NF Group: Самара остается лидером по обеспеченности торговыми площадями, а наибольший прирост показали Пермь, Казань и Челябинск

Аналитики консалтинговой компании NF Group оценили обеспеченность качественными торговыми площадями в 15 городах-миллионниках за 2022 год. Согласно исследованию, показатель оценивается в среднем в 507 кв. м/1 000 жителей по итогам года. С 2019 года эта цифра увеличилась на 7,4%, максимальный прирост отмечен в трех городах (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) – в Перми (+49%), Казани (+14%) и Челябинске (+9%). Самара уже шестой год подряд лидирует в рейтинге по обеспеченности населения торговыми площадями – 757 кв. м/1 000 чел. Пермь стала одним из наиболее активно развивающихся городов в части увеличения количества торговых объектов. Если раньше город занимал последнее место в рейтинге, то с 2019 года он поднялся на три позиции и вышел на 12 место, увеличив показатель на 49%, до 384 кв. м/1 000 чел. благодаря открытию в 2021-2022 гг. двух торговых центров: ТЦ «Планета» (GLA: 83 тыс. кв. м) и iMALL (GLA: 40,5 тыс. кв. м).
1798
Изображение взято из источника: NF Group
Обеспеченность торговыми площадями в 15 городах-миллионниках по итогам 2022 года оценивается в среднем в 507 кв. м/1 000 жителей. С аналогичного периода 2019 года показатель увеличился на 7,4%, максимальный прирост отмечен в трех городах  – в Перми (+49%) благодаря открытию ТЦ «Планета» (GLA: 83 тыс. кв. м) и ТЦ iMALL (GLA: 40,5 тыс. кв. м) в составе МФЦ «Эспланада», в Казани (+14%) благодаря открытию крупного ТЦ KazanMall (GLA: 52 тыс. кв. м) и в Челябинске (+9%) в связи с вводом в эксплуатацию ТРЦ «Таганай» (GLA: 35 тыс. кв. м) в 2022 году.
 
Шестой год подряд лидером рейтинга по обеспеченности населения торговыми площадями является Самара. При этом последним крупным объектом стал ТРК «Эль Рио» (GLA: 39,7 тыс. кв. м),  открытие которого состоялось в 2019 году, что в совокупности с отрицательной динамикой численности населения обеспечило увеличение насыщенности торговыми объектами с 757 кв. м/1 000 чел. в 2019 году до 771 кв. м/1 000 чел. в 2022 году.
 
Пятерка лидеров среди городов-миллионников в России по показателю обеспеченности качественными торговыми площадями практически не изменилась. Помимо Самары в топ-5 по-прежнему входят Екатеринбург (679 кв. м/1 000 чел.), Нижний Новгород (583 кв. м/1 000 чел.), Москва (580 кв. м/1 000 чел.) и Воронеж (521 кв. м/1 000 чел.), который сместил из топ-5 Ростов-на-Дону. Екатеринбург остается ведущим городом-миллионником после Москвы и Санкт-Петербурга по объему качественных торговых объектов с общей арендопригодной площадью более 1 млн кв. м.
 
В Самаре по итогам 2022 года работает 21 торговый центр совокупной арендопригодной площадью 876,1 тыс. кв. м. В 2023 году планируется завершить строительство торгово-развлекательного комплекса «ТочкаСити» (бывш. «Алабинский») арендопригодной площадью 20 тыс. кв. м, благодаря чему обеспеченность торговыми площадями в городе может вырасти до 788 кв. м/1 000 чел. Также ожидается, что на Заводском шоссе начнется строительство нового торгового комплекса районного или окружного масштаба. В среднесрочной перспективе продолжится процесс реконцепций и редевелопмента функционирующих ТЦ: так, в 2022 году на месте ТРК «Московский» открылся аутлет Letout, в ТЦ «Космопорт» была обновлена общая зона, а в ТЦ «Аврора» вместо фуд-корта анонсирован комплекс для гастроэнтузиастов FOOD PARK.
 
Екатеринбург – четвертый по численности населения город России и второй по обеспеченности качественными торговыми площадями среди городов-миллионников (679 кв. м/1 000 чел.). В городе функционирует 32 профессиональных торговых центра совокупной арендопригодной площадью более 1 млн кв. м, а кроме того, множество районных объектов с арендопригодной площадью не более 10 тыс. кв. м, при этом около 80% составляют небольшие торговые галереи. Последние четыре года рынок торговой недвижимости города отличался низкой девелоперской активностью: в период с 2017 по 2020 год был открыт всего один объект – первый региональный аутлет-центр Brands Stories (GLA: 10,3 тыс. кв. м). В 2021 году состоялось открытие самого большого после ТРЦ «Гринвич» (GLA: 220,8 тыс. кв. м) торгового центра Екатеринбурга – Veer Mall (GLA: 76 тыс. кв. м). Большинство собственников значимых торговых центров в городе заинтересованы в обновлении концепций из-за их устаревания. В 2023 году ожидается окончание строительства микрорайонного торгового объекта Enter (GLA: 3,6 тыс. кв. м). Показатель обеспеченности качественными торговыми площадями в случае его ввода в эксплуатацию достигнет 681 кв. м/1 000 чел. В перспективе в городе может появиться еще один крупный объект в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) – ТЦ «Золотой» (GLA: 120 тыс. кв. м).
 
Нижний Новгород остается одним из самых насыщенных современными торговыми центрами городов в России: показатель обеспеченности составляет 583 кв. м/1 000 чел., объем торговых площадей в городе достиг 719,8 тыс. кв. м. Предложение качественных площадей представлено не только объектами регионального и суперрегионального масштаба площадью от 80 тыс. кв. м, но и качественными торговыми центрами районного формата. С 2019 года было открыто всего два торговых центра – ТЦ «Автозаводец» (GLA: 10,7 тыс. кв. м) и ТРЦ «Океанис» (GLA: 31,9 тыс. кв. м). 
 
Москва заняла четвертое место по уровню обеспеченности торговыми площадями (580 кв. м/1 000 чел.). На сегодняшний день в Москве функционирует более 320 качественных торговых центров совокупной арендопригодной площадью 7,3 млн кв. м. С 2017 года новое предложение столицы было сформировано в основном за счет малоформатных торговых объектов. Половина строящихся в Москве ТЦ, анонсированных к выходу в 2023 году, являются торговыми центрами районного и окружного форматов, что говорит об изменении потребительского поведения, наличии небольшого количества участков для строительства крупных объектов, а также ухода западных брендов, которые арендовали большие площади под открытие собственных магазинов. Количество качественных малоформатных центров с арендопригодной площадью менее 30 тыс. кв. м, планируемых к вводу в 2023 году в Москве, может увеличиться за год с 10 до 16, причем средняя площадь заявленных ТЦ составит 11 тыс. кв. м. В случае реализации всех объектов показатель обеспеченности качественными торговыми площадями на конец 2023 года может составить 594 кв. м/1 000 чел.
 
Воронеж занимает пятое место по уровню обеспеченности торговыми площадями среди городов-миллионников. Открытие небольшого микрорайонного торгового центра «Проспект» (GLA: 4,3 тыс. кв. м) в 2022 году и отрицательная динамика численности населения обеспечили выход в пятерку лидеров. На конец 2022 года в городе функционируют 17 концептуальных торговых центров суммарной арендопригодной площадью 546,7 тыс. кв. м, которые преимущественно сконцентрированы в правобережной части города. На сегодняшний день в городе ведется строительство районного торгового центра «Ласточкино» (GLA: 8,1 тыс. кв. м) в Ленинском районе, что позволит увеличить показатель обеспеченности до 529 кв. м/1 000 чел. Помимо нового строительства, продолжилась реконцепция ТРЦ Сити-парк «Град», где обновляют общие зоны, фуд-корт и торговые галереи.
 
Совокупный объем предложения рынка современной торговой недвижимости Ростова-на-Дону формируют 16 объектов суммарной арендопригодной площадью 573,1 тыс. кв. м. В структуре преобладают ТЦ районного формата. Показатель обеспеченности в городе составляет 505 кв. м/1 000 чел., значение остается стабильным и не корректировалось с 2018 года. При отсутствии нового строительства ТЦ действующие объекты в минувшем году активно замещали западных арендаторов новыми игроками. Так, ростовский ТРЦ «Горизонт» стал одним из лидеров по обновлению пула арендаторов, обогнав столичные торговые центры. Помимо мультибрендовых пространств, здесь открылись: бренд повседневной одежды премиум-класса RUCK&MAUL, мультибрендовый магазин lady & gentleman CITY, фэшн-бренд Urban Vibes, SODAMODA, бутик Akhmadullina Dreams, европейские бренды KETROY и MARC O’POLO. В 2023 году здесь откроются фэшн-бренды LIME и EMKA.
 
Объем предложения качественных торговых площадей в Челябинске составляет 531,1 тыс. кв. м, а насыщенность рынка – 450 кв. м/1 000 чел. Немаловажной чертой, характеризующей торговый сегмент Челябинска, является сохраняющийся ярко выраженный дисбаланс качественных торговых центров и объектов, которые не относятся к таковым, – менее половины ТЦ города являются неконцептуальными, не соответствующими новым запросам рынка и потребителей, характеризуются хаотичным пулом арендаторов, высокой ротацией и объемом свободного предложения. Последним объектом, введенным в эксплуатацию в 2022 году, является ТРЦ «Таганай» (GLA: 35 тыс. кв. м). Также началось строительство пятиэтажного ТРЦ Fabric в центре Челябинска, который может пополнить рынок в ближайшие два-три года.
 
Уфа находится на десятом месте по совокупному объему предложения качественной торговой недвижимости и на восьмом – по обеспеченности населения торговыми площадями. Арендопригодная площадь качественных ТЦ города составляет 506,1 тыс. кв. м, а насыщенность рынка ниже среднего показателя других городов-миллионников – 446 кв. м/1 000 чел. Торговую недвижимость Уфы отличает наличие значительного количества объектов рыночного формата, которые продолжают успешно функционировать наряду с качественными ТЦ. Несмотря на отсутствие нового строительства, связанного с социально-экономическими факторами и национальными особенностями, в городе присутствует ряд объектов, которые нуждаются в реконцепции. В перспективе Уфа может пополнять качественное предложение рынка за счет обновления устаревших торговых центров.
 
Омск находится на девятом месте рейтинга, опередив Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Красноярск, Новосибирск и Волгоград по совокупному объему предложения качественной торговой недвижимости. В городе функционируют 17 объектов совокупной арендопригодной площадью 499,3 тыс. кв. м, из которых к качественным можно отнести только три: ТРЦ «Мега», открытый в 2009 году (GLA: 130 тыс. кв. м), две очереди ТЦ «Континент» (общая GLA: 151 тыс. кв. м), а также ТЦ «Триумф», открытый в 2007 году (GLA: 30,8 тыс. кв. м). Для Омска характерно количественное преобладание объектов районного формата. Так, в 2022 году было открыто два небольших торговых объекта – «Квартал Л» и «Парк» – суммарной арендопригодной площадью 8 тыс. кв. м.
 
Санкт-Петербург – второй по численности населения город России (после Москвы) и десятый по обеспеченности качественными торговыми площадями среди городов-миллионников (401 кв. м/1 000 чел.). Арендопригодная площадь профессиональных ТЦ города составляет 2,2 млн кв. м. В 2023 году ожидается открытие IV очереди ТЦ «Заневский Каскад» (GLA: 30 тыс. кв. м) и ТЦ в Колпино (GLA: 10 тыс. кв. м), что позволит увеличить обеспеченность до 408 кв. м/1 000 чел. В перспективе ожидается открытие самого масштабного из заявленных проектов – многофункционального торгового комплекса Hollywood (GLA: 71 тыс. кв. м).
 
В Казани функционирует 17 профессиональных и полупрофессиональных торговых центров общей арендопригодной площадью 494,5 тыс. кв. м. По объему предложения качественных торговых площадей Казань занимает двенадцатое место в рейтинге городов-миллионников, опережая Пермь, Красноярск, Новосибирск и Волгоград. Стоит отметить, что в период с 2016 по 2019 гг. наблюдалось снижение девелоперской активности в сегменте по причине активного обновления имеющихся торговых объектов в городе: ТРК «Парк Хаус», ТРЦ «МЕГА Казань» и ТРК «Тандем». Однако уже в 2020 году состоялось открытие крупного ТЦ KazanMall (GLA: 52 тыс. кв. м), в 2021 года открылся после реконструкции ТЦ «Птичий рынок» (GLA: 3 тыс. кв. м), а в 2022 году – ТЦ «Академик» (GLA: 8 тыс. кв. м), что способствовало росту показателя обеспеченности качественными торговыми площадями на 14% – с 344 кв. м/1 000 чел. до 393 кв. м/1 000 чел. До 2024 года планируется построить МФТЦ в ЖК «АртСити» общей площадью 32 тыс. кв. м. Многофункциональный торговый центр будет включать в себя торговые и офисные помещения, магазины, предприятия бытового обслуживания, фитнес-центр, кафе и рестораны, помещение культурно-досугового назначения, паркинги.

В Перми обеспеченность населения торговыми площадями достигла 384 кв. м/1 000 чел., что позволило городу стать наиболее динамично развивающимся среди миллионников. Раньше Пермь занимала последнее место в рейтинге, но с 2019 по 2022  гг. поднялась на три позиции и вышла на 12 место, обогнав Волгоград (343 кв. м/1 000 чел.), Новосибирск (371 кв. м/1 000 чел.) и Красноярск (374 кв. м/1 000 чел.). На конец 2022 года в городе функционировало 20 торговых объектов суммарной арендопригодной площадью 400,5 тыс. кв. м. Протяженность города способствует развитию небольших торговых центров микрорайонного формата – практически две трети функционирующих объектов имеют арендопригодную площадь, не превышающую 10 тыс. кв. м. Вплоть до 2021 года крупнейшим торговым центром города оставался ТРК «СпешиLove», открытый в 2015 году (GLA: 48 тыс. кв. м). В апреле 2021 года самым крупным в городе стал новый региональный ТРЦ «Планета» (GLA: 83 тыс. кв. м) с уникальными арт-объектами. Также в начале 2022 года был открыт торговый центр iMALL (GLA: 40,5 тыс. кв. м) в составе МФЦ «Эспланада», что способствовало росту показателя обеспеченности на 49%. В ближайшие время к вводу в эксплуатацию заявлен ТЦ «Искра» (GLA: 9 тыс. кв. м).

В Красноярске функционирует 17 качественных торговых объектов общей арендопригодной площадью 412,8 тыс. кв. м. Динамичное развитие рынка пришлось на 2007–2008 гг., когда было открыто два крупных торговых центра: крупнейший на данный момент качественный объект в городе – ТРЦ «Планета» (GLA: 76,5 тыс. кв. м), а также ТРЦ «Июнь» (GLA: 50 тыс. кв. м). С 2019 года не состоялось ни одного открытия новых концептуальных торговых центров, в связи с чем обеспеченность рынка качественными площадями остается практически неизменной и составляет 374 кв. м/1 000 чел.
 
Совокупный объем качественной торговой недвижимости в Новосибирске составляет 600,7 тыс. кв. м арендопригодных площадей. Город находится на четырнадцатом месте по обеспеченности торговой недвижимостью – 371 кв. м/1 000 чел., опережая только Волгоград (343 кв. м/1 000 чел.). В Новосибирске отмечается определенный дисбаланс показателя по районам, кроме того, практически две трети объектов построены более десяти лет назад и не отвечают современным требованиям рынка. В 2022 году был открыт всего один объект районного формата в Кировском районе Новосибирска – ТЦ «Фламинго» (GLA: 5 тыс. кв. м).  При благоприятном сценарии в 2023 году на рынок выйдет МФК «Снежная миля» арендопригодной площадью 11 тыс. кв. м, строительство которого ведется с 2015 года.
 
Волгоград занял последнее место в рейтинге городов-миллионников по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями с показателем 343 кв. м/1 000 чел. Предложение на рынке представлено торговыми объектами различного качества, суммарная арендопригодная площадь которых составляет 343,5 тыс. кв. м. За последние пять лет в городе открылось только два новых объекта – ТРЦ «Юбилейный» в 2018 году (GLA: 12 тыс. кв. м) и ТРК «Арбуз-Молл» на юге города в 2019 году (GLA: 47 тыс. кв. м).
 
Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group: «2022 год скорректировал планы многих девелоперов по строительству новых торговых центров в регионах, ровно так, как и планы ретейлеров по активной экспансии. Однако начиная с 2016 года мы не фиксировали бума нового предложения торговых объектов в городах-миллионниках, поэтому кризис 2022 года региональный рынок переживает менее болезненно, чем предыдущие спады, и с меньшими потерями, чем столичные рынки торговой недвижимости. При этом мы видим стабильный спрос региональных потребителей в отношении посещения торговых центров, поэтому на фоне низкого предложения новых объектов региональные собственники ТЦ задумываются об изменении концепции своих объектов, чтобы сохранять актуальность и интерес как для потребителей, так и для арендаторов».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Хакбердиева Евгения

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Nikoliers: Ввод коммерческой недвижимости в Петербурге за 2022 год почти в 2 раза превзошел показатели 2021 года

Консалтинговая компания Nikoliers подвела итоги 2022 года в офисном, складском и торговом сегментах недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По объемам ввода коммерческой недвижимости прошлый год стал рекордным на региональном рынке за последние восемь лет. Таких показателей удалось достичь благодаря активности девелоперов в складском сегменте — объем ввода складов за прошедший год вырос в 2,7 раза.
23.01
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В 2022 году на российский рынок вышло всего на треть меньше международных брендов, чем год назад

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года на рынок вышли 11 международных брендов – это на 27% ниже аналогичного периода 2021 года, когда на российском рынке отмечалось 15 новых ретейлеров. Кроме того, с начала февральских событий об уходе объявили 23 иностранных бренда, однако не все из них прекратили функционировать окончательно: некоторые продолжают работать и/или продавать остатки продукции, а есть и те, которые могут вернуться на рынок под другими именами. Так, было зафиксировано 25 «переоткрытий» под новыми брендами ретейлеров после приостановки операционной деятельности. Лидерами по открытиям новых ретейлеров и введению новых форматов в 2022 году можно назвать два столичных торговых центра – ТРЦ «Афимолл» и ТРЦ «Авиапарк».
18.01
Источник: CRE
Рейтинг

Топ-10 событий в отрасли торговых центров за 2022 год

Эксперты Российского совета торговых центров (РСТЦ) представили свою версию самых знаковых событий в отрасли торговых центров, произошедших в 2022 году и оказавших существенное влияние на весь рынок.
09.01

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre