MIPIM-2013: Рецессия? Не слышали!

В Каннах 13 марта в рамках выставки MIPIM прошел 18-ый «Русский завтрак», организованный ИД «Импресс Медиа». В этом году его посетило рекордное количество людей - около 400 представителей девелоперских, инвестиционных, консалтинговых, строительных компаний.
10236

На этом «Русском завтраке» экспертам было предложено подискутировать о том, есть ли на рынке объективные признаки рецессии, и что будет с рыночной конъюнктурой в ближайшие годы.

В рамках электронного голосования - в самом начале мероприятия - участникам был задан вопрос, опередит ли в 2013 году ставка аренды в офисах класса А инфляционный рост?

Мнения, как водится, разделились. Положительно на вопрос ответили 34% респондентов, 65% - отрицательно. По словам спикеров, результаты голосования вполне закономерны - рынок достаточно стабилен и вряд ли в среднесрочной перспективе можно говорить о скачкообразном движении ставок вверх или вниз. «Мы не видим компании, которые такими же темпами, как и темпы инфляционного роста, создают рабочие места. Назовите сектора, в которых прирост рабочих мест в течение года (в процентном выражении) превысил рост ставки инфляции?», - обратился с вопросом в зал Дмитрий Минц, председатель правления инвестиционной компании O1 Properties.

По словам Сергея Калинина, президента ОАО «Галс Девелопмент», его компания в этом году не ожидает ни существенного роста ставок, ни скачка интереса со стороны арендаторов. «Ставки сейчас стабильные, и они позволяют держать хорошую маржу и инвестировать в развитие», подытожил эксперт.

Александр Ольховский, вице-президент, управляющий директор ОАО Банк ВТБ, в своих оценках был еще более категоричен. «Рецессии не будет! Когда мы говорим о развитии рынка и прогнозировании ситуации, мы берем во внимание не только арендную ставку, но и показатель ВВП, рост доходов населения и многие другие показатели. Российский рынок real estate показывает спокойный, но уверенный рост», - уверен эксперт.

Участники «Русского завтрака» отметили, что в настоящий момент видоизменяется спрос на недвижимость со стороны арендаторов. Сейчас они все чаще отдают предпочтение зданиям, адаптированным под эффективное ведение бизнеса, но при этом пытаются найти разумный компромисс между качеством объекта и его ценой. Ольга Архангельская, руководитель группы по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости Ernst & Young, подчеркнула, что влиятельным арендатором на рынке недвижимости становится государство: «Теперь это не только регулятор и инвестор, но еще и арендатор».

Впрочем, рынку конечного пользователя, как и профессиональному рынку недвижимости, еще есть куда расти и развиваться. По словам Сергея Калинина, в России на офисном рынке до сих пор нет модели build-to-suit, когда здание строится под конкретного заказчика. «Я уже давно работаю на рынке недвижимости, но пока не провел ни одних переговоров с теми, кому это могло бы быть интересно», - поделился эксперт. 

«Если бы вы были инвестором, то в какие сегменты рынка вы вложили бы свои средства» - ответ на этот вопрос в рамках электронного голосования расставил профессиональные приоритеты участников «Русского завтрака».

Так, за жилую недвижимость проголосовали 47% участников, за офисы - только 8%, в торговую движимость вложили бы свои средства 31% инвесторов, 9% проголосовали за гостиницы, при деньгах предпочли бы остаться 5% участников.

Получив результаты голосования, Виталий Можаровский, партнер Goltsblat BLP, выступающий вместе с Ольгой Архангельской модератором мероприятия, развел руками и с недоумением заметил: «И зачем мы тут вообще вспоминали про офисы?» По словам эксперта, результат этого голосования тоже закономерен, не случайно рост ипотечного кредитования только в прошлом году составил почти 30%.

Юлия Гордеева, старший аналитик, Sberbank Investment Research, на вопрос о приоритетах инвесторов, привела свой wish-list: «На первое место я бы поставила строящееся жилье эконом-класса, далее - склады, на третье место - депозитный вклад в рублях».

Мишель Паскалис, генеральный директор MLP, рассказал о том, что одним из приоритетов его компании в настоящий момент является развитие торговой недвижимости: «Торговые сети растут очень быстро, растут по всей России, поэтому активно развиваются сегменты торговой и складской недвижимости. Мы в этом году начали строительство торгового центра в Зеленограде, общей площадью около 140 тыс кв м».

На вопрос «Если бы вы были девелопером, какой сегмент недвижимости вы бы предпочли», большинство также проголосовало за жилье. Офисам досталось 15% голосов, торговой недвижимости - 25%, гостиницам - 4%.

Впрочем, Ли Тимминс, старший вице-президент Hines, призвал экспертов быть благоразумными в отношении этой тотальной любви к жилью: «На международном рынке много примеров переизбытка жилых проектов, взять, к примеру, Китай, где построено много домов, в которых никто не живет. Нужно тщательно смотреть, где наблюдается реальный спрос, где люди хотят жить и уже после этого принимать решение», - рассказал эксперт.

Юлия Гордеева поддержала тему, заявив, что наибольшему риску в настоящий момент подвержено жилье в Подмосковье. Наиболее активное развитие, по ее предположениям, будет наблюдаться в сегменте торговой недвижимости. Склады, скорее всего, будут развиваться поступательно. Офисы покажут наименьший рост.

Подводя итоги мероприятия, эксперты еще раз подчеркнули, что рецессия в среднесрочной перспективе рынку не грозит. Если, конечно, мировая экономика не даст очередной сбой.

Традиционно после деловой программы участники «Русского завтрака» имели возможность пообщаться неформально: обсудить последние новости рынка, обменяться визитками, выпить кофе за новые проекты, а также за то, чтобы слово «рецессия» так же часто встречалась в обороте экспертов, как слова «матрикул», «делькредере» или «жирант»…  Что-то умное, но непонятное и далекое от существующего положения дел. 

Генеральным партнером «Русского завтрака» выступила группа ПСН, партнер мероприятия – юридическая компания Goltsblat  BLP, спонсоры - Cushman & Wakefield, Raven Russia, Ernst & Young, RD Group.


Смотрите видео репортаж 18th Russian Breakfast in MIPIM-2013

Смотрите Фотогалерю MIPIM-2013. Русский завтрак.
Смотрите Фотогалерею MIPIM-2013: Первый день.Второй день.



 

 

 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

ALUMNI Partners

Можаровский Виталий

Поделиться

Материалы по теме

MIPIM

MIPIM-2013: Активность европейских кредитных институтов выросла на треть

В большинстве случаев основной критерий для выдачи кредита – инвестиции в  проекты класса прайм в центральных городах мира. 

13.03
MIPIM

Собянин: Москве есть что показать на MIPIM-2013

Делегацию столичного правительства на международной инвестиционной выставке MIPIM-2013 возглавил  мэр Москвы Сергей Собянин.

 

12.03
26089

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre