«Мегафон» продает свой главный офис в Петербурге

ОАО «Мегафон» решило продать свой головной региональный офис на Караванной, 10, сообщает «Коммесантъ».
5308
Компания рассчитывает выручить за здание БЦ класса А площадью более 10 тыс. кв. м около $75 млн. Именно за столько в 2007 г. оператор купил этот объект у компании Megapolis Property Management, которую участники рынка в тот момент связывали с так называемой группой петербургских связистов, основавших ОАО «Мегафон». 

По словам одного из участников рынка них, «Мегафон» решил избавиться от всей своей недвижимости на федеральном уровне, но с чем именно связано такое решение, собеседник пояснить не смог. 

БЦ класса А на Караванной, 10, был построен компанией Megapolis Property Management в 2003 г. Инвестиции в проект составили около $10 млн. В 2004 г. «Мегафон» взял в аренду все здание, а в 2007 г. выкупил его в собственность. Megapolis неплохо заработал на этой сделке, сумма которой, по данным, составила порядка $75 млн. Руководители Megapolis до сих пор не раскрывали своих конечных бенефициаров.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости невысоко оценивают перспективы этой сделки. Они полагают, что БЦ стоит в два раза меньше и продать его за $75 млн будет крайне сложно, хотя и признают, что объект достаточно интересен как для профильных инвесторов, так и для компаний, желающих иметь престижный офис в центре Петербурга.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Сбербанк сменит офис в районе Нижегородский в Москве

Московский Сбербанк изменит месторасположение ряда офисов с целью повышения рентабельности и ведет переговоры с управой района Нижегородский о вариантах аренды помещений в связи с переездом одного из офисов, сообщил представитель банка агентству «Прайм».
11.12
Игроки рынка

ВТБ избавляется от офисов в Петербурге и Ленобласти

Компания «Эстейт Менеджмент», которая управляет и продает непрофильные активы Северо-Западного регионального центра ВТБ, выставила на продажу офисные помещения в Петербурге и Ленобласти, ранее использовавшиеся в качестве филиалов банка, говорится в сообщении компании.
11.12
Аукцион

Сбербанк выкупил у Москвы около 300 помещений под офисы за 7,9 млрд руб.

Российский аукционный дом (РАД) провел крупнейшие по объему торги по продаже объектов нежилого фонда Москвы. На аукционах было продано 298 помещений общей площадью более 45 тыс. кв. м., сообщают РИА Новости.
04.12
24817

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre