Полезные инструменты рулевого

Способы выживания, которые задействовали управляющие компании в кризис, оправдали себя и пока еще остаются основными инструментами по сокращению расходов УК. Актуальные и сегодня методы и технологии урезания бюджетов обсудили участники Четвертого конгресса Property&Facilities Management, организованного ИД «Импресс Медиа».
5124
Автор: Михаил Рычагов, CRE

Одним из первых способов сокращения расходов стало снижение численности и унификация штата управляющих компаний. Как отметила партнер, гендиректор Colliers International FM Марина Великорецкая, именно эта статья поглощала 70-80% бюджета. Собственники стали отказываться от комплексного обслуживания и часть работ делали своими силами. Однако сегодня многие владельцы все чаще задумываются о возврате к передаче управления объектами УК. А им в свою очередь приходится приспосабливаться и снижать стоимость услуг.

Организаторы конгресса провели между управляющими компаниями открытый тендер для двух объектов: БЦ «Трио», класса «В+», собственником которого является MR Group, и ТРЦ «Июнь», принадлежащим ГК «Регионы». Обычно эта процедура проходит за закрытыми дверями, и собственник разговаривает в отдельности с каждой из управляющих структур. Конгресс сделал эту процедуру общедоступной.

Свои расчеты стоимости предоставили Виктор Козин, административный директор NAI Becar, и Сергей Судак, директор технического департамента Colliers International FM, компании выступившей партнером мероприятия. Расчет опций был сделан подробно и вызвал большой интерес у собственников, принимавших участие в работе конгресса. Они получили возможность задать вопрос по любой цифре и коэффициенту из расчетов и получить не только ответ компании, делавшей расчеты, но и мнения других управляющих структур.

Дискуссия выявила достаточно высокий уровень профессионализма компаний, которые занимаются facility management. Однако в полном смысле о профессионализме управляющих компаний на российском рынке, по мнению руководителя отдела консультаций Sawatzky Property Management Андрея Синявина, говорить пока рано. Так, по его словам, формирования специализации управляющих компаний пока не произошло. Причиной этого, по мнению эксперта, может быть отсутствие достаточного уровня конкуренции, а также вынужденная неразборчивость управляющих компаний в кризис.

Кроме того с появлением новых качественных площадок возросли и требования к управлению такими зданиями. Однако вместе с требованиями к качеству услуг, выросли требования и к персоналу, поэтому особенно остро перед эксплуатирующими компаниями сегодня стоит кадровый вопрос. На рынке ощущается дефицит квалифицированных специалистов: инженеров и управленцев. По словам директора департамента эксплуатации компании «Регионы Менеджмент» Александра Гаранина, в России проблема кадров становится чуть ли не основной. «Это касается унификации и опыта, поскольку мы начинаем создавать объекты принципиально другого уровня с новыми системами автоматики и электроники», - сказал он.

Кризис научил владельцев зданий считать деньги. Это позитивно отразилось на рынке управляющих компаний и дало толчок для появления новых услуг. По словам Марины Великорецкой, к профессиональным УК стали обращаться владельцы с просьбой провести анализ затрат их собственных обслуживающих компаний, появилась услуга по аудиту технического состояния здания. Также наметилась тенденция сотрудничества собственников и УК еще с этапа проектирования объекта, позволяющая избежать будущих ошибок. Эксплуатирующая компания сегодня больше других заинтересована в том, чтобы здание было спроектировано правильно, и порой «доведение до ума» объекта происходит именно с ее помощью.

Фотогалерею с мероприятия смотри здесь


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Becar Asset Management

Козин Виктор

Поделиться

17090

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre