Альфа-банк может переехать в «Аквамарин»

Альфа-банк намерен арендовать у AFI DEvelopment около 35 тыс. кв. м офисных площадей в многофункциональном комплексе «Аквамарин» на Озерковской набережной.

8285
Автор: CRE

Как пишет РБК daily, в «Аквамарин» переедут все подразделения банка, за исключением бэк-офиса и двух фабрик-кухонь. Сегодня штаб-квартира Альфа-банка находится в деловом комплексе на улице Маши Порываевой.
В 2008 году Альфа-банк обещал компании ОПИН арендовать около 22 тыс. кв. м в строящемся на проспекте Академика Сахарова бизнес-центре «Домников». Однако эта сделка не дошла до финальной стадии, отмечают ведущий специалист департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов и директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Валентин Стобецкий.
По данным брокеров, Альфа-банк последний год искал 20—30 тыс. кв. м высококлассных площадей. Среди прочих рассматривался «Аквамарин», говорит заместитель руководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Елена Малиновская.

Как пишет издание, гендиректор и совладелец AFI Development Александр Халдей подтвердил факт переговоров с Альфа-банком, но отметил, что сделка еще не закрыта. По его словам, Альфа-банк рассматривает возможность арендовать «намного больше» 20 тыс. кв. м офисных площадей в достраиваемой третьей фазе МФК «Аквамарин». Завершить этот проект девелопер рассчитывает в 2011 году.

Проект на Озерковской набережной состоит из несколько фаз общей площадью 155 578 кв. м. Первой фазой проекта является офисное здание класса А общей площадью 12 788 кв. м, проданное в 2005 году. Вторая фаза общей площадью 49 258 кв. м включает апартаменты, четырехзвездную гостиницу, а также офисный комплекс Аквамарин II, представляющий 9-этажное здание, общей площадью 16 372 кв. м. Здание включает также подземную парковку на 112 мест. В третью фазу, общей площадью 75 500 кв. м, будут входить офисный комплекс класса А и апартаменты. В рамках четвертой фазы планируется редевелопмент административного здания в офисный центр класса А общей площадью 30 820 кв.м.

По мнению экспертов, Альфа-банк, получивший в залог ряд девелоперских активов, в случае с AFI Development реализует денежную сделку.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Millhouse

Малиновская Елена

Поделиться

Комментарии экспертов


Предложение уникально для будущего рынка недвижимости Москвы, т.к. комплексов подобных «Аквамарину» в столице не так много

На мой взгляд, арендная ставка составит от 600 до 650 $ за кв.м. в год. Если отделка помещения по договору будет происходить за счет арендатора, то ставка в данном случае может быть ниже, если отделкой помещения будет заниматься непосредственно владе... Далее

14160

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre