Москва одобрила снос части завода «Красная Пресня»

Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия разрешила снос части здания завода «Красная Пресня» в Москве.
4862
Здание ранее являлось частью производственных мощностей завода «Красная Пресня», расположенных в центре столицы рядом с ММДЦ «Москва-Сити». Сейчас здесь находится развлекательный центр «Самолет» и ресторан «Чкалов». При этом в составе здания - части основного фабричного корпуса середины XIX в., которые движение «Архнадзор» считает ценными.

Рабочая группа согласилась с сохранением части здания завода «Красная Пресня», выходящей на Расторгуевский переулок, при этом часть этого же здания, выходящую на Пресненский вал, эксперты рекомендовали снести.

По данным департамента строительства Москвы часть стр. 1, выходящая на Пресненский вал, была построена в 30-х гг. XX в. и неоднократно реконструировалась, превратившись в «новодел» 90-х.

На месте разобранной части предполагается благоустроить территорию и создать сквер.

Снос зданий на территории завода «Красная Пресня», расположенного на Пресненском валу, планируется для того, чтобы на этой площадке возвести жилье для жителей домов квартала «Камушки», которые нужно расселить, чтобы освободить площадку под строительство транспортной инфраструктуры для ММДЦ «Москва-Сити». На участке планируется строительство 6 жилых домов с общей площадью квартир 45,2 тыс. кв. м и двух встроенных детсадов, сообщают РИА Новости.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

«Сносная комиссия» одобрила снос зданий завода «Красная Пресня»

«Сносная комиссия», дала добро на частичную разборку здания завода «Красная Пресня» на Пресненском валу с сохранением исторической части.
12.07
Конфликт

«Архнадзор»: МФК на Арбате может повредить соседние здания

Общественное движение «Архнадзор» призывает власти столицы скорректировать проект строительства МФК на месте снесенного дома Мельгунова XVIII века на Арбате, чтобы не повредить соседние исторические здания, говорится в пресс-релизе организации.
17.08
Проект

Проект ресторана в ЦАО, вызвавший протест Архнадзора, подтвержден

ГЗК Москвы приняла решение о сохранении технико-экономических показателей (ТЭП) застройки в соответствии с ГПЗУ по проекту на Большой Ордынке, вл. 42, в центре столицы, против которого ранее выступали с протестами активисты общественного движения «Архнадзор».
05.07
Конфликт

«Архнадзор» взялся за «Динамо»

Общественное движение «Архнадхор» выступило с призывом остановить реконструкцию стадиона «Динамо» на Ленинградском шоссе в Москве, в ходе которой 3/4 памятника приговорены к полному уничтожению. 
10.02
Власть

Представители «Архнадзора» войдут в специальные комиссии

Власти Москвы будут сотрудничать с представителями «Архнадзора»: защитники исторического облика Москвы войдут в специальные комиссии, пишут РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова.

 

11.10
Конфликт

«Архнадзор» просит остановить строительство депозитария на Боровицкой площади

«Архнадзор» в письме к руководству России просит приостановить строительство депозитария Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» на Боровицкой площади, сообщает «Интерфакс».
27.09
23647

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre