NAI Belarus: Краткий обзор рынка складской недвижимости города Минска по итогам 2022 года

«Рынок современных складов в 2022 году был самым стабильным сегментом среди всех секторов коммерческой недвижимости, как в плане ставок аренды, спроса, вакантности, так и в плане развития и реализации новых проектов. Причем, эта тенденция была устойчивой на протяжении именно всего года, это мы отмечали в промежуточных итогах по результатам каждого квартала. Казалось бы, конъюнктура ухудшается: вводились санкции, в ответ на которые вводились контрсанкции, грузооборот транспорта падает, внешняя торговля товарами тоже, традиционные пути логистики рушатся, на выстраивание новых требуется время… а сегмент складской логистики на все ответил позитивом, которому можно было бы позавидовать даже и в более стабильные времена»,- отметил партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин.
1539
Изображение взято из источника: NAI Belarus
Общий обзор
  • Сегмент складов оставался наиболее стабильным из секторов коммерческой недвижимости в 2022 году. Негативное влияние событий I квартала 2022 года сказалось и на секторе складской логистики, но в меньшей степени, чем в других сегментах. К III кварталу какое-либо влияние данных событий на сегмент прекратилось.
  • В период 2022 года происходил процесс «гибридизации» сектора, что вызвано существовавшим и сохраняющимся высоким спросом на склады со стороны компаний сегмента e-commerce. Благодаря им «гибридный склад» фактически объединил в себе функции классического склада, распределительного и логистического центра, склада-магазина.
  • Ситуация в отраслях-драйверах следующая: рост складских запасов на 1 января 2023 года составил +45,5% к уровню на 1 января 2022 года; складские запасы к среднемесячному объему производства составили 69,4% (в т.ч. в г. Минске - 93,2%), что является максимумом за последние 7 лет (до этого уровень складских запасов был выше только в период кризиса 2014-2015 гг.); Грузооборот транспорта составил лишь 74,6% к прошлогоднему периоду; во внешней торговле товарами экспорт сократился на -4,2%, импорт на -8,5% (данные за 11 мес.).
 
Предложение

Год начался с ввода довольно крупного объекта, общей площадью 38 тыс. кв. м: в конце I квартала, в марте, был введен в эксплуатацию СЛК «Хатежино». Объект расположен на территории оптово-розничного рынка «Новый Лебяжий» в д. Таборы.
Затем началась эксплуатация крупного built-to-suit объекта. В районе деревни Ярково был построен ТЛЦ «БелВиллесден-Ярково». Это логистический (распределительный) центр, направленный на обслуживание товаропотоков крупной национальной розничной сети «Гиппо»/«Белмаркет». На базе ТЛЦ создана «Фабрика кухня», назначение которой - централизованное снабжение розничных объектов сетей «Гиппо» и «Белмаркет» унифицированной готовой продукцией собственного производства и полуфабрикатами (во втором полугодии потребители уже смогли познакомиться с продукцией, поступающей в сети под СТМ «Майстры смаку»). Данный объект — это классический пример built-to-suit, поскольку проект реализовывала профессиональная девелоперская компания ООО «Индастриал девелопмент» под нужды крупного национального ритейлера. Площадь объекта 36 тыс. кв. м.

Еще один новый реализованный проект 2022 года: компания «Белпромстрой» в текущий период завершила свой масштабный проект - ­транспортно-логистический комплекс «Королев Стан». Летом была введена в эксплуатацию 2-ая очередь последнего 4-го корпуса в этом проекте. Его площадь в итоге составила 33,9 тыс. кв. м, а площадь всех объектов ТЛЦ «Королев Стан» суммарно составила 62,4 тыс. кв. м.

Рынок современной складской логистики Минска и пригородов продолжил свое развитие и во II-ом полугодии 2022 года. В сентябре был введен последний (3-ий) корпус в логистическом комплексе М21, р-н д. Антонишки. Это довольно крупный склад, общей площадью 22,8 тыс. кв. м, имеющий 27 доков. Всего в комплексе М21 суммарно более 40 тыс. кв. м. складов с АБК.

Осенью началась практическая эксплуатация и оперирование СЛК «Хатежино», расположенного на территории оптово-розничного рынка «Новый Лебяжий» в д. Таборы. Арендатором объекта выступила компания «Триовист», владелец крупнейшего национального интернет-гипермаркета 21vek.by.

Ближе к концу года был завершен еще ряд проектов. Так, введен в эксплуатацию складской комплекс на ул. Корженевского, 18. Объект на фоне иных реализованных в 2022 году проектов небольшой, его площадь — 13 тыс. кв. м, однако специфика в том, что он расположен в городской черте Минска, что сейчас встречается нечасто: нет свободных участков под большие индустриальные объекты, и стоимость земли внутри городского кольца стимулирует реализацию проектов из других, более дорогих, сегментов. Это объясняет и большой интерес к данному объекту со стороны потенциальных арендаторов.

Еще один проект в 2022 году завершила компания «Белпромстрой»: производственно-складской комплекс в районе деревни Цнянка. Его площадь — 16 тыс. кв. м.

Также был завершен еще один проект из данного сегмента в Фаниполе. На фоне иных проектов это не очень крупный объект – менее 10 тыс. кв. м.

 
Спрос

Спрос в сегменте складов на протяжении всего 2022 года сохранялся наиболее стабильным и устойчивым среди всех сегментов коммерческой недвижимости. Для сегмента практически не были характерными ротационные явления или просто освобождение значительных площадей. Скорее наоборот, в большинстве реализованных проектов еще до завершения СМР и ввода в эксплуатацию на площади находились операторы и арендаторы.

Спрос стимулирует не только деловая активность в секторе складской логистики, но и все еще низкое предложение качественных площадей. Так, на одного жителя Минска на начало 2022 года приходилось немногим более 0,7 кв.м площади современных складов, что в два-три  раза ниже, чем в столичных агломерациях соседних государств. Кроме того, пристоличные логистические комплексы и распределительные центры национальных ритейлеров и интернет-магазинов зачастую обслуживают еще и бизнес в других регионах. Поэтому несмотря на сравнительно высокие объемы нового строительства по меркам локального рынка в период 2021-2022 годов, фактически все предложенные рынку новые площади были востребованы в очень короткий период после ввода в эксплуатацию. Кроме того, что сохранялся высокий спрос на аренду в спекулятивном сегменте, ряд объектов был реализован как built-to-suit проекты.

Лидерами, формировавшими спрос, были и остаются торговые компании (традиционный ритейл и, безусловно, e-commerce) и дистрибьюторы (импортеры). Кроме потребностей в складах в обычном объеме, этой категории арендаторов понадобилось держать дополнительные площади в связи с введением контрсанкций в начале 2022 года, а затем последовавших новых санкций со стороны Запада с началом событий вокруг Украины и решении ряда международных компаний-производителей прекратить работу на рынке Беларуси. Поэтому компании-импортеры, работавшие на данных рынках и с данными компаниями, стремились создать складские запасы, чтобы обеспечить себе работу на определенный период времени. Введенные санкции и угроза новых санкций, обрыв традиционных логистических цепочек, курсовые изменения – все это требовало максимально оперативно использовать текущие возможности в плане поставок, поскольку уже завтра ситуация в отдельных секторах становилась еще хуже, или существовали риски, что она может стать еще хуже.

Поддерживало спрос «в тонусе» в текущий период и то, что отдельные участники рынка, например, представители e-commerce, ранее находились в состоянии поиска площадей и еще могут поглощать те объемы, что потенциально могут быть освобождены арендаторами из других секторов бизнеса или выйдут на рынок в процессе нового строительства. В 2022 году на площадях комплекса нового комплекс в ТЛЦ «Королев Стан» был организован сортировочный центр крупного игрока российского рынка e-commerce OZON, где арендуемые площади составили более 13 тыс. кв. м. Также на базе нового крупного склада в СЛК «Хатежино» был организован логистический распределительный центр 21vek.by

 
Ставки

В сегменте складов, как и в иных сегментах коммерческой недвижимости, в сентябре в формировании ставок произошел процесс отвязки от традиционного еврономинала и был осуществлен переход на ставки в рублях. Какой размер ставки в рублях был принят и утвержден, согласовывалось индивидуально между контрагентами, однако в основном ставку приводили к значению, полученному в результате перевода действовавшей ставки в евро по курсу Нацбанка на начало сентября или на дату перезаключения договоров до 23 сентября. Поскольку сентябрьский курс евро был довольно низким, довольно часто пересчет последующих рублевых ставок происходил по несколько более высокому курсу, например, 2,6-2,8 рубля за 1 евро, с поправкой на возможные курсовые изменения.


 
Вакантность

Высокий спрос на склады, создание складских запасов на перспективу, позволил не только сохранить стабильными ставки аренды, но и зафиксировать вакантность площадей на низком уровне. Причем площади были заняты как в объектах постройки прошлых лет, так и в большинстве новых комплексов, введенных в эксплуатацию в 2021-2022 годах.

Несколько более высокая вакантность в складах на значительном удалении от МКАД, например, в Фаниполе, где за последние годы образовался довольно крупный логистический хаб. Однако и там свободных площадей в действующих объектах не так и много. В недавний период ограниченного предложения и высокого спроса заполнялись качественные объекты и на удалении от МКАД. Возможно, что те объекты, которые ввелись в последние месяцы 2022 года, будут заполняться медленнее.
 


В период III квартала по мере роста предложения за счет ввода новых объектов, а также складывающегося ощущения, что произошел спад активности игроков рынка, характерный для прошлых месяцев, ожидалось, что вакантность пойдет в рост. Однако последние месяцы года показали, что интерес к складам не исчез, оптимальные варианты продолжали искать представители различных сфер бизнеса, а e-commerce стали далеко не единственными драйверами рынка на текущем этапе. Все это в целом сохранило вакантность низкой.
 

Выводы, прогнозы, тенденции

Вероятного ухудшения конъюнктуры в сегменте складской недвижимости до конца 2022 года не произошло. Однако те предпосылки, которые могли ухудшить конъюнктуру, не исчезли, и их влияние возможно уже в период 2023 года. E-commerce, как ключевой арендатор, уже не будет таким активным. Основные участники рынка из данного сектора свои потребности закрыли за 2022 год, новых участников, особенно крупных, вряд ли приходится ожидать. Со стороны других секторов, например, дистрибуторов, можно ждать даже сокращения занимаемых площадей. В результате санкций/контрсанкций реальный грузооборот у них сократился и, вероятно, склады на постоянной основе в прежних объемах будут не нужны. Но это, с другой стороны, может вызвать интерес к услугам ответственного хранения, что в таком случае приведет к спросу на новые площади у профессиональных операторов.

Тенденции кратко:
  • Риск снижения спроса на склады по причине падения товарооборота розницы, снижения грузопотоков дистрибьюторов-импортеров, нарушение традиционных каналов логистики, установление и отработка новых. Непредсказуемая ситуация с санкциями, есть как риск их ужесточения, так и возможное снижение давления;
  • В перечисленных условиях ряд компаний пойдет на снижение постоянно арендуемых площадей с одновременным использованием услуг компаний по ответственному хранению;
  • Рынок ставок полностью приспособится к условиям формирования в рублях;
  • В сегменте продолжится реализация заявленных и начатых проектов. Но активность девелоперов будет ниже, чем в 2022 году.


иГРОКИ РЫНКА

NAI Belarus

Алешкин Андрей

Консалтинг и брокеридж

NAI Belarus

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Новое строительство Light Industrial в 2023 году может почти в три раза превысить существующий объем предложения

Аналитики IBC Real Estate оценивают объем всех планируемых и строящихся объектов этого формата до 2026 года в 1,4 млн кв. м, в фазе активного строительства в 2023 году – 307 тыс. кв. м. Сейчас общее предложение составляет всего 117 тыс. кв. м.
10.03
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В ЗПИФы упаковали уже более 3,3 млн кв. м складов по России

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года более 3,3 млн кв. м складской недвижимости России класса А и В числятся в различных ЗПИФах – показатель превышает 8% от общего объема качественной складской недвижимости в России. На топ-5 крупнейших фондов приходится 97% складских площадей, находящихся в составе ЗПИФов, предлагаемых для розничных инвесторов. С точки зрения географии 56% сосредоточено в Московском регионе, 16% – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 28% распределены по регионам страны, среди которых лидируют города-миллионники: Ростов-на-Дону (10% общего объема площадей) и Новосибирск (7% общего объема площадей).
27.02
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Онлайн-ритейл сформировал почти половину спроса на склады

По данным аналитиков компании IBC Real Estate, спрос на склады в Московском регионе составил 1,4 млн кв. м. Классическая аренда составила 71% от совокупной площади всех реализованных помещений, а 44% составил спрос компаний из сектора E-commerce. Вакантность сохраняется на низком уровне – 3% по итогам года, а вот по ставке специалисты прогнозируют снижение до 5 700 рублей против 5 800 рублей за кв. м в год triple net на сегодня.
21.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre