1-ое полугодие 2021 года.

19.07
Источник: РБК
Исследования рынка

CBRE: Ввод офисов в Москве стал рекордным, но это не должно никого пугать

Аналитики подвели итоги 1 полугодия 2021 года на офисном рынке Москвы. CBRE отмечает рекордный за последние 6 лет объём введённых в эксплуатацию офисных помещений (446 тыс кв. м). Предыдущий максимальный объём был зафиксирован во 2 полугодии 2015 года (497 тыс. кв. м). В 2021-2022 годах заявлено к вводу порядка 1,7 млн кв. м, при этом существенная доля строящихся проектов уже законтрактована и не будет доступна на рынке для аренды или покупки. 
13.07
Источник: «Гинт-М»
Рейтинг

Офисный интерьер - пять постковидных трендов

Прошло больше года с тех пор, как COVID-19 вынудил многие компании закрыть свои офисы и перейти на гибкую работу. За это время поведение сотрудников изменилось до такой степени, что возвращение к «прежней норме» едва ли представляется возможным. Поменялись рабочие привычки, методология работы, требования к безопасности, поэтому компаниям придется адаптироваться к этим изменениям и вырабатывать новые корпоративные нормы ведения бизнеса. О том, каких перемен ждать на рынке коммерческих интерьеров рассказывает Артем Пантелеев, коммерческий директор «Гинт-М».

05.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre