«Лента» не может определиться с гендиректором

C 17 августа ООО «Лента» вновь возглавляет Ян Дюннинг, занимавший эту должность до конца этого июля, пишет газета «Коммерсантъ».
4350
Автор: CRE

11 августа в УФНС N 15 по Санкт-Петербургу (налоговый орган по месту регистрации ООО)  были поданы документы от Яна Дюннинга о внесении изменений в графу о гендиректоре ООО «Лента».
17 августа были внесены изменения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ): вместо Сергея Ющенко, занимавшего должность гендиректора ООО с 4 августа этого года, был записан Ян Дюннинг.

Как сообщили изданию в пресс-службе «Ленты», Сергей Ющенко подал заявление в РУВД Приморского района Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку на предмет законности внесения изменений в ЕГРЮЛ.  Как отмечают в сети, г-н Ющенко считает, что не имея доверенности от всех акционеров Lenta Ltd и решения собрания акционеров о его назначении, Ян Дюннинг не имел права вносить поправки в ЕГРЮЛ.

Август Мейер, владеющий 40,6% компании, долгое время не мог договориться о кандидатуре на должность гендиректора «Ленты» со своим партнером по бизнесу Олегом Жеребцовым. Назначенный в апреле 2009 года Ян Дюннинг стал компромиссным вариантом. Осенью долю Олега Жеребцова купили «ВТБ Капиталу» и TPG. В новом акционерном соглашении оговаривалось, что, если работа господина Дюннинга перестанет устраивать Августа Мейера, он сможет заменить его на Сергея Ющенко (является миноритарием «Ленты») как временного гендиректора. Весной Август Мейер воспользовался этой возможностью. Представители TPG и «ВТБ Капитала» отказались подписывать резолюцию об отстранении господина Дюннинга и назначении господина Ющенко и попытались опротестовать это решение в суде, но в иске им было отказано.


Коментарии (0)


Поделиться

15250

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre