"БазЭл" расчитается с долгами за полгода

"Базовый элемент" Олега Дерипаски закроет вопрос с "проблемными" долгами компаний, входящих в строительный сектор холдинга, в первом полугодии 2010 года, заявил РИА Новости заместитель генерального директора "БазЭла" Андрей Елинсон в рамках экономического форума в Давосе.
3179
Автор: CRE


Как пояснил собеседник агентства, относительно долгий процесс урегулирования задолженности связан с тем, что "нет единого синдиката банков".

"Однако принципиальные договоренности с основными кредиторами достигнуты. Главное, что процесс реструктуризации нам понятен, и он не мешает бизнесу, а позволяет ему нормально функционировать", - подчеркнул он.

При этом, пояснил Елинсон, в строительном секторе в качестве одного из вариантов погашения задолженности "БазЭл" рассматривает передачу активов кредитным организациям.
"В ряде случаем мы договариваемся о совместном управлении этими активами", - сказал он.

Строительный сектор объединяет компании, занимающиеся жилищно-гражданским строительством (корпорация "Главстрой"), транспортной инфраструктурой ("Трансстрой"), девелопментом (Альтиус Девелопмент" и "Гластврой-СПб"), производством строительных материалов ("БазэлЦемент") и эксплуатацией зданий и сооружений ("Моспромстройматериалы").

При этом одна из структур стройсектора "БазЭла" - ОАО "Главстрой" - включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. В настоящее время в судебном порядке иски о взыскании с компании и ее "дочек" долгов предъявили такие банки, как ВТБ, Альфа-банк, Номос-Банк и "Уралсиб". По данным газеты "Коммерсант", общая долговая нагрузка на корпорацию на август прошлого года достигала 31,5 миллиарда рублей.

В конце января 2010 года глава ВТБ Андрей Костин заявил РИА Новости, что кредитная организация может предоставить "Главстрою" примерно 700 миллионов рублей на завершение проектов жилья эконом-класса.

 


Коментарии (0)


Поделиться

13154

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre