Виталий Ефимкин, вице-президент ГК «Ташир»: «В первую очередь мы рассчитываем на свой cash-flow»

Как прошел 2011 год для компании «Ташир»?

Это был достаточно успешный для нас год, в какой-то степени он стал даже рекордным. В первую очередь, рекордным по обороту, который достиг $2,8 млрд, он был рекордным по вводу новых площадей, а также по новым приобретениям. ГК «Ташир» закрыла семь значительных и очень интересных сделок в области коммерческой недвижимости в 2011 году. Объем инвестиций по этим сделкам равен $1 млрд. На одном из этих проектов я бы хотел остановиться отдельно. Это торговый центр на метро «Юго-западная» и торговый центр на улице Шереметьевской в районе метро «Марьина Роща». Это крупные торговые центры – 75 и 100 тыс. кв. м соответственно, полноформатные, современные, хорошо расположенные, с современной концепцией и отделкой. Я считаю, что это будут одни из лучших торговых центров в сети «Ташир».

Насколько позитивным будет 2012 год в сравнении с 2011 годом?

В целом у нас всегда позитивные ожидания. Вместе с тем, несмотря на ситуацию, которая складывается на мировых рынках, мы готовы к любому развитию событий. Это не пустые слова: мы базируемся на консервативной стратегии развития, позволяющей нам всегда стабильно развиваться. В первую очередь мы рассчитываем на свой cash-flow. И в 2012 году, и в последующие годы мы планируем все больше и больше отказываться от внешних заимствований, полагаясь только на наш cash-flow. Нам принадлежат порядка 20 торговых центров, позволяющих генерировать устойчивый денежный поток, который дает нам возможность реинвестировать в новые площадки и динамично развиваться.

Какой сегмент коммерческой недвижимости, на Ваш взгляд, будет наиболее перспективен в ближайшее время?

Основной сегмент для нас – это торговая недвижимость. Мы очень успешно прошли кризис именно благодаря тому, что основные инвестиции были сделаны в торговую недвижимость. Стрессоустойчивость этого сегмента объясняется тем, что потребительский спрос во время последнего кризиса почти не пострадал. Это позволило нам плавно пройти кризис. В целом обращаясь к мировому опыту, я хочу сказать, что торговая недвижимость более стабильна, поэтому мы будем ориентироваться прежде всего на нее, покупая интересные знаковые объекты в Москве.

По каким критериям Вы выбираете объекты для инвестиций?

Мы прежде всего сфокусировались на московских объектах. Эти объекты должны иметь хорошее местоположение. Предпочтительно, чтобы это был объект с незавершенным строительством, чтобы уменьшить сроки девелоперского цикла и побыстрее вывести его на рынок. Доходность объекта должна составлять не менее 20%. Кроме того, мы всегда настаиваем на дисконте в 50% от рыночной стоимости. Это достаточно жесткие критерии, но по ним работать возможно. На рынке много предложений, мы их изучаем и принимаем наиболее выгодные и интересные из них.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre