Какие улицы предпочитают шопоголики? Рейтинг модных маршрутов

Онлайн-шопинг кардинально изменил работу многих мировых брендов и сократил потоки клиентов в «аналоговые» бутики. Однако еще есть места, привлекающие толпы шопоголиков и туристов – всемирно известные модные улицы, на которых уже десятки лет работают топовые магазины. Эксперты Regions Developments рассказывают о плюсах жизни рядом с самыми модными улицами мира, а также - где в Москве появится своя «Родео-драйв».
2349
Изображение взято из источника: cre.ru
Модные улицы есть во многих крупнейших городах мира. Как правило, здесь сосредоточены самые дорогие бутики одежды, аксессуаров, ювелирных украшений, бытовой техники и антиквариата. Некоторые из этих улиц существуют несколько столетий и уже сами по себе стали туристическими достопримечательностями.

Поселиться рядом с модными улицами стремятся многие. Прежде всего, заядлые шопоголики, особенно из числа звезд медиа, которые любят приобретать жилье недалеко от сосредоточения бутиков, где можно быстро обновить образ. Часто модные улицы находятся в историческом центре города, и само их название ассоциируется с престижем, поэтому квартиры поблизости любят коллекционеры трофейной недвижимости. Также именно здесь предпочитают селиться представители креативного класса, которые стремятся открыть на модных улицах офисы своих агентств, бюро и галерей. Эксперты рассказывают о главных модных улицах мира Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Милана и Москвы.

1. Бонд-стрит (Лондон, Великобритания)

Одна из самых популярных у любителей шопинга улиц в мире – Бонд-стрит в знаменитом торговом районе Лондона Вест-Энд. Улицу построили в конце XVII в., а в начале XVIII в. она стала популярной у модников того времени, привлеченных сюда магазинами, которые открыли для поселившихся на Бонд-стрит аристократов и предпринимателей. Более ста лет на этой улице работали лондонский офис аукционного дома «Сотбис», а также Общество изящных искусств. Здесь можно увидеть и необычную достопримечательность – статую «Союзники» – сидящих на скамейке Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.

На Бонд-стрит работают представительства большинства модных домов с мировым именем. Часто здесь проходят мероприятия, связанные с миром моды и искусства.

2. 5-я авеню, Нью-Йорк, США

Другая известная и одна из самых роскошных улиц в мире еще в конце XVII в. была местом сброса мусора для жителей Нью-Йорка. Только по мере развития города к началу XIX в. ее начали заселять богатые горожане, а еще через сто лет, в начале XX в., здесь стали активно открывать дорогие магазины, ориентированные на местную публику.

Сейчас 5-я авеню считается самой престижной в Большом яблоке. Она разделяет Манхэттен на две части и соседствует с Центральным парком, Эмпайр-стейт-билдинг, Рокфеллеровским центром и Собором Святого Патрика. Здесь находятся главные музеи Нью-Йорка: Метрополитен-музей, Музей Соломона Гуггенхайма, Национальный музей дизайна, Музей Нью-Йорка, Новая галерея и др.

Любители шоппинга могут заглянуть здесь в Louis Vuitton, Armani, Gucci, Rolex, Ferragamo, Dolce & Gabbana, Prada, Versace, Cartier, Tiffany & Co, Apple. На 5-й авеню сохранились и старинные магазины, которые работают уже век: Saks и Bergdorf Goodman. Детям можно приобрести подарки в самом большом и дорогом магазине игрушек на планете FAO Schwarz.

3. Родео-драйв, Беверли Хиллз, США

Самая модная улица на западном побережье США появилась в начале XX в. Поначалу она была исключительно торгово-промышленной – здесь находились склады, магазины оборудования, заправки. Только в 1960-х Родео-драйв начала обретать современный облик модной улицы, когда здесь открылся первый мультибрендовый бутик Giorgio.

Сейчас Родео-драйв – часть так называемого «Золотого треугольника» в Беверли-Хиллз. Здесь сосредоточено более сотни роскошных бутиков Chanel, Harry Winston, Hermes, Cartier, Louis Vuitton и др. Именно сюда приходила за покупками героиня культового фильма «Красотка». Прогуливаясь по Родео-драйв, модники должны смотреть под ноги – здесь открыта аллея славы главных персонажей модной индустрии, чьи имена увековечены в бронзовых табличках на тротуаре.

4. Виа Монтенаполеоне, Милан, Италия

Самая модная улица Италии находится в Милане в сердце Квартала моды. В начале своей истории здесь жили монахини различных религиозных орденов средневековья, а затем, в XVIII в., здесь начали селиться зажиточные миланцы. Современная история модной улицы началась в середине XX в., когда здесь обосновались и открыли бутики модные дизайнеры.

Улица - небольшая по протяженности, но здесь сумели разместить свои бутики Dior, Versace, Valentino, Bruno Magli, Ermenegildo Zegna, Yves Saint Laurent, Omega, Cartier, Bottega Veneta, Etro, Rolex, Alexander McQueen и др.

5. Столешников переулок и Dream Street, Москва, Россия

В Москве не сложилась долгая и непрерывная история у какой-либо одной модной улицы. Тверская улица всегда была многофункциональной и парадной – здесь брала начало дорога на Петербург, поэтому она не могла специализироваться только на роскоши. Слава Кузнецкого моста как «святилища роскоши и моды» закончилась с наступлением советской эпохи. В 1990-е новой точкой притяжения столичных модников и любителей дорогого шоппинга стал Столешников переулок.  

На этой пешеходной улице долгие годы работали Louis Vuitton, Burberry, Hermes, Escada, Salvatore Ferragamo, Chanel, Patrizia Pepe, Furla, Dior, Vivienne Westwood, Emanuel Ungaro.

Эксперты Regions Development отмечают, что в ближайшие годы на карте Москвы появится новая модная улица. В рамках освоения полуострова Нагатинской поймы на юге Москвы вдоль набережной будет выстроена модная улица Dream Street. Здесь можно будет не только посетить бутики, подышать свежим воздухом у реки или отправиться в водное путешествие с местного причала. Также на Dream Street появятся кафе, выставочные павильоны, галереи, рестораны.
«Dream Street, безусловно, станет точкой притяжения бизнеса и горожан в Москве, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Вдоль реки будут выстроены компактные бутики и галереи на набережной, благоустроенной для отдыха и прогулок. Такого формата локаций в Москве пока нет, поэтому здесь однозначно захотят “получить прописку” многие бутики, салоны красоты, креативные агентства, социальные и культурные институции. Спрос на жилье – арендное и постоянное – в локации соответственно тоже будет высоким, поэтому вложения в квартиру в этом районе однозначно станут удачной инвестицией».
 


Материалы по теме

Источник: Sinitsa Buro
KnowHow

Принципы создания модных ритейл-пространств: опыт проектирования в России на примере ювелирного бренда

Рядовой покупатель привык относиться к магазинам, как к чему-то саму собой разумеющемуся, и считать свой выбор основанным только на ценах и ассортименте. Однако мелочей в ритейле не бывает, а выбор, который мы делаем, не всегда является настолько осознанным, как нам самим кажется. Какие инструменты используются в современных ритейл-пространствах, чтобы привлечь покупателя, удержать его внимание и превратить трафик в конверсию, на примере ювелирных магазинов Poison Drop рассказывают Настя Колчина, архитектор, и Дарья Кирпичникова, операционный управляющий Sinitsa Buro.
13.09
Экспертный анализ

Модный приговор: на fashion-сегмент пришлось 40% площадей

Согласно исследованию Colliers International, самыми активными арендаторами в торговых центрах Петербурга в 2018 г. стали fashion-операторы.
20.02
не указано

Модный реванш

Владелец компании Fashion Galaxy Максим Игнатьев не раз обжигался, работая с зарубежными брэндами. В своем новом розничном проекте он рассчитывает учесть прежние ошибки.
05.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre