IBC Real Estate: Никто не ждал, а ставки на склады уже выросли

Аналитики IBC Real Estate к концу года отмечают номинальный рост арендных ставок на складскую недвижимость до 5 800 за кв. м triple net в Московском регионе. Вакантность специалисты оценивают в 3% с учетом субаренды.
1801
Изображение взято из источника: CRE
Рынки складской недвижимости по всей стране реагируют на завершение делового сезона положительными значениями. Специалисты департамента аналитики и исследований IBC Real Estate отмечают, что в 7 из 8 крупнейших логистических хабах федерального значения фиксируется номинальный рост ставок аренды и снижение доли свободных площадей. Такая динамика обусловлена тем, что в процессе трансформации своих стратегий, ритейлеры, онлайн-операторы и производители особое значение уделяли работе с цепочками поставок и обеспеченности товарными запасами, что, в свою очередь, поддержало не только наполняемость складов, но и спрос на новые качественные объекты.

В силу нестабильного внешнего фона разница в ставках аренды между заявленными и подписанными отличалась на 15-17%, и наиболее гибкие по стоимости и договорным условиям опции выступали главным приоритетом. Таким образом арендаторы достаточно быстро, уже к 4 кварталу, столкнулись с тем, что многие недорогие вакансии «ушли с рынка». Это привело к техническому росту средневзвешенного показателя ставок аренды и снижению доли свободных площадей. Однако номинальный рост ставок не говорит о росте стоимости предложения, а только отражает специфику текущего спроса.

По итогам 2022 года средневзвешенная базовая запрашиваемая ставка аренды на сухие складские объекты А- и В-классов в Московском регионе составила 5 800 рублей за кв. в год (+3,5% к значению 3 квартала), а доля свободных площадей (с учетом субаренды) опустилась до 3% и составила 668 тыс. кв. м (против 947 тыс. кв. м в 3 квартале). Важным изменением стала трансформация предложения субаренды, при которой ряд игроков пересмотрели свои планы и отказались от вывода площадей на рынок, что также поспособствовало снижению вакантности и укреплению ставок.

В Санкт-Петербурге по итогу этого года доля свободных площадей вернулась к значению 1,8% (76 тыс. кв. м), показав снижение относительно 3 квартала на 1,3 п.п. Однако пик вакантности еще не пройден, на текущий момент, помимо данного объема площадей, на рынке маркетируются 92 тыс. кв. м в готовых объектах, но с более поздней датой доступа, и 89 тыс. кв. м в строящихся объектах, планируемых к вводу в эксплуатацию в первой половине 2023 г. Ставка аренды достигла 5 800 рублей за кв. м в год (+5,5% к 3 кварталу).

На ключевых региональных логистических хабах аналитики IBC Real Estate зафиксировали аналогичную картину: ставки аренды показали рост в среднем на 3-4%, исключением стал Ростов-на-Дону с минимальной коррекцией в отрицательную сторону на 1%.

В 2023 году общая ситуация на рынках складской недвижимости России будет характеризоваться сохранением сдержанного уровня спроса: ожидается, что сумма купленных и арендованных площадей по всей России составит около 2 млн кв. м, что соответствует средним значениям 2017-2019 гг. Сложнее будет регионам, где на данный момент в активной фазе строительства находятся большие объемы спекулятивных площадей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодар). И если в Москве показатели в меньшей степени волатильны, ввиду большого объема рынка, то региональные города больше подвержены коррекциям. При этом минимальные объемы спекулятивного ввода в Ростове-на-Дону и Самаре будут способствовать устойчивости показателей на этих рынках.

 
«Текущий кризис, его специфика и структурные отличия от кризисов прошлых лет требуют особого внимания и глубинного понимания процессов, которые происходят сегодня на рынке складской недвижимости, а также во всех смежных и соприкасающихся отраслях экономики. Мы сталкиваемся с нестандартной динамикой не только валютных курсов, но и ставок аренды, и доли свободных площадей, и регулярно наблюдаем за всей совокупностью факторов, оказывающих на них влияние. 2023 год станет годом контрастов, поэтому качественная экспертиза и аналитика – это ключевой базис, необходимый для принятия эффективных бизнес-решений», – отмечает Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

 



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Предварительные итоги 2022 года на рынке коммерческой недвижимости

Компания CORE.XP подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2023 года.

08.12
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Ввод складов в 2022 году поставит рекорд, но свободных помещений рынок так и не увидит

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года в Московском регионе ожидается рекордный объем ввода качественной складской недвижимости за всю историю наблюдений – 2 млн кв. м, при этом строительство большинства проектов стартовало еще в прошлом году. Общий объем сделок на московском рынке за период с января по октябрь 2022 года составил 1 млн кв. м. Ожидается, что показатель достигнет 1,3 млн кв. м, но все же будет вдвое ниже результата прошлого года. Доля вакантных площадей в регионе находится на низком уровне и составляет 2,9% (с учетом предложений субаренды).
30.11
Источник: Ghelamco
Исследования рынка

IBC Real Estate: Новое строительство складов в Москве и Петербурге станет рекордным за 8 лет

В Москве по итогам года ожидается ввод 1,6 млн кв. м складских площадей, в Петербурге 325 тыс. кв. м. Совокупный объем качественного предложения на российском рынке складской недвижимости уже преодолел рубеж в 40 млн кв. м, а к концу года достигнет 41 млн кв. м.
25.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre