Замороженным полуфабрикатам нужны склады

Эксперты мультитемпературных складских комплексов Multicold подсчитали оборот продукции за 2022 год и выявили лидеров по объему и интенсивности заполнения стеллажей среди замороженных полуфабрикатов.

1178
Изображение взято из источника: CRE
В 2022 году каждая четвертая палета на мультитемпературных складах была заполнена куриными полуфабрикатами. Первое место за классическими наггетсами. По подсчетам Multicold эта категория продуктов заняла первое место с объемом 12 392 палеты. На втором месте булочки из пшенично-ржаной муки с кунжутом с оборотом 9 568 палет. На третьем месте тоже хрустящие наггетсы, чей оборот по итогам года составил 9 199 палет.
 
«Популярность наггетсов объясняется достаточно просто. Эта категория продуктов относится к бюджетным, а в кризисные периоды потребители отдают предпочтение именно таким товарам. Кроме того, наггетсы имеют длительный срок хранения и просты в приготовлении. Совокупность этих характеристик делает товар привлекательным, а бизнес отвечает на этот потребительский запрос наращиванием оборота», — отмечает управляющий директор сети мультитемпературных складов Multicold Ханяфи Хасянов.
 
Птица остается основным производственным сырьем продовольственного сектора. Об этом свидетельствует исследование Федерального научного центра пищевых систем имени В.М. Горбатова. На ее долю выпадает 51%. На втором месте свинина с показателем 41% и крупный рогатый скот, чья доля составляет всего 8%.
 
В целом, в Multicold отмечают, что 2022 год оказался наиболее успешным для мультитемпературного складского сегмента. В отличие от «сухих» складов на протяжении года общий оборот продукции на стеллажах оставался стабильно высоким, а вакансия продолжает балансировать на уровне 1%.
 
«На сегодняшний день совершенно очевиден дефицит складских площадей под хранение в условиях низких температур. Производители замороженных полуфабрикатов наращивают мощности и объемы. Уже сейчас у нас зафиксировано сразу несколько новых заявок от крупных поставщиков на хранение и логистический аутсорсинг. Под них летом 2023 года наша компания планирует ввести в эксплуатацию мультитемпературный комплекс площадью 15 000 м2 и приступить к строительству еще одного в начале осени», — добавляет Ханяфи Хасянов.
 
При этом оборот продуктов заморозки увеличивается не только за счет внутреннего спроса, но и за счет экспорта. В рамках маркетингового исследования «Рынок мясных полуфабрикатов в России с прогнозом на 5 лет», которое провело агентство ROIF EXPERT, в 2023 году на 16 миллионов долларов вырос экспорт мясных полуфабрикатов. Это рекордные показатели объема отечественной продукции для продажи иностранным рынкам. Давая оценку, эксперты отмечают, что в ретроспективе экспорт мясных полуфабрикатов на мировой рынок будет расти и дальше.
 
Показательными были итоги прошлого года, когда поставки выросли более чем в 3 раза. Открылись новые направления сбыта: Япония, Кувейт, Иордания, Канада, Объединенные Арабские Эмираты, Камбоджа, Катар.


Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Maris: В Петербурге за год открыли 29 новых объектов self-storage

Эксперты компании Maris подвели итоги 2022 года рынка индивидуального складского хранения Северной столицы. Ставки на отапливаемые помещения увеличились на 4,5%, на неотапливаемые – прибавили 4,1%. Порядка 80% спроса на такие помещения обеспечивается сейчас физическими лицами.
22.02
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Онлайн-ритейл сформировал почти половину спроса на склады

По данным аналитиков компании IBC Real Estate, спрос на склады в Московском регионе составил 1,4 млн кв. м. Классическая аренда составила 71% от совокупной площади всех реализованных помещений, а 44% составил спрос компаний из сектора E-commerce. Вакантность сохраняется на низком уровне – 3% по итогам года, а вот по ставке специалисты прогнозируют снижение до 5 700 рублей против 5 800 рублей за кв. м в год triple net на сегодня.
21.02
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Предложения по субаренде практически «вымыло» со складского рынка Москвы

По данным консалтинговой компании Nikoliers, объем складских площадей в субаренду снизился в 4 раза по сравнению с пиковым показателем во II квартале 2022 года, до 78 тыс. кв. м. Всего (вместе с субарендой) сейчас свободно 696 тыс. кв. м складских площадей.
13.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre