Склады: итоги 1 полугодия от CORE.XP

В CORE.XP подвели итоги 1 полугодия на складском рынке Московского региона.
 
2088
Изображение взято из источника: CRE
Более 500 тыс. кв. м свободных площадей появилось на складском рынке по итогам 1 полугодия 2022 г., подсчитали в CORE.XP.

Общая площадь доступных для аренды или субаренды складских помещений класса А в Московском регионе за два квартала 2022 г. увеличилась в 8 раз (по сравнению с концом 2021 г.) и составила по предварительным оценкам почти 600 тыс. кв. м.

При этом, если по итогам первого квартала большинство (82%) из них предлагалось в субаренду, то на данный период половину доступного объема можно взять по прямому договору аренды. Последний раз такой объем доступного предложения присутствовал на рынке в середине 2020 г.

В то же время нельзя говорить о перенасыщении рынка предложением: общая площадь помещений, доступных как в аренду, так и субаренду, составляет лишь 3,3% от всех складских объектов региона.

По прогнозам CORE.XP, пиковые значения уровня доступных площадей складской рынок Московской области увидит к концу III кв. 2022 г.: ожидается, что объем доступных площадей, включая предложения по субаренде, достигнет 800 тыс. кв. м (5% от общего предложения). После этого рынок, скорее всего, достигнет точки стабилизации, главным драйвером которой будет нормализация ситуации с цепочками поставок, которую многие компании ожидают к осени этого года.

Строительство новых проектов, в том числе крупных built-to-suit объектов, продолжается. По нашим оценкам, годовой объем нового строительства может составить 1,6 млн кв. м.

Увеличение объемов доступного предложения отражается на коммерческих условиях. Средняя ставка аренды по Московскому региону находится на уровне 5500 руб. за кв. м в год. При этом диапазон предложений очень широк: есть крайне привлекательные предложения по аренде в готовых зданиях, которые, как ожидается, быстро уйдут с рынка, в то время как ставки на новое строительство по-прежнему существенно выше ввиду высокой себестоимости строительства, и девелоперы не могут строить «в минус».

Активность на рынке сохраняется: по предварительным данным, за два квартала 2022 г. объем сделок составил около 500 тыс. кв. м. При этом ожидается, что по мере адаптации к новым реалиям и восстановления цепочек поставок активность будет расти. По итогам года, объем спроса составит 1,3 млн кв. м. 


Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Knight Frank Russia: Склады Московского региона, с вводом все в порядке

В Московском регионе введено 345 тыс. кв. м складской недвижимости, что на 18% превышает аналогичный показатель 2021 г.
 
27.06
Источник: hotgeo.ru
Рейтинг

Nikoliers: Лидерами по складам остаются продуктовые ритейлеры

Консалтинговая компания Nikoliers проанализировала 25 сетевых ритейл-компаний и e-commerce игроков и оценила качественные складские мощности данных сетей. Первое место занимают ключевые фуд-ритейлеры, а онлайн-ритейл рсположился на втором месте.
14.06
Источник: Ведомости
Исследования рынка

Maris: Ритейлеры уступили логистам место на складе

Сектор торговли, который был драйвером спроса на склады Петербурга в 2021 году, в первом квартале текущего года ограничился лишь 5% от общего количества сделок. 82% спроса осталось за транспортно-логистическими компаниями.
28.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre