Альфа-банк и MCG продают 1,1 тыс. га на Новой Риге

Компания MCG Павла Фукса и Альфа-банк совместно ищут покупателя на проект "Остров Истра".

4734
Автор: CRE

О том, что Альфа-банк продает проект "Остров Истра" (на 1,1 тыс. га на Новой Риге компания MCG планировала построить около 1,5 млн кв. м малоэтажного жилья), рассказал один из девелоперов, получивших предложение. "Земли были заложены по кредиту, очевидно, они уже перешли банку", - предположил он.

Как пояснил председатель совета директоров MCG Павел Фукс, "Остров Истра" все еще принадлежит компании, но находится в залоге у банка. "Альфа-банк помогает найти покупателей на этот проект", - рассказал он, отказавшись назвать срок погашения кредита. Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что речь идет о шести месяцах, сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долга, пишет «Коммерсантъ».

Кредит в размере $167 млн MCG взяла около года назад, чтобы выкупить долю партнера: раньше половина "Острова Истры" принадлежала Capital Group. Залогом по кредиту стал весь земельный участок.

Банки сейчас сами заинтересованы помочь заемщику избежать дефолта, чтобы "не остаться с залогом на руках", говорит зампред по корпоративному блоку Барклайс банка Евгений Ретюнский. "Подобная практика существует в нашем банке. У нас своя большая клиентская база: если у одного клиента есть необходимость в производственном помещении и подобный объект находится у нас в залоге, мы можем предложить владельцу объекта покупателя, тем самым помогая расплатиться по кредиту", - соглашается директор департамента стандартных кредитных продуктов Промсвязьбанка Максим Мелихов.

В феврале компания MCG сама выступила покупателем обремененного долгами актива, купив за $60 млн 55% акций ОАО "Гостиница "Будапешт"" (управляет одноименным отелем и владеет гостиницей "Петр I" в центре Москвы) вместе с долгом компании в размере $47 млн. Долговую нагрузку, как и другие финансовые показатели, MCG не раскрывает. По данным источников, близких к банкам-партнерам компании, у нее три крупнейших кредитора: помимо Альфа-банка, это Сбербанк (около $250 млн) и ВТБ (1,5-2 млрд руб.).

Альфа-банк не первый раз занимается продажей активов, находящихся у него в залоге. С осени 2008 года банк пытался найти покупателя на бизнес-центр "Северное сияние", принадлежавший Kopernik Group Александра Сенаторова, но это не удалось, и залог отошел банку. Другие банки также забирают девелоперские активы. Так, Сбербанку достались права на около 60 тыс. кв. м апартаментов в "Городе столиц" Capital Group, ВТБ - 51% компании "Системы-Галс" и 75% минус одна акция УК "Динамо", реализующей застройку 10 га Петровского парка.

"Рынок стоит. Если есть возможность продать объекты, приносящие прибыль, как гостиница или бизнес-центр, то земельные активы реализовать почти невозможно", - рассуждает член правления Райффайзенбанка Оксана Панченко. Директор по маркетингу загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков уточняет, что продажи земли идут, но в розницу, если предлагаются участки в несколько соток или гектар.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Банк "Санкт-Петербург"

Панченко Оксана

Банки

Альфа-Банк

Поделиться

10645

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre