Ольга Пономарева: «Экономия на «зеленых» объектах может составлять 20-50%»

- Бизнес-центр Eightedges закрепил за собой Leed Gold. Чем, как для самого объекта, так и для инвестора, является сертификация?

- Вы правы, недавно мы получили официальное подтверждение аттестационной комиссии о соответствии нашего ключевого проекта международному стандарту экологичности LEED категории Gold. Нам немного не хватило до платинового уровня, так как соответствие всем требованиям LEED Platinum в российских реалиях не всегда целесообразно с точки зрения экономики проекта. К примеру, утилизация мусора должна производиться на особых полигонах, которых нет в России, поэтому мусор пришлось бы транспортировать в страны Европы.

Соответствие международным стандартам – это очень важная характеристика для объекта офисной недвижимости класса А. Это своего рода паспорт, визитная карточка. В планы нашей компании входит продажа бизнес-центра Eightedges западному инвестиционному фонду. Когда мы презентуем объект и сообщаем, что он соответствует требованиям Британского совета по офисам BCO 2009 и LEED Gold, то западные коллеги сразу понимают, что инженерные достоинства объекта подтверждены в реальности. Это своего рода международный знак качества.

 «Зеленые» бизнес-центры пользуются популярностью среди международных фирм. Как правило, корпоративная политика обязывает их филиалы размещаться в экологичных офисных центрах, таким образом, транслируется бережное отношение к окружающей среде и сотрудникам – эти качества особенно ценятся в социально-ответственных компаниях. Крупные российские холдинги из ресурсодобывающей отрасли также предпочитают размещаться в офисах, соответствующих эко-стандартам.

Наш объект признан соответствующим высшему уровню стандарта Green Zoom, разработанного на основе международных эко-сертификатов с поправкой на российские реалии. Eightedges первый объект недвижимости в России, получивший сертификат наивысшего платинового уровня соответствия.

-  А как Вы охарактеризуете ситуацию с внедрением «зеленых» технологий на российском офисном рынке в текущих условиях? Сегодня многие девелоперы считают приоритетным оптимизацию затрат, насколько это идет вразрез с экологичностью строительства и функционирования объектов?

- Россия в целом и Петербург в частности перенимают позитивный передовой опыт зарубежных стран по внедрению «зеленых» технологий. Сам факт того, что в нашей стране, где, стоит заметить, нет проблемы с дефицитом ресурсов, стали появляться эко-проекты, это уже своего рода прорыв. Особенно, учитывая, что все системы эко-сертификации носят добровольный характер, нет никаких требований со стороны государства об обязательном соответствии экологическим рейтингам. По данным JLL по состоянию на начало 2014 года в России было сертифицировано 24 объекта общей площадью порядка 450 тысяч квадратных метров. По сравнению с объемами строительства в нашей стране – это капля в море, но, повторюсь, это уже прорыв, ведь 10 лет назад грин-девелопмента еще не было, были только разговоры о нем.

Кризис, безусловно, внес свои поправки в развитие рынка офисной недвижимости. Объем ввода качественной офисной недвижимости заметно сократился относительно показателей прошлого года. Но по опыту нашей арендной кампании могу сказать, что действительно качественные объекты остаются востребованы. На рынке есть арендаторы, готовые платить за качественное размещение, за офис, расположенный в здании, которое не оказывает вредного воздействия ни на сотрудников, которые в нем работают, ни на окружающую среду.

По разным оценкам экспертов экономия на объектах, где применяются «зеленые» и энергоэффективные технологии, может составлять от 20 до 50%. Опять же опираясь на собственный опыт, могу сказать, что такие вложения окупаются. Энергомоделирование Eightedges показало энергетический эффект в 44,5% по системе Green Zoom. Принятые энергоэффективные решения позволяют экономить 1,75 ГВт энергии в год.

- Каков в настоящее время уровень вакансии Eightedges?

- Бизнес-центр полностью сдан на долгосрочной основе в аренду компании Газпром. В настоящее время арендатор выполняет ремонтные работы.

- Как Вы в целом оцениваете ситуацию на офисном рынке?

- Ситуация неоднозначная. Переезжающие в Петербург структуры Газпрома поглощают весь объем качественной офисной недвижимости не только А и В+, но уже частично и В-класса, поэтому потенциал для развития сохраняется. Однако новые объекты практически не анонсируются из-за высокой стоимости и трудной доступности финансирования. Большие сложности переживают объекты класса С – высокая доля переездов, арендаторы съезжают без предупреждения, оставив задолженности по оплате, компании закрываются, сокращают штат и, соответственно, арендуемые площади.

 - Каков Ваш прогноз по развитию ситуации?

- В среднесрочной перспективе сложно строить позитивные прогнозы. Ключевой фактор, способный переломить ситуацию – это доступные кредиты под разумный процент и проектное финансирование, но анализируя сложившиеся реалии, могу сказать, что такой поворот событий случится не скоро. В более выигрышной ситуации находятся девелоперы, располагающие значительным объемом собственных средств, но сейчас и они не торопятся приступить к реализации новых объектов.

Теоретически мы готовы к реализации еще одного бизнес-центра. Очень важную роль в успехе проекта играет его локация, поэтому мы находимся в поиске земельного участка, отвечающего нашим высоким требованиям – это обязательно должен быть Центральный район Петербурга, хорошая транспортная доступность, возможность качественного строительства и организации парковки, а также эффективная стоимость участка.

Среди арендаторов по-прежнему востребованы по-настоящему качественные офисные центры. Их привлекают качество исполнения и продуманная концепция проекта. Помимо интересных архитектурных и инновационных инженерных решений, арендаторов также интересует наличие профессиональной УК для эксплуатации здания, т.к. чем сложнее БЦ с технической точки зрения, тем более квалифицированными должны быть специалисты УК, которые также возьмут на себя обязанности по обеспечению здания охраной, услугами клининга, выполнению текущего ремонта и обслуживания. У нашей компании накоплен значительный опыт в решении этих задач, поэтому у нас сохраняется интерес к реализации объектов недвижимости в офисном сегменте.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre