Стройка с препятствиями: станет ли импортозамещение панацеей для рынка частного домостроения?

Застройщики пока что вынуждены либо приостановить стройки, либо перестраиваться на ходу в поисках альтернативных товаров и комплектующих на новых рынках, в том числе российском. И это позволяет надеяться на лучшее. О ситуации на рынке строительных материалов рассуждает Ольга Челебаева, директор по маркетингу компании АРХИТАЙЛ.

1385
Изображение взято из источника: АРХИТАЙЛ
Введенные Западом санкции в отношении России затронули практически все стратегические сферы, включая строительство. За последние три месяца все привычные процессы замедлились, усложнились и заметно выросли в цене.

Основные материалы, которые используют при строительстве премиальных частных домов, например, наши партнеры компания СТМК, — бетон, арматура, штукатурка, цемент — производятся в России. Уже достаточно давно крупные производители организовали здесь свои производства, например, компании PERI, Holcim и другие.
 
Но сложнее обстоят дела с экстерьерными отделочными материалами — облицовочным кирпичом и металлом кортен. В большей степени это импортные материалы. Из-за усложнившейся логистики цены на них выросли на 10-15%. Некоторые скандинавские и немецкие производители собираются приостановить поставки в Россию. Решить проблему помогут переговоры с европейскими брендами, налаживание логистики, но удорожания при этом не избежать.

Что касается мебели и предметов интерьера, то в Москве огромное количество шоурумов, владельцы которых привозили из Италии, Франции, Испании, Скандинавии небольшие партии дизайнерской мебели, предметов декора, эксклюзивной сантехники. Все это продолжит ввозиться, правда, уже по другим ценам.
 
Так же решить проблему поможет импортозамещение, над которым начали активно работать во всех сферах. Однако не все психологически готовы к переходу на такую схему: слово «импортозамещение» для многих звучит как «некачественный продукт». Наша компания ищет на российском рынке самые качественные продукты, под стать ушедшим европейским материалам, чтобы продолжить поставки материалов нашим заказчикам без ущерба качеству. Еще до событий в феврале мы с партнерами открыли новое производство по российскому клинкерному кирпичу под Пензой. Сделали разведку глиняных карьеров, нашли качественную глину, закупили европейское оборудование и наладили производство новой линейки клинкерного кирпича. Продукция очень востребована на рынке и сейчас нам заменяет некоторые импортные материалы. Так же мы начали сотрудничать с заводом, который производит “фотобетон” российского производства и инновационный материал - “геокерамику”, которая, по нашим оценкам, станет скоро очень популярной. 
 
Сложившаяся ситуация — хороший повод обратить внимание на российские компании, которые прежде не рассматривались нашей индустрией всерьез. Теперь же мы понимаем, что многие из них готовы предложить качественную продукцию за разумные деньги. Мы видим, что рынок хоть и находится в состоянии некоторой растерянности, но имеет большой потенциал. Просто раскрывать его придется в новых условиях. 
 
 

 



Материалы по теме

Источник: kaukaunacommunitynews.com
Рейтинг

Самые быстрые стройки мира

На строительство многоэтажки или небоскреба уходят годы: самое высокое здание в мире – Бурдж-Халифа в ОАЭ высотой в 163 этажа – строили пять лет, а второе по величине – 127-этажная Шанхайская башня в Китае – семь лет. Но есть примеры намного более скоростных строек, причем нередко масштабных зданий, в основном с использованием металлоконструкций. О самых быстрых строительных экспериментах рассказывают эксперты компании «Ферро-Строй».

31.05
Точка зрения

Александр Стариков: «При всех «но» в перспективе ближайшего полувека мы все равно придем к общему увеличению высотной застройки»

Много десятилетий не стихают споры урбанистов о том, лучше ли жить и работать у земли или "в облаках", важнее чистое небо над головой ил яркие виды и высотные силуэты. Расходятся мнения по данному вопросу и у покупателей жилья. Одни готовы платить за квартиру в пентхаусе практически любые деньги, а другие никогда не купят апартаменты в доме высотой более 3-4 этажей. О вечном противостоянии взглядов на высоту застройки рассуждает Александр Стариков, партнер бюро Syntaxis.

13.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre