Knight Frank: Нефтегазовые компании потянулись в офисы

В Петербурге объем арендованных офисных площадей со стороны нефтегазовых компаний увеличился в два раза.
 
2032
Изображение взято из источника: CRE
Аналитики Knight Frank St. Petersburg оценили изменения присутствия двух драйверов спроса на рынке офисной недвижимости Петербурга в 2022 г. IT-компании, которые по итогам первого полугодия 2021 г. занимали 42% в структуре сделок аренды, в первом полугодии 2022 г. уменьшили объем арендованных площадей в два раза, в связи с чем их доля сократилась до 23%. Компании нефтегазового сектора, напротив, увеличили долю арендованных площадей в два раза, – она выросла до 36% от объема всех сделок против 15% за аналогичный период прошлого года. Во II квартале 2022 г. некоторые иностранные IT-компании заявили о приостановке работы в России, освободив за январь-июнь 2022 г. в Петербурге более 75 тыс. кв. м офисных площадей. Российские IT-компании, оставшиеся на рынке, продолжают развиваться, тем не менее объем арендованных игроками сектора информационных технологий площадей за I полугодие 2022 г. снизился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их доля в общей структуре сделок аренды по итогам I полугодия 2022 г. составила 23% – более 8,5 тыс. кв. м, против 42% и 18 тыс. кв. м за аналогичный период прошлого года.

При этом в I полугодии текущего года мы вновь наблюдаем возобновление активности компаний нефтегазовых структур – их доля в объеме сделок составила 36%, а суммарный объем арендованных площадей вырос более чем в 2 раза по сравнению с I полугодием 2021 г. и составил более 13 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что начиная с 2017 г. традиционно компании IT-сегмента выступали основным драйвером нового спроса на офисы в Санкт-Петербурге, их доля в структуре сделок превышала 50%. При этом доля сделок с участием нефтегазовых компаний, прежнего драйвера рынка, сократилась до 15–30%, против 40-60% в период активного переезда структур «Газпрома» и его подрядных организаций.

Существенное влияние на офисный рынок оказало заявление об уходе из России крупного разработчика программного обеспечения, который высвободил и выставил на продажу в Петербурге собственный офисный центр арендопригодной площадью 23 тыс. кв. м. В связи с этим в Северо-Западном деловом районе свободное предложение за I полугодие текущего года увеличилось в 5,5 раза, а его доля в общем объеме вакантных площадей в городе увеличилась до 10%.
Константин Лосюков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg: «IT-компании арендовали значительный объем офисов в Санкт-Петербурге, поэтому их уход существенно отразился на уровне вакансии. В ближайшей перспективе компании из нефтегазовой отрасли и российские IT-компании вряд ли смогут полностью занять освободившиеся площади иностранных игроков сектора информационных технологий, скорее, они поспособствуют смягчению последствий, арендовав часть освободившихся качественных офисов».

Регина Волошенко, руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg: «При условии сохранения спроса со стороны нефтегазовых компаний и государственных корпораций доля вакантных площадей к концу года может сократиться на 0,5-0,7 п. п. Что касается ставок аренды, мы пока фиксируем их на прежнем уровне, хотя вакантность значительно увеличилась, а после ухода IT-компаний на рынок вышли целые офисные блоки площадью 6-10 тыс. кв. м. Особенно критично, если данная ситуация происходит в одной локации, как это случилось в Московском деловом районе, которому раньше отдавали предпочтение IT-специалисты. Так, за I полугодие 2022 г. объем свободного предложения там увеличился на 10%, а доля вакантных площадей достигла 11,5%, в связи с тем, что офисный рынок в данном районе одномоментно пополнился большим объемом предложений офисов с мебелью и отделкой».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Лосюков Константин

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: krasnodar-tr.gazprom.ru
Экспертный анализ

Nikoliers: Офисы уходящих иностранцев займут газовики

По данным компании, нефтегазовый сектор может на 60% ликвидировать вакансию, образующуюся на рынке Петербурга в связи с уходом зарубежных арендаторов. Всего освободиться может около 100 тыс. кв. м качественных офисов.
15.06
Источник: prorus.ru
Исследования рынка

Bright Rich: С какими показателями офисы Петербурга встречают лето

По данным компании, за апрель-май спрос составил около 37 тыс. кв. м, а скрытая вакансия - порядка 85 тыс. кв. м. При этом, за последние две недели мая произошло заметное сокращение объемов скрытого предложения, так как часть помещений были заняты новыми арендаторами, а часть вышли на открытый рынок.
14.06
Источник: zabor.net
Экспертный анализ

IPG.Estate: IT-компании освободят не менее 128 тыс. кв. м офисов к концу 2022 года

Сектор, бывший одним из главных драйверов рынка Петербурга в последние годы, в 2022 году становится лидером по росту скрытой вакансии в регионе.
01.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre