Качественный ритейл остается курицей, несущей яйца. Пусть и серебряные

Что происходит с коммерческой недвижимостью по всему миру? Обзор трендов зарубежной коммерческой недвижимости представляет Филипп Березин, главный редактор Prian.ru.
2647
Изображение взято из источника: Prian.ru
Подводя итоги года, эксперты выделяют главных победителей и пострадавших. Несмотря на неизбежные национальные особенности, общие тенденции в большинстве стран универсальны. Качественные объекты растут в цене, сомнительные - теряют арендаторов. Доходность в большинстве случаев не растет… И поскольку главная особенность нынешнего кризиса – запрет на перемещения, она сразу указывает на главных жертв ковидных ограничений.

… отели и рестораны

Снижение драматичное, хотя, возможно, самое худшее позади: в 2020 году падение доходов гостиниц по всему миру составило 90%. Глобальный спад закончился только в начале лета 2021, но к доходам доковидной эпохи сегмент и близко не подобрался. И когда подберется – будем откровенны – непонятно.

Например, в Испании, по данным statista наилучший результат RevPAR – средняя выручка отеля за сутки в пересчете на один номер – была зафиксирована в туристическом августе. Но результат – 44 евро – по-прежнему в два раза ниже августа 2019.

Причем испанские показатели, наряду с греческими – еще одни из лучших в Европе. Самые скверные результаты по данным французской MKG Group, у отельеров Бельгии, Чехии, Венгрии, Голландии. Там выручка упала почти в 5 раз.

С конца лета на фоне пусть слабо, но восстанавливающейся туристической отрасли, выросло число запросов на приобретение отелей со стороны россиян. В октябре-ноябре результаты превысили показатели 2019 года…

Офисная недвижимость

У офисной недвижимости перспективы также неопределенные. Компании по всему миру с большой неохотой возвращаются с удаленки. С одной стороны, в большинстве стран Европы число вакантных площадей во второй половине года перестало расти. В третьем квартале 2021 продажи офисов выросли в годовом исчислении на 9%. С другой – это все равно на четверть меньше, чем до пандемии.

За океаном оптимизма мало: на рынке N1, американском, прогнозируется дальнейшее снижение спроса. Эксперты Urban Land Institute оценивают его в 5% в 2022 году и на 15% к 2024 году, при снижении на 1.5% арендных ставок.

Склады

Видимо логистическая недвижимость – главный бенефициар всевозможных ограничений. Конечно, это сложная отрасль и частный, а тем более начинающий инвестор, вообще не очень понимает, как это «купить себе склад или его часть». Но пандемия вызвала спрос: выяснилось, что «паутина хранения» должна опутывать не только окраины или предместья больших городов, но также густонаселенные районы и даже центр. Люди хотят получать продукты без длительного ожидания, а площади нужны не только для хранения еды.

Специалисты рынка – риелторы, застройщики, девелоперы – поставили логистические объекты на второе место по перспективам инвестиций (опрос проводил JLL). В мировом масштабе они уступили только data-центрам, которые в каком-то смысле тоже предоставляют услуги «хранения».

Ритейл

Тенденции доковидного времени продолжились: самые стабильные проекты – супермаркеты в лучших локациях с длительным договором аренды. Крупный продовольственный ритейл пережил последние два года с наименьшими потерями. Магазины с товарами первой необходимости не закрывались на время локдаунов, люди продолжали ходить туда, несмотря на опасения за свое здоровье, а крупные арендаторы не покидали выгодные районы. Да, собственникам приходилось корректировать ценовую политику и идти клиентам навстречу. Стоимость качественных предложений росла быстрее арендных ставок, а значит доходность снижалась.

Но мелким игрокам пришлось тяжелее – и рост онлайн торговли неизбежно затронет их интересы. По прогнозу банка UBS только в США в ближайшие 5 лет закроется каждый девятый магазин. Цифры из Европы, особенно восточной более обнадеживающие. Например, в Болгарии в 2021 году 43% инвестиций в недвижимость – в торговые объекты... Можно сказать, что качественный ритейл остался курицей, несущей если не золотые, то серебряные яйца.


иГРОКИ РЫНКА

Prian.ru

Березин Филипп

Другое

Prian.ru

Материалы по теме

Источник: Accor Hotels
Экспертный анализ

Colliers: Инвестиционная активность в Европе восстанавливается

В III квартале 2021 г. европейские рынки недвижимости продемонстрировали положительную динамику. На основных рынках ожидается дальнейшее восстановление объемов инвестиций.
08.11
Источник: Apollax Space
Сюжет

Офис. От Древнего Египта до наших дней

Все чаще можно услышать, что на офисном рынке набирают вес новые форматы. В плане организации рабочего времени рынок действительно меняется, однако современные идеи оформления пространств – это скорее следствие эволюции, чем переворота. О том, как развивались офисные пространства, рассказывает Иван Гуськов, основатель и генеральный директор Apollax Space.
19.11
Источник: theconversation.com
Экспертный анализ

JLL: Инвестиции в недвижимость в мире поставили рекорд, вырастут и в России

Объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости достиг рекордных 757 млрд долларов. Наиболее привлекательными сегментами остаются жилье (рост 80%) и склады (78% по сравнению с 2020 годом). В России показатель вырастет на 13% по итогам 2021 года.
30.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre