«ПНК-Чехов» бьет рекорды

Компания «Эльдорадо» арендовала 67 230 кв. м в складском комплексе «ПНК-Чехов». По оценке компании Jones Lang LaSalle, которая выступала консультантом по сделке, это самая крупная транзакция на рынке складской недвижимости в 2009 году.
12758
Автор: CRE
Согласно договору, «Эльдорадо» во втором квартале 2010 года разместит свой основной распределительный центр во второй очереди складского комплекса «ПНК-Чехов». Строительство склада было начато в конце 2009 года. Технические параметры здания спроектированы с учетом специфических требований арендатора: проектные команды обеих сторон определили оптимальное соотношение складских, мезонинных и офисных помещений, расположение погрузочно-разгрузочных зон, оптимизировали парковочную зону. В рамках данного проекта арендатор также получил уникальную возможность уже сейчас выстроить систему логистики в рамках новой складской площадки, размещая и обрабатывая часть товара в помещениях первой фазы проекта «ПНК-Чехов».
«Для нашей компании это не первый опыт работы с крупным сетевым ритейлером, но первый проект built-to-suit для такого типа клиентов», — отметил Олег Мамаев, исполнительный директор «ПНК Групп». . Дмитрий Горбатенко, директор по операциям логистики компании «Эльдорадо» считает, что с началом аренды помещений в проекте «ПНК-Чехов» его компания переходит на принципиально новый операционный уровень. «От схемы, где для обработки товара привлекается сторонний провайдер, мы переходим на собственную логистику. Это позволит нам снизить операционные издержки, получить полный контроль над передвижением товара и, благодаря удобному расположению проекта «ПНК-Чехов», оптимизировать транспортные потоки из Москвы в другие регионы России», — сообщил он.
Как рассказал Антон Алябьев, старший консультант, отдел складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle, ставки аренды находятся на уровне 100 долларов.
По данным Jones Lang LaSalle, это крупнейшая сделка за последние несколько лет. «В результате кризиса размер сделок существенно сократился - до 7 000 кв. м. в среднем в текущем году; даже в докризисном 2008 году крупнейшие сделки не превышали 35 000 кв. м», — говорится в официальном сообщении компании.
Срок аренды не ращглашается. Однако, как сообщили CRE в Jones Lang LaSalle, поскольку речь идет о сделке built to suit, очевидно, что «Эльдорадо» планирует пользоваться услугами «ПНК-Чехов» в течение длительного времени.
Складской комплекс «ПНК-Чехов», принадлежащий компании «ПНК Групп», расположенн на Симферопольском шоссе. Его общая площадь превысит 300 000 кв. м. Проект реализуется в несколько этапов: первая фаза была введена в эксплуатацию весной 2009 года, строительство второй и третьей фаз будет завершено в течение 2010 года.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Алябьев Антон

Поделиться

13071

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre