CMWP: Вакансия в офисах Москвы растет

Доля вакантных площадей в офисах класса А в Москве составила 15,2%.
 
1475
Изображение взято из источника: CRE
По состоянию на 1 марта 2023 г. вакансия в офисном сегменте в Москве продолжила рост и составила 10,8%, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Показатель прибавил 0,9 п.п. к уровню конца 2022 г. По итогам прошлого года он уже вырос на 2 п.п.

При этом опережающий рост показывает доля свободных площадей в офисах класса А. Показатель находится на уровне 15,2%, увеличившись на 1,4 п.п. с начала года, в то врем, как по классу В – 9,2%, с ростом только 0,7 п.п.
«В начале прошлого года вакансия находилась на минимальных уровнях с 2013 г. – 7,7% в 1 кв. 2022 г. Поэтому заметный рост вакансии объясняется как объективными причинами, включающими сложный экономический фон, уход международных брендов, сжатие некоторых категорий локального бизнеса, так и эффектом низкой базы», - прокомментировала ситуацию Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.

В настоящее время на столичном рынке предлагается в аренду 2,13 млн кв. м офисных площадей.

Аналитики CMWP полагают, что в течение года вакансия в офисном сегменте продолжит рост. При этом возможно замедление негативной динамики во второй половине года. По итогам года вакансия в среднем по рынку может приблизиться к 13-14%.
«Динамику развития сегмента в первом квартале чаще всего определяет активность конца прошлого года, 2023 год – не исключение. Во многом ввиду последнего факта сейчас мы видим рост уровня вакансии, так как многие арендаторы принимали финальные решения по выходу из договоров именно в конце 2022 г.», - уточняет директор департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Никитина Наталья

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Bright Rich: 73% новых спекулятивных офисных площадей в Москве были арендованы на этапе строительства

Только 27% об общего объема введенных в эксплуатацию в 2022 году спекулятивных офисных объектов в Москве доступны к аренде, рассказали в консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International. Большая же часть этих площадей была арендована еще на этапе строительства. Вероятно, в 2023 году эта тенденция сохранится. Площади высокого класса по-прежнему востребованы среди арендаторов.
03.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

IPG.Estate: Вакантность в офисах Москвы может достичь 15% в 2023 году

Консалтинговая компания IPG.Estate проанализировала рынок офисной недвижимости Москвы. Вакантность в офисном сегменте Москвы на конец 2022 года находится на уровне 11,2% (в классе А – 13,2%, в классе В/В+ составляет 9,1%). По оценкам экспертов, показатель продолжит расти в 2023 году.
01.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

«Большое Сити» - будущее офисного рынка Москвы

ММДЦ «Москва-Сити» – признанный флагман офисного девелопмента столицы и один из наиболее ярких символов тех перемен, которые наступили в 90-е-2000-е гг. Он воспринимается как проект-гигант, выступающий доминантой для всей московской застройки и центром деловой жизни столицы. Однако на самом деле «Москва-Сити» – это только малая часть, одна из составляющих «Большого Сити», который в настоящее время активно формируется на стыке четырех административных округов. Очевидно, что уже в краткосрочной перспективе приток масштабных бизнес-структур в указанную локацию может кардинально усилиться. Сейчас компании активно ищут подходящие площадки под офисы, чтобы закрепиться здесь и тем самым получить стратегический бонус. Но крупноформатные офисные блоки высокого качества – крайне дефицитный продукт. По данным Ultima Development в границах «Большого Сити» для покупки доступны 13 объектов площадью от 3000 кв. м. Из них всего три представляют собой отдельно стоящие здания.
28.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre