Каждый четвертый инвестконтракт расторгается

Новое московское правительство расторгло четверть всех действовавших инвестконтрактов.
В ходе ревизии строительных инвестконтрактов, заключенных прежним руководством Москвы, мэрия расторгает каждый четвертый. Среди пострадавших такие девелоперы, как ПИК, "Крост", СУ-155 и другие, пишут "Ведомости".
4534
Автор: CRE

Решение о расторжении порядка 230 инвестконтрактов принято градостроительно-земельной комиссией Москвы. По словам Андрея Шаронова, заместителя мэра Москвы, на 27 сентября было рассмотрено 874 инвестконтракта из 1175.

Как сообщают "Ведомости", в списке на растржение инвестконтрактов Чаще других встречаются компании "Крост" и СУ-155.

СУ-155 и правительство Москвы разрывают контракты по следующим адресам: квартал 10 С микрорайона 4 Новых Черемушек; ул. Губкина, вл. 6; ул. Островитянова, вл. 51 корп. 1; район Зюзино, квартал 10; р-н Котловка, квартал 18; ул. Наметкина, вл. 21, корп. 2 Б. по заявлению представителя компании, контракты не были исполнены потому, что правительство Москвы не смогло отселить жителей подлежащих сносу домов и оформить в установленном порядке земельно-правовые отношения с учетом нового законодательства. Компания намерена добиваться компенсации затрат в судебном порядке.

"Крост" теряет контракты на квартал 84-85 в Хорошево-Мневниках; микрорайон 1 в Митино; Сходненский пр., вл. 3-7; Сыромятнический пр., 7, стр. 1 и 3. В компании эту информацию подтвердили.Большая часть контрактов будет прекращена из-за того, что истекли сроки исполнения, объясняет чиновник мэрии.

Один из самых крупных несостоявшихся проектов — застройка микрорайона 115 А в промзоне Грайвороново, этот контракт был заключен со структурой ПИК. Согласно распоряжению правительства Москвы от 2005 года, компания должна была построить в 2006-2008 годах 225 000 кв. м жилья.

По какой причине расторгается контракт, представитель ПИК объяснять не стал.

Контракт с "Баркли строй" на реставрацию здания на Пречистенке, вл. 35, стр. 2, был заключен еще в 2004 году. В 2009 году к компании были применены штрафные санкции "из-за несоблюдения срока завершения реставрации здания памятника архитектуры". По словам Леонида Казинца, председателя совета лиректоров "Баркли", проблема с этим объектом только в одном — это памятник, а условия приватизации памятников так и не определены, поэтому реализация проекта невыгодна, и "Баркли" предложила городу расторгнуть контракт.

"Галс-девелопмент" лишится двух проектов — на 1-й Новокузьминской ул., вл. 20-22, и на ул. Введенского, вл. 16-22. Там не велось никаких работ и компания не несет никаких убытков, сказал представитель "Галс-девелопмента". Похожая история с объектом "Главстроя": к строительству дома на Карельском бульваре компания так и не приступила. Другой дом — на ул. Героев Панфиловцев — построила, но вот места для гаража не нашлось, и контракт с городом закрыт по согласованию сторон. Расторгнут также контракт с компанией "Мега-М", которая планировала построить гостиницу на 25 000 кв. м на Сретенке. «Мега-М» на 50% принадлежит правительству Москвы: в конце 2009 г. эта доля была внесена в ОАО «Гостиничная компания» (ГК). Представитель ГК говорит, что никаких документов по поводу расторжения инвестконтракта компания не получала, поэтому комментировать ничего не будет.

Де-юре закрывается контракт на строительство микрорайона 1 в Южном Тушино компанией "Энергостройкомплект-М". Сейчас ее дольщики признаны обманутыми, в отношении руководства компании возбуждены уголовные дела, а дома достраивает правительство Москвы.

Прекращается также контракт на реконструкцию микрорайона 126 Рязанского района, который реализовывала группа компаний "ТЭН". Расторгнуты контракты на реконструкцию еще нескольких микрорайонов — Хорошево-Мневники, квартал 76, кварталы 31-34 района Кунцево.

Судьба некоторых из рассмотренных контрактов может поменяться. Весной правительство Москвы собиралось прекратить контракт с компанией "Сити" Олега Дерипаски по участку № 20 в "Москва-сит", на котором должны были быть построены офисы и апартаменты на 180 000 кв. м. Однако компании удалось договориться об изменении функционального назначения здания — теперь вместо офисов будет гостиница. RGI может потерять крупный контракт на "золотой миле", расположенной между Хилковым, Турчаниновым переулками и Остоженкой. В настоящее время, по сообщению компании, ведутся переговоры с городом об уменьшении площади объекта.


Коментарии (0)


Поделиться

19459

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre