Усманов судится с мэрией

Бизнесмен Алишер Усманов, признанный в 2012 году самым богатым человеком в России, требует от властей столицы признать право собственности на две нежилые комнаты. Бизнесмен подал иск к столичному Департаменту жилищной политики и жилищного фонда.
4408
Владелец холдинга «Металлоинвест», издательского дома «Коммерсантъ», доли компаний Facebook и Mail.ru, подал иск к Московскому департаменту жилищной политики и жилищного фонда. Господин Усманов пытается отсудить у города две нежилые комнаты, площадью 9,7 кв. м и 8,1 кв. м. Стоимость комнат составляет 8–9 млн рублей. Дом расположен в переулке Сивцев Вражек, рядом с Арбатом, где и прописан миллиардер, пишет «Маркер». Издание Bloomberg в 2012 году назвало Алишера Усманова самым богатым человеком России, оценив его состояние в $20 млрд. В 2011 году журнал Forbes оценил его состояние в $17,7 млрд (№ 35 в мире и № 5 в России).

Алишер Усманов оценил помещения в 7 млн рублей, но cогласно оценкам компании Penny Lane Realty, стоимость комнат составляет около $15–17 тыс./кв. м. Таким образом общая стоимость комнат составляет около 7,8–8,8 млн рублей. В свою очередь Ольга Кочетова, директор департамента оценки компании Knight Frank, оценила стоимость этих помещений в пределах от 4,5 до 6 млн рублей. «Комнаты являются неликвидными из-за отсутствия отдельного входа с улицы и санузлов», - добавила эксперт. Максимальная стоимость их аренды может составить $1200 за кв. м год. «Полагаю, что смысла организовывать здесь магазины формата стрит-ритейл нет, поскольку такой формат подразумевает наличие отдельного входа и бОльшие по площади помещения, ориентировочно от 30 кв. м», - заключила госпожа Кочетова.

Директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила считает, что спорные комнаты не очень интересное предложение для аренды или покупки, поскольку помещения слишком малы. Но жители дома, возможно, захотят иметь эти комнаты в собственности для размещения бизнеса в собственном доме».

Первые слушания по делу были проведены в начале марта, но рассмотрение дела было перенесено из-за неявки ответчика.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Ольга Кочетова, директор департамента оценки компании Knight Frank: «Смысла организовывать здесь магазины формата стрит-ритейл нет».

«Стоимость указанных нежилых помещений по адресу Сивцев Вражек, д. 31 общей площадью 17,8 кв. м составляет от 4,5 до 6 млн рублей. Комнаты являются неликвидными из-за отсутствия отдельного входа с улицы и санузлов. Аренда данных помещений составит ма... Далее

21311

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre