NF Group: В Петербурге за год открылось 14 новых гибких пространств

Согласно данным NF Group, в 2022 году на рынке гибких офисных пространств Санкт-Петербурга открылось 14 новых объектов, предлагающих в аренду более 2,3 тыс. рабочих мест. За год прекратили работу восемь площадок на 300 рабочих мест, при этом некоторые из них закрылись на ремонт и реконцепцию. На конец 2022 года в гибких офисах Санкт-Петербурга были вакантными в среднем 27% рабочих мест. Наибольший объем сделок по аренде гибких офисов в течение последних трех лет приходится на IT-компании и IT-подразделения крупных корпораций (51%). По прогнозам аналитиков, в текущем году средний уровень вакантности прогнозируется на уровне не менее 20%.
959
Изображение взято из источника: NF Group
Предложение
 
На конец 2022 года в Санкт-Петербурге действовало 60 гибких офисных пространств на 9,5 тыс. рабочих мест площадью 56,7 тыс.  кв. м.

В 2022 году в Санкт-Петербурге открылось 14 гибких офисных пространств общей площадью более 15,4 тыс. кв. м, предлагающих в аренду 2,3 тыс. рабочих мест, и только три проекта не являлись сетевыми. Для сравнения, в 2021 году была открыта 21 площадка на 17,1 кв. м или 3,4 тыс. рабочих мест.
 
В 2022 году восемь гибких офисных пространств общей площадью 2,2 тыс. кв. м прекратили работу. Часть проектов была закрыта на ремонт и смену концепции, – например, проект в «Ленполиграфмаше», некоторые прекратили работу полностью – например, Smolninsky Page, «Бюро-26» и другие.
 
В Санкт-Петербурге гибкие офисные пространства размещаются в офисных (44%) и торговых центрах (5%), в апарт-отелях (3%) и жилых домах (4%), но чаще всего в объектах редевелопмента (44%). Например, один из самых больших гибких офисов «Практик» откроется в 2023 году в здании бывшего доходного дома постройки конца XIX века на улице Чехова.
 
Среди гибких офисных пространств увеличивается количество площадок, которые находятся в жилых домах и апарт-отелях. Например, в 2022 году начал работу гибкий офис Fabula в апарт-отеле на Витебском проспекте, Ridge – в апарт-отеле на Днепропетровской улице. Как правило, в жилых и гостиничных объектах открываются небольшие гибкие офисы, ориентированные на индивидуальных клиентов, проживающих поблизости, или арендаторов.
 
К открытию в 2023 году анонсировано 11 новых проектов на 13 тыс. кв. м или 2,5 тыс. рабочих мест.
 
Спрос
 
Наибольший объем сделок по аренде гибких офисов в течение последних трех лет приходится на  IT-компании и IT-подразделения крупных корпораций (51%), компании нефтегазовой отрасли (20%) и финансовые организации (18%).
 
Снижение спроса наблюдалось со стороны индивидуальных клиентов, арендующих рабочее место на один день или несколько часов. Также увеличились сроки заполнения новых гибких офисов, которые вышли на рынок с минимальным набором сервисов.
 
Вакантность
 
На конец 2022 года средний уровень вакантности на рынке гибких офисных пространств составил 27% по Санкт-Петербургу. При этом в сетевых объектах пустует 26% из-за гибких офисов, которые открылись в 2022 году.

По прогнозам на 2023 год средний уровень вакантности на рынке гибких офисных пространств останется на уровне 20%, поскольку текущий уровень спроса пока не способен поглотить весь объем действующего и заявленного предложения.
 
Арендные ставки
 
В Санкт-Петербурге средневзвешенная ставка аренды фиксированного рабочего места в гибких офисах под управлением сетевых операторов составила 20 тыс. руб./мес. Средневзвешенная ставка аренды нефиксированного рабочего места в сетевых объектах  – 14,6 тыс. руб./мес.
 
В первой половине 2022 году арендные ставки показывали отрицательную динамику. Их снижение было связано с оттоком международных компаний-арендаторов, с одной стороны, и с выходом на рынок новых объектов, предлагающих сезонные скидки для резидентов летом в период низкой деловой активности, с другой. К декабрю ставки вернулись к значениям начала 2022 года.
 
В 2023 году не прогнозируется существенного изменения коммерческих условий. Но, с одной стороны, мы наблюдаем рост стоимости отделки, что может привести к появлению на рынке новых проектов с более высокими запрашиваемыми арендными ставками. С другой стороны, небольшой объем платежеспособного спроса и высокая конкуренция на рынке приводит к дисконтам для крупных арендаторов, а сделки заключаются по более низким ставкам.
 

 
«Петербургский рынок гибких офисных пространств активно развивается в течение последних трех лет. И хотя для всего рынка недвижимости это период был непростым – сначала пандемия, затем геополитический кризис, что привело к изменению спроса на офисы в целом, – это не остановило развитие рынка гибких офисов. Сегмент трансформируется и консолидируется в руках крупных сетевых операторов, а новые проекты продолжают открываться. Проекты конкурируют в части увеличения количества предлагаемых сервисов и улучшения качества рабочей среды. При этом по набору опций, услуг, инноваций, уникальности концепций действующих гибких офисных пространств рынок гибких офисов в Санкт-Петербурге находится на очень высоком уровне развития», – отмечает Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге.

 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Волошенко Регина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Экспертный анализ

IBC Real Estate: Спрос на офисы в Петербурге показал максимум за последние 6 лет

Согласно исследованию IBC Real Estate, объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных в 2022 году на офисном рынке Санкт-Петербурга, составил 362 тыс. кв. м, что оказалось не только сопоставимо с показателем 2021 года (354 тыс. кв. м), но и стало максимальным значением за последние 6 лет, а также одним из рекордных за историю рынка в целом. Больший объем сделок, фиксировался лишь в 2016 году, когда в Северную столицу активно переезжал «Газпром» и его структуры.
28.02
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Сегмент гибких офисов достиг 2% от всех офисных площадей Москвы

В 2022 году сегмент гибких рабочих пространств столицы вырос на 105 тыс. кв. м, превысив объем рынка 2021 года на 35%, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Общий объем гибких офисных площадей на конец прошлого года в Москве составил 393 тыс. кв. м. и достиг 2%-ной доли всех офисных площадей. 
17.02
Источник: CRE
Исследования рынка

Maris: Вакантность в офисах Петербурга за год выросла в 2 раза

Аналитики компании Maris подвели итоги года в сегменте офисной недвижимости. По итогам 2022 года компания Maris стала лидером по объему сделок в офисном сегменте Санкт-Петербурга, доля сделок аренды составила 74% (39 700 кв. м) среди крупных консультантов.
14.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre