Maris: В Петербурге до конца года введут около 200 тыс. кв. м складов

Ввод спекулятивных площадей по итогам года может вырасти в 2,4 раза по сравнению с показателем 2021 года.  Спрос за три квартала упал на 49%. Доля вакантных площадей в классе А достигает 3,1%, в классе В – 1,2%. Ставки не снижаются.
2015
Изображение взято из источника: Maris
Аналитики Maris подвели итоги 3 квартала 2022 года в сегменте складской и индустриальной недвижимости.

Предложение

За 9 месяцев 2022 года рынок качественной индустриально-складской недвижимости Санкт- Петербурга пополнился 7 комплексами общей площадью 171 429 тыс. кв. м, ч что на 26% ниже показателя 1–3 кв. 2021 года. Однако, если в прошлом году, прирост был обеспечен главным образом индустриально-складскими комплексами, возведенными по схеме built-to-suit, то в текущем – преимущественно спекулятивными объектами. Таким образом, объем ввода спекулятивных проектов в первые девять месяцев 2022 на 70% превзошел показатель аналогичного периода прошлого года.
 
В 4 квартале 2022 ожидается ввод в эксплуатацию порядка 200 тыс. кв. м складской недвижимости. 39% планируемых к вводу складских комплексов относятся к спекулятивным. При условии соблюдения заявленных сроков ввода совокупный объем нового спекулятивного предложения в 2,4 раза превысит итоговый показатель 2021 года.


Спрос

За 3 квартал 2022 на рынке было реализовано не менее 296 тыс. кв. м качественных складских площадей. Активность в основном сосредоточилась на расширении присутствия в регионе крупных игроков рынка. В январе-сентябре валовый объем сделок на рынке индустриально- складской недвижимости был на 49% ниже показателя аналогичного периода 2021 года.
 
На условиях аренды в 3 квартале 2022 были реализованы 63% площадей. В абсолютном значении валовый объем сделок по аренде индустриально-складских помещений ниже на 28% аналогичного показателя прошлого года.
 
Лидирующие позиции в валовом объеме спроса в 3 квартале занимали транспортно-логистические компании (59%). Объем реализованных логистическим компаниям за девять месяцев складских площадей на условиях аренды увеличился в 5 раз по сравнению с результатами аналогичного периода 2021 года.
 
Реальный сектор экономики, в отличие от второго квартала 2022, несколько сократил объемы поглощения складских площадей. По итогам трех кварталов производственные компании арендовали на 46% меньше мощностей, чем в 1–3 кв. 2021.
 
Вакансия
 
Прирост нового спекулятивного предложения и высвобождение площадей на вторичном рынке, наряду со снижением объема спроса, привели впервые с 2015 года к росту среднего уровня вакансии на рынке. На конец сентября 2022 средний уровень вакансии зафиксировался на отметке 2,6% валового объема предложения в регионе (+1,8 п.п. к показателю на декабрь 2021).
 
По итогам 3 квартала 2022 уровень вакансии в складских комплексах класса А увеличился: +3,0 п.п. (по отношению к декабрю 2021 года) и составил 3,1%. В классе В уровень вакансии снизился относительно показателя 4 квартала 2021 на –1,5 п.п. Вакансия находится на уровне 1,2%.
 
Суммарно по итогам 3 квартала 2022 на рынке качественной складской недвижимости свободно порядка 100 тыс.  кв. м (без учета площадей, предлагающихся в субаренду).

Арендные ставки

2021 год характеризовался беспрецедентным ростом запрашиваемых ставок аренды на рынке индустриально-складской недвижимости Санкт- Петербурга − +17,6% в годовом выражении.
 
В январе-сентябре 2022 увеличение объема вакантных площадей и прирост нового спекулятивного предложения оказывали незначительное давление на ценовые индикаторы рынка складской недвижимости. Таким образом, уровень ставок сохраняется на отметках, достигнутых в конце 2021.
 
Средний диапазон ставок аренды составляет 550 – 800 рублей / кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи. Коммунальные расходы оплачиваются по фактическому потреблению.

Прогноз развития

При условии сохранения девелоперской активности и спроса, и достижении относительной стабильности экономической ситуации в стране и в регионе, в частности, средний уровень вакансии на рынке качественных производственно- складских помещений к концу 2022 может незначительно увеличиться: до 4% - 5% валового объема предложения.  Подобные показатели объема вакантных площадей являются некритичной отметкой для рынка, испытывавшего перманентный дефицит качественного предложения в течение длительного периода времени.

При подобном сценарии развития событий в 4 квартале, вероятно, будет наблюдаться незначительная отрицательная коррекция запрашиваемых ставок аренды.
 
В настоящее время самый большой потенциал развития сохраняется у компаний, задействованных в сфере импортозамещения.


Материалы по теме

Источник: ПЭК
Точка зрения

ПЭК: Трудовые мигранты спасут логистику от дефицита линейного персонала

В новых экономических условиях все больше логистических компаний будут ускоренными темпами привлекать персонал из Средней Азии, стараясь частично восполнить усиливающийся дефицит кадров, прогнозирует заместитель директора ПЭК, руководитель комитета по транспортной логистике «Деловой России» Вадим Филатов.

20.10
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Склады СНГ пока не готовы принять внешнюю логистику России на себя

В компании подсчитали, что совокупное предложение качественных складов в дружественных странах составляет 3,3 млн кв. м, что почти в 1,5 раза меньше одного только петербургского рынка и более чем в 6 раз меньше московского.
18.10
Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: В Петербурге складской рынок «драйвят» логисты

Новый ввод качественной складской недвижимости в Санкт-Петербурге в 3 квартале был обеспечен 5 объектами совокупной площадью более 100 тыс. кв. м, из них 77 тыс. кв. м.  спекулятивные. В компании также отметили оживление спроса с начала сентября и его резкое прекращение 21-го числа.
18.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre