UFG купил проекты Capital Group

Международный институциональный инвестиционный фонд UFG Real Estate приобрел у Capital Group в стопроцентную собственность бизнес-центры класса «А» «Пушкинский Дом» и «Конкорд», а также торговый центр «Метромаркет» — второй коммерческий проект в составе МФК «Созвездие Капитал – 2», расположенный в одном здании с БЦ «Конкорд».
9853
Автор: CRE

Созданный в 2009 году фонд UFG Real Estate Fund II был сформирован UFG Asset Management с целью реализации стратегии инвестирования в высококачественные объекты коммерческой недвижимости преимущественно в ЦАО Москвы. Как указывается в пресс-релизе, к июлю 2011 года этот фонд был уже частично проинвестирован, и специально под сделку с Capital Group был привлечен крупный иностранный институциональный со-инвестор, который вложил деньги вместе с UFG Real Estate Fund II. Условия сделки не раскрываются.

БЦ «Пушкинский Дом» площадью более 19 тыс.кв.м. расположен на Страстном бульваре, в непосредственной близости от Пушкинской площади и Тверской улицы. ТЦ «Метромаркет» площадью 9 тыс.кв.м. и бизнес-центр «Конкорд» площадью почти 29 тыс.кв.м. — современные проекты в шаговой доступности от станции метро «Шаболовская» в непосредственной близости от Садового кольца, Ленинского проспекта, ТТК.

«Стратегия наших институциональных фондов — приобретать офисные здания целиком, поэтому мы также стали собственниками ТЦ «Метромаркет», который является неотъемлемой частью здания БЦ «Конкорд», — комментирует директор UFG Real Estate Павел Федоров.

По словам первого вице-президента Capital Group Валентины Станововой данная сделка является очередным шагом в оптимизации проектного портфеля коммерческой недвижимости девелопера, она позволит компании реинвестировать в развитие новых проектов. «Сегодня ключевой приоритет Capital Group — развитие новых проектов, не менее значимых для рынка, чем уже реализованные. В нашем активе — МФК класса deluxe «Легенда Цветного», первый в России действующий МФК с жилым небоскребом «Город Столиц», МФК «Имперский дом»; в стадии строительства — ряд новых масштабных проектов. В этой связи с 2011 года мы начали предпринимать последовательные шаги по оптимизации своего проектного портфеля коммерческой недвижимости, цель которой — повышение его ликвидности с акцентом на новые средние и крупноформатные многофункциональные, торговые и офисные проекты. Часть из них уже функционирует в составе завершенных проектов, которые остаются в активе компании: ТРЦ «Речной», новый ТРЦ в МФК «Авеню 77», бизнес-центры «Авиатор», «Сокол» и другие. В недалекой перспективе к ним присоединятся проекты в строящихся МФК «Триколор», МФК на 16 участке «Москва-Сити», МФК на Хорошевском шоссе. Помимо этого, мы приступили к реализации проектов, ранее находившихся на «бумажной стадии», - отметила г-жа Становова.

По словам управляющего директора UFG Real Estate Михаила Тарасова, инвестиционная привлекательность московских проектов коммерческой недвижимости сегодня не вызывает сомнений. «Были приобретены проекты, за годы работы доказавшие свою востребованность на рынке и представленные качественным пулом профессиональных арендаторов, что позволяет нам с уверенностью рассчитывать на дальнейшее увеличение стоимости данных активов», - отметил он.

Михаил Гец, управляющий директор Praedium Oncor International, оценивает стоимость всех трех объектов в более чем $300 млн. «С точки зрения UFG это очень правильные инвестиции, поскольку все эти объекты имеют высокое качество, и стоимость каждого из них со временем будет только расти», - отмечает эксперт.

В частности БЦ «Пушкинский дом», по его словам, это особенный объект - представляет собой особняк, а их в Москве больше, чем есть сейчас, не будет. «Метромаркет» - небольшой районный ТЦ, по формату ближе к стрит-ритейлу, но это рыночный и востребованный актив, который находится на близкой к центру Шаболовке, рядом с метро. Ставки аренды в нем будут только увеличиваться, уверен эксперт. БЦ «Конкорд», по его мнению, тоже очень качественный актив. 

Среди других сделок с участием иностранных инвестиционных фондов, прошедших в последнее время, Михаил Гец называет покупку фондом Heitman офисного здания в МФК «Метрополис», и участие PPF в выкупе комплекса «Южные врата». 

«Иностранные фонды сейчас активны, рассматривают объекты, но по скорости проигрывают российским инвесторам. Думаю, доля их участия в сделках на рынке коммерческой недвижимости будет постепенно расти. В прошлом году UFG купил небольшое здание, в этом уже три объекта. Heitman купил одно здание, уверен, что в следующем году он купит что-нибудь покрупнее. Иностранный фонд может предложить более высокую цену, и сейчас, когда кризис прошел, продавцы готовы подождать ради выгодной сделки. Кроме того, если продавец – иностранная компания, то ему удобнее вести дела с зарубежным инвестором», - добавляет эксперт.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Михаил Гец, Praedium Oncor International: "Доля участия иностранных фондов со временем будет расти"

Стоимость всех трех объектов составила более чем $300 млн. С точки зрения UFG это очень правильные инвестиции, поскольку все эти объекты имеют высокое качество, и стоимость каждого из них со временем будет только расти.В частности БЦ «Пушкински... Далее
Валентина Становова, Capital Group: "Эта сделка позволит компании реинвестировать в развитие новых проектов"

Сегодня ключевой приоритет Capital Group — развитие новых проектов, не менее значимых для рынка, чем уже реализованные. В нашем активе — МФК класса deluxe «Легенда Цветного», первый в России действующий МФК с жилым небоскребом... Далее

18784

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre