Гостиницы покажут рост вопреки кризису

Москва и Петербург вошли в список европейских городов, гостиничный рынок которых будет расти, несмотря на кризис,  уверены эксперты.
4379
Темпы роста основного показателя — доходности на номер — в 2013 г. будут в среднем в два раза ниже, чем в прошлом, но гораздо выше, чем в других туристических столицах, следует из доклада PricewaterhouseCoopers, пишет  газета «Коммерсантъ».

Компания PricewaterhouseCoopers составила прогноз заполняемости и доходности гостиниц в Европе в 2013 г. на основе анализа данных 19 самых посещаемых туристами городов. Исследование проходит второй год подряд.

Авторы говорят, что стабильного экономического роста в Европе в ближайшее время не будет и отельерам нужно учиться приспосабливаться к новой ситуации, чтобы вовремя реагировать на возникающие вызовы. По итогам 2012 г. Санкт-Петербург и Москва вошли в четверку городов, где доходность на номер (в ценах в евро) росла самыми высокими темпами — 14,1% и 12,9% соответственно. В 2013 г. рост будет гораздо ниже, подчеркивают в PWC: 7,3% (55 евро) в Санкт-Петербурге и 5,2% в Москве (103,5 евро). Стоимость номера составит 95 евро и 153 евро соответственно, загрузка — 58,1% и 67,6% соответственно.

По данным PWC, в 2012 г. лучше всего были заполнены отели Парижа, Лондона и Эдинбурга. В 2013 г. тройка лидеров по этому показателю не изменится. Лучшую доходность на номер (RevPar) продемонстрируют гостиницы в Париже (211 евро), Женеве (161 евро), Цюрихе (131 евро) и Лондоне (134 евро). В 2013 г. темпы роста доходности гостиниц замедлятся из-за долгового кризиса в Европе, исключение составят Париж, Эдинбург и Санкт-Петербург, где RevPar будет устойчиво расти, и Франкфурт, Берлин, Дублин и Москва, где рост будет незначительным. «Для остальных городов показатель останется на прежнем уровне. Показатель может снизиться в Лондоне и Мадриде.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

На месте гостиницы «Россия» может появиться подземный ТЦ

Власти Москвы рассматривают возможность освоения подземных пространств в Зарядье — на месте гостиницы «Россия», сообщают «Известия». 
09.01
Игроки рынка

Завершается строительство гостиницы в центре «Москва-Сити»

На участке № 8а Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» завершается строительство многофункционального рекреационного комплекса с зимним садом и гостиницей, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.
27.12
Исследования рынка

Заполняемость питерских гостиниц повысилась с кризиса

Со времени кризиса 2008 года среднегодовой уровень заполняемости питерских отелей  вырос примерно на 15%, к такому выводу пришли аналитики компании  London Real Invest.
19.12
25215

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre