Насколько вырастет стоимость клининга в ТЦ

Эксперты MD Facility management прогнозируют дальнейший рост стоимости услуги профессиональной уборки для торговых центров в диапазоне 10 - 20 %. В первую очередь это связано с увеличением фонда оплаты труда персонала, который в структуре затрат на клининг занимает более 50%.
1415
Изображение взято из источника: CRE
По словам операционного директора MD Facility Management затраты владельцев торговых объектов на профессиональную уборку в 2023 году превысят уровень инфляции. Главным образом – из-за роста фонда оплаты труда линейного персонала. В прошедшем 2022 году заработная плата специалистов по профессиональной уборке выросла примерно на 5-7%. Однако, этот рост не исчерпал потребностей отрасли.

Рост расходов на персонал связан с рядом причин, которые спровоцированы как сегодняшней ситуацией, так и уходят корнями на несколько лет назад.

 
«Еще в доковидном, 2018 году, ФНС предприняла целый ряд усилий по «обелению» рынка клининговых компаний. Соответственно, те компании, которые до того момента экономили на заработной плате сотрудников и налоговых отчислениях, перешли в правовое поле и увеличили расценки до уровня профессиональных игроков рынка, - рассказывает Борис Мезенцев. – Далее, в период карантина в 2020 году, произошел отток линейного персонала в более высокооплачиваемые сферы, и FM-компаниям пришлось привлекать сотрудников путем повышения зарплат».

В итоге компании, предоставляющие клининговые услуги, могут менять свою стратегию в двух направлениях – увеличивать стоимость услуги для конечного пользователя – торгового центра, или, оставаясь в том же ценовом диапазоне предоставления услуги, снижать объем работ и минимизировать численность персонала. «Однако, в подавляющем большинстве случаев резервы такой оптимизации исчерпаны еще во время пандемии», - говорит Борис Мезенцев.

По прогнозам эксперта суммарный рост стоимости услуги профессиональной уборки с 2018 по 2023 гг составит порядка 30% – 40%.


иГРОКИ РЫНКА

MD Facility Management

Мезенцев Борис

Управление и эксплуатация недвижимости

MD Facility Management

Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: как изменился стрит-ритейл на Невском проспекте за последние шесть лет

Консалтинговая компания Nikoliers изучила, как изменились арендаторы торговых помещений на Невском и Старо-Невском проспектах с начала 2017 по конец 2022 год. Один из главных трендов центральных магистралей города — увеличение количества точек общепита и сокращение банков. Кроме того, в этой локации уверенно себя чувствуют магазины со сладостями и сувенирные лавки.
28.02
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: В Москве строят более 500 тыс. кв. м торговых площадей

Столько площадей находится на разных стадиях девелопмента. При этом в 2023 году заявлено к вводу 250 тыс. кв. м, а аналитики CMWP ожидают, что по факту введется только порядка 100 тыс. кв. м.
22.02
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В 2022 году в Москве открыли 10 торговых центров. Падение показателей ввода – 66% от 2021 года

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года в Москве были открыты 10 торговых центров суммарной арендопригодной площадью 123,7 тыс. кв. м, что на 66% ниже аналогичного показателя 2021 года. Данное значение является минимальным за десять лет. При этом в 2023 году объем ввода ТЦ в столице может составить 176,6 тыс. кв. м (по реалистичному сценарию с учетом корректировок по запланированному вводу) при условии, что все анонсированные проекты будут открыты. В этом случае объем нового предложения торговых центров по итогам 2023 года может на 43% превысить значения 2022 года. Показатель обеспеченности жителей Москвы качественными торговыми площадями по итогам 2022 года составил 580 кв. м на 1 000 человек (+1,9% за год). Среди административных округов столицы наиболее обеспеченным является Новомосковский АО (985 кв. м/1 000 человек), там же зафиксирован наибольший прирост показателя за год (+11%). Вакантность в торговых центрах Москвы составляет в среднем 15,6% (+ 1,9 п. п. за год и +1,1 п. п. за квартал), ее рост объясняется уходом международных арендаторов и оптимизацией торговых точек. Максимальные запрашиваемые ставки аренды могут достигать 180 тыс. руб./кв. м/год в действующих крупных объектах с высоким трафиком и 100 тыс. руб./кв. м/год в районных ТЦ.
15.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre