Ожидания по объему предложения новых офисов не оправдались

По данным Stone Hedge, новый ввод офисов класса А сократится более, чем на 60%, а объем нового предложения, выведенного на продажу, оказался на 55% ниже прогнозов конца 2021 года.
2106
Изображение взято из источника: Stone Hedge
По данным аналитиков Stone Hedge, в I полугодии 2022 года на офисном рынке Москвы стартовали продажи в 5 проектах класса А общей офисной площадью около 115 000 кв. м, что почти на 55% ниже прогнозов конца 2021 года. При этом треть данных площадей вышла на рынок до событий февраля.

Во втором полугодии положительной динамики по старту продаж новых проектов не ожидается. Учитывая небольшой объем выведенных на рынок площадей по итогам I полугодия и скорректированные планы по срокам реализации остальных, ранее заявленных к выходу объектов, – ожидаемый объем новых проектов за 2022 год пересмотрен в сторону понижения и прогнозируется на уровне 125 000 кв. м офисов, против расчетного прогноза конца 2021 года в 260 000 кв. м.

Текущие проекты в стадии активного строительства или его завершения находятся под давлением внешних факторов, и прогнозы по их вводу активно пересматриваются. При оптимистичном сценарии до конца года будет введено 205 000 кв. м офисов класса А, вместо ожидаемых ранее 550 000 кв. м. Значительное сокращение запуска новых офисных проектов в I полугодии 2022 года в перспективе 2–3 лет сохранит показатели объема ввода в эксплуатацию на низком уровне.

 
«Полноценное восстановление офисного рынка мы ожидаем в 2024 году. Однако учитывая низкие темпы вывода нового предложения, на момент ожидаемого улучшения ситуации на рынке выбор у компаний-резидентов будет ограничен. Только по итогам I полугодия в общем объеме сделок купли-продажи по данным консультантов около 120 000 кв. м пришлось на строящиеся бизнес-центры, что превышает всю офисную площадь выведенных проектов на рынок с начала года. Стабильная активность арендаторов и покупателей при низком вводе новых офисных площадей позволит удерживать вакансию на текущем уровне», – рассказала руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.


Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Bright Rich: Спрос на офисы Петербурга снизился в два раза

По данным компании, общий объем арендованных и купленных помещений в первом полугодии составил около 100 тыс. кв. м. Новых БЦ за отчетный период введено не было, однако почти 200 тыс. кв. м офисных площадей должны быть достроены в ближайшее время.
29.07
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Вакантность в офисах Москвы может достигнуть 14%

По итогам I полугодия 2022 г. доля свободных площадей в сегменте класса А составила 10,4% (плюс 0,4 п.п. за полугодие). Учитывая, что сейчас ряд компаний находится в процессе переговоров с целью частичного отказа от площадей, либо полного высвобождения офиса, который, в среднем, может занимать 3-6 месяцев, до конца года на рынок может выйти значительный объем свободных площадей. В случае, если рынок будет развиваться по такому сценарию, вакантность в сегменте офисов класса А может увеличиться до уровня 2017 года и составить 14%. Однако пока примеров расторжения долгосрочных договоров аренды минимальное количество; в основном, арендаторы договариваются о возможности сдавать помещения в субаренду и/или переуступать права потенциальным новым арендаторам, что фактически увеличивает вакансию, но юридически – нет.
21.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre