Knight Frank Russia: Ставки в офисах Москвы растут вместе с вакантностью

По данным компании, с начала года показатель свободных площадей вырос на 2 п. п. и 0,8 п. п. в классах А и В соответственно, до 11,5% и 6,4%. Однако, большая часть высвобождаемых площадей приходится на высококачественное предложение в развитых деловых районах, за счет чего средняя предлагаемая ставка также демонстрирует рост.
2473
Изображение взято из источника: Knight Frank Russia
В предложении на рынке офисов появляются площади качественных зданий класса А в центре и ключевых деловых районах Москвы, которые ранее были заняты западными арендаторами. Помимо прямой аренды, по предварительным данным, к концу II квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости зафиксировано около 200 тыс. кв. м субаренды, которая также сосредоточена в развитых деловых локациях.

При текущей ситуации зафиксирован минимальный ввод офисных объектов в эксплуатацию, стройка многих бизнес-центров поставлена на паузу. Проекты, получающие разрешение на ввод, находятся в высокой стадии готовности, а новое строительство пока неактуально.

За первые шесть месяцев 2022 года разрешение на ввод в эксплуатацию получили всего три объекта класса B+: БЦ Jazz (3,4 тыс. кв. м), БЦ «Прайм Тайм» (12,9 тыс. кв. м), БЦ Trend Line (11,5 тыс. кв. м). Таким образом, объем ввода составил всего около 38 тыс. кв. м против 446 тыс. кв. м. в I полугодии 2021 года. Стоит отметить, что большой объем предыдущего года был обусловлен крупными BTS-проектами – «Ростех-Сити» (174 тыс. кв. м) и «Сбер-Сити» (128 тыс. кв. м). В 2022 году многие проекты приостановлены, и до конца года на рынке может появиться всего 230–340 тыс. кв. м офисной недвижимости. Среди объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2022 году, находятся: БЦ «Парк Легенд» класс А и В (43 тыс. кв. м/48 тыс. кв. м), DM Tower (35 тыс. кв. м), Tower A (площадь 14 тыс. кв. м) в составе офисного квартала STONE Towers и другие. При этом доля класса А по-прежнему будет превалировать и составит 70–85% от всего объема.

Совокупный объем предложения офисного рынка Москвы по итогам квартала составил практически 17,6 млн кв. м, из которых 5,05 млн кв. м относятся к классу А, а 12,5 млн кв. м – к классу В.



Свободными на рынке оказалось около 11,5% офисных площадей класса А (582 тыс. кв. м) – почти на 100 тыс. кв. м больше, чем в предыдущем квартале – и 6,4% площадей класса В (799 тыс. кв. м). Объем чистого поглощения (показателя разницы между объемом площадей, которые были заполнены за определенный период, и площадей, которые вышли на рынок пустыми) ожидаемо оказался отрицательным – с начала года на рынке высвободилось около 160 тыс. кв. м офисных площадей, предлагаемых в прямую аренду.

Значительный рост вакантности отмечен в премиальных объектах столицы – так, по итогам первых шести месяцев 2022 года доля свободных площадей в этом сегменте увеличилась на 3,7 п. п. до 13%.

Стоит отметить, что во II квартале помещения высвобождались быстрее, чем когда-либо, а сделки новой аренды были небольшими – средний размер арендуемого помещения за апрель-июнь составил около 1 240 кв. м (по сравнению с показателем 1 450 кв. м в аналогичном периоде 2021 года).

Внутри МКАД в классе А за апрель-июнь доля свободных площадей возросла также на 2 п. п. до 8,9%, что связано с тем, что сейчас более активно высвобождаются площади качественных бизнес-центров в ключевых деловых районах, которые традиционно занимали иностранные компании, крупные игроки сектора «Технологии, медиа и телекоммуникации» (ТМТ), которые на данный момент находятся в процессе оптимизации занимаемых пространств. Ожидается, что до конца года рост доли вакантных площадей продолжится.



За три последних месяца запрашиваемые средневзвешенные ставки в обоих классах выросли, при этом в классе А зафиксирован более выраженный рост, чем в объектах класса B. По итогам II квартала показатель класса А составил 28 079 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС), на 7,3% больше, чем в I квартале 2022 года, и на 8,7% больше по сравнению с итогами 2021 года. Появление на рынке свободных блоков качественных и премиальных объектов (в «Москва-Сити», Белорусском деловом районе, Ленинградском деловом коридоре), которые ранее были заняты иностранными компаниями, компаниями сферы e-commerce, оказывает значительное влияние на рост средневзвешенного показателя. В классе В средневзвешенный показатель ставки аренды за три месяца вырос на 1,4% и составил 17 525 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС). 

 
Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia: «Динамика второго квартала вполне ожидаема – по нашим прогнозам, рост доли вакантных площадей продолжится. Стоит отметить, что при этом растет и средневзвешенный показатель ставки аренды, хотя в обычных обстоятельствах ставка, как правило, снижается. Одновременный рост показателей будет продолжаться какое-то время на рынке, при этом мы ожидаем, что рост ставки остановится и  начнет снижаться быстрее, чем на рынке перестанут появляться новые свободные помещения, особенно учитывая, что количество офисов, которые могут освободиться после ухода иностранных компаний, ограничено, и предел высвобождения таких помещений скоро будет понятен – вряд ли этот показатель превысит 5-10% от всей офисной недвижимости класса А. Впоследствии эти офисы может забрать крупный российский бизнес, но вряд ли это произойдет в ближайшее время».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Зимина Мария

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: Stone Hedge
Экспертный анализ

Ожидания по объему предложения новых офисов не оправдались

По данным Stone Hedge, новый ввод офисов класса А сократится более, чем на 60%, а объем нового предложения, выведенного на продажу, оказался на 55% ниже прогнозов конца 2021 года.
01.08
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Спрос на офисы повторил прошлогодний результат

По данным компании, в первом полугодии 2022 составил 606 тыс. кв. м (в первом полугодии 2021 – 610 тыс. кв. м), однако по итогам года прогнозируется некоторое снижение спроса относительно среднегодовых показателей. Всего было введено 37,8 тыс. кв. м, а по итогам года новый ввод составит около 300 тыс. кв. м, что также ниже средних объемов за последние 10 лет.
25.07
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Вакантность в офисах Москвы может достигнуть 14%

По итогам I полугодия 2022 г. доля свободных площадей в сегменте класса А составила 10,4% (плюс 0,4 п.п. за полугодие). Учитывая, что сейчас ряд компаний находится в процессе переговоров с целью частичного отказа от площадей, либо полного высвобождения офиса, который, в среднем, может занимать 3-6 месяцев, до конца года на рынок может выйти значительный объем свободных площадей. В случае, если рынок будет развиваться по такому сценарию, вакантность в сегменте офисов класса А может увеличиться до уровня 2017 года и составить 14%. Однако пока примеров расторжения долгосрочных договоров аренды минимальное количество; в основном, арендаторы договариваются о возможности сдавать помещения в субаренду и/или переуступать права потенциальным новым арендаторам, что фактически увеличивает вакансию, но юридически – нет.
21.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre