FM-услуги в торговых центрах подорожают

Эксперты прогнозируют рост стоимости FM-услуг в ТЦ в 2023 г. до 20%.
 
1217
Изображение взято из источника: CRE
По оценке специалистов MD Facility Management, при сохранении текущих рыночных тенденций стоимость эксплуатации торговых зданий по итогам этого года вырастет на 10-20%. Среди основных причин - повышение уровня заработных плат, увеличение стоимости расходных материалов, инфляционный рост прочих затрат. При этом возможность оптимизации расходов на эксплуатацию на прежнем уровне за счет уменьшения объема FM-услуг практически исчерпана.

Главная статья расходов – оплата труда персонала. По подсчетам MD Facility Management, она занимает более половины в структуре расходов на FM–услуги.
«Компании, предоставляющие FM–услуги, живут в рыночной ситуации, когда соответствующий рынку фонд оплаты труда персонала является одним из ключевых условий для привлечения и удержания хороших сотрудников, - рассказывает Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management. - Еще в прошлом году заработная плата специалистов по профессиональной уборке выросла примерно на 5-7%. В этом году мы прогнозируем рост не менее 10%. В таких составляющих FM-услуги, как техническая эксплуатация и охрана, ожидаемый рост стоимости оплаты труда персонала также составит около 10%».

Впрочем, в текущем году роль увеличения фонда оплаты труда скорее не будет определяющей. На первый план выходит увеличение объема самих FM-услуг.
«В последнее время FM-компаниям и владельцам торговых центров удавалось сдерживать рост цен за счет снижения собственной маржи и минимизации объема оказываемых услуг, - говорит Борис Мезенцев. – Однако на сегодняшний день и те, и другие возможности исчерпаны. Дальнейший отказ от тех или иных позиций в составе работ по эксплуатации ТЦ будет заметно влиять на качество функционирования и безопасность объекта. Кроме того, те работы, которые для экономии средств переносились на более поздний период, дольше откладывать нельзя».

Дополнительно, свой «вклад» в общее подорожание вносит инфляция. Она влияет и на цену материалов, необходимых для обслуживания ТЦ. Только в услуге профессиональной уборки расходные материалы подорожали в 2022 г. минимум на 10%. И этот рост не останавливается. В текущем году он составит еще около 5-7%. Все это в совокупности с фондом оплаты труда даст рост стоимости профессиональной уборки в диапазоне 15-25%.

По статье «техническое обслуживание» общее увеличение цен на услугу с учетом комплектующих, по прогнозам MD Facility Management, составит около 15%.

Таким образом, общая стоимость эксплуатации ТЦ по итогам года может вырасти примерно на 20%.
 


иГРОКИ РЫНКА

MD Facility Management

Мезенцев Борис

Управление и эксплуатация недвижимости

MD Facility Management

Материалы по теме

Источник: CRE
Точка зрения

Ввод офисов в Москве обеспечит рост рынка FM-услуг более чем на 350 млн рублей

К такому выводу пришли аналитики компании MD Facility Management на основе данных об ожидаемом годовом вводе новых офисных площадей в столице. При этом обозначенный уровень является минимальным. На практике объем столичного рынка Facility Management в финансовом выражении может вырасти на 0,5 миллиарда рублей и более.
12.12
Источник: УК Zeppelin
Точка зрения

Что ждет FM-рынок в 2022 году: 6 трендов

Курс рубля и рост инфляции напрямую влияет на FM-рынок и рынок недвижимости в целом. По данным исследования аналитического агентства PWC, главными рисками своей деятельности участники рынка недвижимости считают повышение цен на строительные материалы, нехватку рабочих кадров и сокращение доходов населения. Однако, при этом участники рынка не теряют оптимизм — 47% респондентов ждут улучшений условий для бизнеса в 2022 году.

О тенденциях на рынке управления недвижимостью в новом году рассказал Генеральный директор и партнер УК Zeppelin Андрей Кротков.
28.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre