В Q-Парке будет «Эльдорадо»

Компания «Эльдорадо», российская сеть магазинов бытовой техники и электроники, подписала долгосрочный договор об аренде 26900 кв.м. складских площадей в логистическом комплексе класса А Q-Park в Казани. Консультантом сделки выступила компания Jones Lang LaSalle.

10419
Автор: CRE

Складской комплекс находится в 1 км от международного аэропорта  и в 25 км от центра Казани. Близость к кольцевой дороге обеспечивает доступ к основным транспортным магистралям России: федеральные трассы, ведущие в Москву, Екатеринбург, Самару, Пермь, Челябинск, Нижний Новгород и Уфу.

Среди арендаторов первой фазы (83500 кв.м.) Q-Park Kazan: Schneider Electric, McDonalds (HAVI Logistics Rulog), «ЦентрОбувь». Собственником проекта является ЗАО «Логистика».

Компания «Эльдорадо» рассматривает Q-Park Kazan как площадку для организации одного из своих крупнейших распределительных центров для дистрибуции товаров в районы Поволжья и Урала.

«Прежде товарные потоки торговой сети в Поволжье и на Урал шли через Уфу, где ритейлер занимал площади в здании старой постройки. Сейчас «Эльдорадо» переводит распредцентр в современный комплекс класса A и оптимизирует логистику в этой части страны», - отметил Антон Алябьев, заместитель директора отдела складских и индустриальных помещений, Jones Lang LaSalle..

«Наши магазины открыты во всех крупных городах страны, поэтому четкость логистики является одним из основных приоритетов, - добавила Соня Пурдешова, вице-президент «Эльдорадо» по операционной поддержке. - Мы рассчитываем, что использование центра Q-Park станет одним из ключевых элементов нашей логистической системы и качественно улучшит работу сети в регионе».

По словам Антона Алябьева, в результате сделки первая фаза Q-Park заполнилась почти на 100%.

В целом в Казани, несмотря на хороший уровень развития ритейла, существует очень большой избыток складских площадей, отмечает Олег Мамаев, исполнительный директор PNK Group. «Например, в начале 2009 года «Евразия Логистикс» построила комплекс «Биек-Тау», и до сих пор он практически пустой. A Q-Парк, который был построен в 3 квартале того же года, только сейчас стал близок к заполнению.  В общей сложности в Казани около 220 тыс. кв.м. складов класса «А», из которых большая часть пустует, а остальные сданы по депрессивным ставкам, так что инвесторы не могут добиться ожидаемой доходности», - говорит он.

В Поволжье, по оценкам PNK Group, заполняемость складов класса «А» не превышает 20%. Поэтому строительство новых проектов в этом регионе может иметь смысл только в том случае, если у кого-нибудь из крупных потребителей появится потребность в индивидуальном проекте build-to-suite. Инвестиционная привлекательность строительства  там спекулятивных складов видится весьма сомнительной, добавляет Олег Мамаев.

Эксперты Knight Frank в качестве наиболее перспективных российских городов для строительства складов называют Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону. Рынки складской недвижимости этих регионов восстанавливаются медленнее, чем рынок Московской области, но не вызывает сомнений, что в скором времени спрос на качественные склады в этих городах достигнет уровня, при котором строительство снова будет привлекательным для девелоперов, уверены они. Казань, а также Воронеж, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Челябинск, Волгоград, Красноярск, по их мнению, являются рынками второго эшелона.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Алябьев Антон

Поделиться

Комментарии экспертов


Олег Мамаев, ПНК Групп: "В Казани большой избыток складских площадей"

В целом в регионах складов класса «А» строится на порядок меньше, чем в Москве. Причина – более высокая себестоимость при более низком спросе и низких арендных ставках. Но и потребность в них невелика: склады класса «А&ra... Далее

19624

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre