Почему сейчас не поздно создавать свою УК и как это сделать проще всего

При словосочетании «управляющая компания» большинство населения думает про сферу ЖКХ. Но именно в коммерческой недвижимости, в отличие от жилья, сегодня есть отличная возможность начать свой бизнес. Как это сделать максимально быстро и почему для этого не нужно перекупать сотрудников или компанию целиком, рассуждает директор по франшизе Becar FM Александр Мещеряков.
1503
Изображение взято из источника: Becar Asset Management
Никогда не поздно создать свой бизнес. И кризис, как известно, лучшее для этого время. Однако в любом бизнесе надо быть профессионалом, а с сфере УК, работающей в коммерческой недвижимости, особенно. Ведь заменить ее будет проще простого – для этого собрания собственников не требуется. Ведь собственник, как правило, один. Да и арендаторы не станут выяснять отношения с неграмотной УК, а просто съедут в более подходящее место. Место, где заботятся о своих клиентах, об их комфорте и спокойном ведении бизнеса.
 
А сам процесс создания УК по своей сложности, пожалуй, не уступает созданию девелоперской компании. Поэтому редко они создаются с нуля, а как правило – в результате разделения бизнеса или «переманивания» бывшим руководителем ключевых сотрудников. Таких примеров мы видели много. А вот новых игроков за последнее было создано не так много. Всё потому что мало кто хочет набивать шишки и работать в убыток. Куда проще уйти из компании, забрав с собой людей и проекты. Но как быть тем, кто у кого таких возможностей нет, а желание бизнес-чутьё – есть?
 
Для таких людей есть франшизы. Точнее – теперь есть. Почему делать бургеры по франшизе можно, а заниматься facility management - нельзя? Причем, как оказалось, это существенно дешевле, чем если самому начинать всё с начала: нанимать консалтинг, создавать IT-платформу, искать экспертов, и так далее. Точка входа – несколько сотен тысяч рублей, которые пойдут на паушальный взнос. Сейчас других примеров франшиз в УК в сфере FM нет, поэтому расскажу про ту, придумали мы. В нашем случае, помимо обучения стандартам и правилам успешной работы, мы бесплатно даём еще и IT-платформу Kaizen, которую разработали совместно с партнерами в компании «Миран». По сути, это платформа-агрегатор, упрощающая весь спектр задач до двух кликов. Но и это не всё. Бонусом мы открываем ворота в мир экосистемы Becar, охватывающую сразу несколько сфер – от клининга до гостиничного бизнеса. По сути, это дополнительный бонус, помогающий заработать даже на непрофильных проектах. Сегодня быть успешным, будучи «сферическим конём в вакууме», не выйдет - надо работать во всех направлениях сразу, используя эффект синергии.


Материалы по теме

Источник: NF Group
Точка зрения

Адаптация через реконцепцию

Сегментом коммерческой недвижимости, на котором наиболее ощутимо отразились последствия текущей экономической и геополитической ситуации, стала торговая недвижимость. По данным NF Group (ex-Knight Frank), по итогам сентября вакансия в торговых центрах достигла почти 15%. О том, что ждет отрасль в будущем, о способах адаптации к новой реальности и планах развития, рассуждает Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group.
10.11
Источник: Sminex
Точка зрения

Чек-лист для инвестиций в ритейл 2023

Стрит-ритейл меняется под влиянием развития сервисов доставки и распространения работы из дома. Удалёнка и гибридный формат — уже не временные явления. Магазины, бьюти-услуги и бытовые сервисы на первых этажах жилых зданий востребованы в течение всего дня. Такой тренд —  благодатная почва для повышения устойчивости и доходности стрит-ритейла, который сегодня успешно конкурирует с торговыми и бизнес-центрами. Инвесторы оценивают множество факторов — локацию, трафик, парковки, транспортную доступность — и не только. Об основных параметрах, которые напрямую влияют на прибыльность торгового помещения, рассказывает Иван Обухов, Директор по продажам Sminex. 
07.11
Источник: Тип-Тип Индустриальные решения
Точка зрения

Особенности индустриального клининга

Промышленный клининг имеет свои особенности и подводные камни. А также тренды и нововведения. О некоторых из них рассказывает Светлана Ванькина, вице-президент по продажам «Тип-Топ Индустриальные решения».
02.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre