Природные «преграды» помешают развитию Новой Москвы

Только около 20–30% земель годны для освоения на территории новой Москвы, считает Александр Зинковский, ведущий аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield.
4370
Изображение взято из источника: CRE

На сегодняшний день определена территория общей площадью в 100 тыс. га, из которых годных для освоения всего 20–30 тыс. га, что равно площади промзон Москвы, которые должны быть выведены за ее пределы, заявил г-н Зинковский в рамках презентации отчета консалтинговой компании за III квартал 2011 года. Как результат, отмечает аналитик, пока нет возможности предсказать развитие этой области, и связано это, прежде всего, с неопределенностью в проекте Нью-Москвы: Правительство в сентябре объявило о конкурсе на проект развития этой территории, а подведение итогов запланировано на конец ноября.

Границы, которые были определены в августе, общей площадью в 100 тыс. га, имеют ряд проблем, влияющих на их освоение: природоохранные зоны («зеленый пояс Москвы»), пустоты земель, не позволяющих производить застройку, а также отсутствие водных резервуаров, на возведение которых требуются большие вклады. «Подобный проект с резервуарами был осуществлен с Подольским морем, но вода ушла в пустоты», - добавил эксперт.


Коментарии (0)


Поделиться

19586

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre