Сказано на MIPIM-2013

7134
Игорь Слюняев, министр регионального развития РФ: В России нам предстоит решение проблемы развития большой территории
«В России нам предстоит решение проблемы развития большой территории в условиях небольшой плотности населения. Стимулировать решение этих проблем могут помочь различные международные мероприятия. Каждое такое мероприятие - будь то Чемпионат мира по футболу, Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани - мы стараемся использовать для возможностей экономического и инфраструктурного роста»


Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: Думая про инвесторов, не забываем про людей
«В настоящий момент во многих городах России есть серьезные транспортные проблемы. И сейчас во многих из них открыт доступ для инвесторов по строительству дорог. Есть прекрасный пример консолидированного участия самых разных участников рынка в проекте при строительстве Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. В проекте участвуют и федеральные и региональные инвестиции, а также ресурсы ГЧП. Сегодня Санкт-Петербург открыт для инвесторов. И возможности в городе – широчайшие».


Вениамин Голубицкий, президент «Кортрос»: Если мы доведем правила ГЧП до ума, станет значительно проще работать
«Очень важно в проектах по развитию территорий, чтобы государство не пыталось быть девелопером. Девелопером должен быть профессионал, знающий, что такое бизнес-проект, и какую отдачу он должен приносить. Что требуется от государства - разработать и внедрить четкие правила, по которым могли бы работать девелоперы. Я убежден, что если мы доведем правила ГЧП до ума, станет значительно проще работать. Тогда и инвестор не обманет ваших ожиданий».


Алексей Новиков, директор «Сбербанк Эссет Менеджмент»: Инвесторы ждут от властей усидчивости и последовательности
«Инвесторы ждут от властей усидчивости и последовательности, чтобы воплощать принятые и утвержденные решения в жизнь. Для любого инвестора - это самая большая проблема. Если ты один раз договорился с властью, договоренности должны выполняться до конца. Как недавно в одном интервью сказал Рубен Варданян, основатель "Тройки Диалог", "в России проблема в том, что ты можешь 9 раз проехать на красный свет и тебе ничего за это не будет, но один раз ты проедешь на зеленый - и у тебя отберут машину».


Евгений Куделя, руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края о краснодарских перспективах
«Больше одного триллиона рублей уже вложено и в инфраструктурные и в коммерческие проекты при подготовке Сочи к Олимпиаде. Важно уже сейчас думать о том, как будет использоваться наследие в Сочи. Мы планируем сделать все возможное для того, что инфраструктура была использована также во время Чемпионата мира по футболу, во время гонок Формулы 1, которая пройдет в Сочи в 2014 году. В настоящий момент активно развивается гостиничный сегмент. В городе есть отель, где пакет на недельное размещение стоит миллион рублей, при этом свободных номеров в гостинице нет. Это говорит о крайней нехватке гостиничных мощностей в регионе и необходимости их развивать».


Василий Галушкин, первый заместитель главы администрации Волгограда о проектах. привезенных на MIPIM:
«Мы привезли на MIPIM 12 проектов общей стоимостью 150 млрд рублей. Один из важных проектов, который в настоящий момент реализуется в городе - строительство стадиона для Чемпионата мира по футболу на 45 тыс. мест. Кроме того, активно идет дорожное строительство, реализация жилья эконом-класса, проекты по улучшению коммунального хозяйства в городе. Закон о ГЧП в городе уже работает, по этой модели у нас реализуется 5 проектов. Активно развивается гостиничный сегмент - в городе скоро заработают гостиницы Hilton и Sheraton. Нам нужно построить 5 тыс гостиничных номеров, провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы и самого терминала».

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Кортрос

Голубицкий Вениамин

Инвестиции

Тройка диалог

Поделиться

26064

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre