В московских бизнес-центрах вакантны более 55 тыс. кв. м торговых площадей

В настоящее время в торговых центрах пустует порядка 16-18% всех помещений, то есть 1,2-1,3 млн кв. м. Запасом свободных лотов, предназначенных под ритейл, обладают и бизнес-центры. Правда, по данным «Товарищества Рябовской Мануфактуры», на фоне указанных цифр эта величина выглядит скромно – 55,6 тыс. кв. м. Тем не менее, торговые объекты в рамках деловой инфраструктуры – считаются весьма привлекательными активами. Их отличает высокая ликвидность, обеспеченность стабильным траффиком и хорошая транспортная доступность.
1252
Изображение взято из источника: Товарищество Рябовской Мануфактуры
Стремясь расширить потенциальную аудиторию своих бизнес-центров и диверсифицировать  портфель арендных лотов, операторы включают в линейки предложения торговые площади. Экспертная группа «Товарищества Рябовской Мануфактуры» установила, что в настоящее время на рынке свободны без малого 200 лотов подобного типа. Этот фонд рассредоточен по 50 адресам, причем крайне неравномерно. Третья часть всех помещений сконцентрирована в четырех комплексах. Еще в пяти деловых центрах насчитывается по 7-8 вакантных юнитов. Вместе они образуют 20% выборки. Примерно таким же весом обладают восемь проектов, где предложение сводится к 4-6 помещениям.

Лучшим выбором торговых помещений в составе бизнес-комплексов отличается Пресненский район. На локальной витрине сейчас сгруппировано 56 помещений общей площадью 16,0 тыс. кв. м (28,8% от суммарного метража). За ним следуют районы Тверской (22 лота, 4,9 тыс. кв. м) и Донской (19 лотов, 4,4 тыс. кв. м). Ниже разместились Даниловский район (12 лотов, 5,1 тыс. кв. м) и Хамовники (10 лотов, 4,5 тыс. кв. м). Эти четыре локации охватывают треть суммарного метража. В Нижегородском районе, как и в Хамовниках, экспонируется 10 торговых лотов, но в силу мелкой нарезки их удельный вес в метражной структуре – около 2%. В то же время районы Бутырский и Богородское за счет нескольких помещений большого формата входят в тройку локаций по суммарному метражу. На двоих они располагают 11,4 тыс. кв. м торговых площадей – более 20% от общего показателя.


Источник: Товарищество Рябовской Мануфактуры
 
Для торговых помещений в бизнес-центрах характерна закономерность: чем больше габариты, тем меньше доступная выборка. Основной массив предложения состоит из лотов малого формата – до 100 кв. м. Его представительство исчисляется 45,4% от общего количества. Подобная недвижимость экспонируется более чем в половине всех деловых комплексов. Еще 15,1% приходится на долю помещений с габаритами 100-200 кв. м. Они встречаются уже существенно реже: только в одном проекте из трех. Ареал юнитов с габаритами 200-300 кв. м (13,0% экспозиции) ограничивается 13 адресами, юнитов с габаритами 300-500 кв. м (10,3% экспозиции) – 15 адресами.

Помещения площадью от 500 до 1000 кв. м, занимающие десятую часть предложения, можно найти в 11 бизнес-комплексах. Торговая недвижимость более крупного формата встречается исключительно редко: в настоящее время на рынке свободны восемь юнитов с габаритами от 1000 до 2000 кв. м и всего четыре юнита с габаритами 2000+ кв. м. Так, в квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» под стрит-ритейл сдается объект площадью 1125 кв. м.


Источник: Товарищество Рябовской Мануфактуры

Годовая ставка в 15 тыс. рублей и ниже, в пересчете на квадратный метр, выявлена экспертами в 11 бизнес-центрах – это пятая часть пула. Для 13 адресов нижняя граница арендной стоимости заключена в диапазоне 15-25 тыс. рублей. Чуть шире (14 адресов) прослойка комплексов, где этот показатель составляет 25-40 тыс. рублей. Среди остальных 12 проектов минимальная ставка разнится от 48 до 85 тыс. рублей. Верхняя планка на отдельных площадках может уходить и за 100 тыс. рублей. Подобные значения фиксируются в пяти офисных зданиях на территории Тверского, Пресненского и Мещанского районов. Все они находятся в шаговой доступности от Кремля. Еще в 12 проектах максимум установлен в пределах 50-100 тыс. рублей.
 
«Торговое помещение в деловом комплексе квартального типа способно стать выгодной альтернативой предложению из торговых центров. В бизнес-кварталах отлажены связи между арендаторами различного профиля. Подобные лоты, будучи расположенными на первых этажах, включены в пешеходный трафик. Близость большинства бизнес-центров к метро также стимулирует рост клиентского потока. Не стоит забывать, что торговые комплексы – это стандартизированный продукт, в то время как офисные здания нередко отличаются эффектной архитектурой или историческим бэкграундом. То и другое ценно для ритейлеров, которым необходимо подчеркнуть свою индивидуальность», - рассуждает Алексей Алёшин, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


иГРОКИ РЫНКА

Товарищество Рябовской мануфактуры

Алешин Алексей

Управление и эксплуатация недвижимости

Товарищество Рябовской мануфактуры

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Вакантность в офисах класса «А» не превысит 15%

По итогам 2022 года показатель вакантности увеличился лишь на 1 п.п. и составил 12,4% (для класса «А» - 12,8%). Аналитики компании не ожидают серьезных изменений в 2023 году, что обусловлено низкими объемами нового ввода. В 2022 году ввод составил 341 тыс. кв. м (из первоначально заявленных 755 тыс. кв. м), а в 2023 году ожидается ввод 250-300 тыс. кв. м.
12.01
Источник: CRE
Исследования рынка

M2data: С какими ценами на аренду офисов Москва входит в 2023 год

По данным компании, к концу 2022 года в Москве предлагалось в аренду более 2 млн кв. м офисных помещений. Самые дорогие предложения традиционно представлены в ЦАО, а также на севере и западе столицы.
09.01
Источник: CRE
Экспертный анализ

Каждый третий бизнес-квартал Москвы имеет дореволюционное происхождение

В настоящее время на офисном рынке Москвы функционируют порядка 50 бизнес-кварталов. Треть из них начинали свою карьеру еще до революции как заводы и фабрики. По оценке экспертной группы «Товарищества Рябовской мануфактуры» они содержат более 250 свободных помещений (офисы и ПСН офисного типа) и в совокупности занимают почти 1,4 млн кв. м.
23.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre