«Мосэнерго» выставит на торги 6 тыс. кв.м в центре Москвы

Начальная стоимость, заявленная владельцами, - 1,36 млрд. руб.

5359

Руководство компании «Мосэнерго» выставило на продажу два исторических здания в центре Москвы (Болотная наб., 15), сообщает РБК Daily. Общая площадь офисно-производственного комплекса в непосредственной близости от Кремля  составляет 6,1 тыс. кв. м. Строения будут выставлены на торгах уже этой осенью, начальная стоимость, заявленная владельцами, - 1,36 млрд. руб.

В перспективе есть вероятность увеличения площади данных зданий, однако этот вопрос необходимо согласовывать с городскими властями. По мнению экспертов, здания могут заинтересовать инвесторов, так как есть возможность перестроить их под элитное жилье.

Еще несколько лет назад многие СМИ сообщали о том, что «Мосэнерго» намерено реализовать непрофильную недвижимость на Болотной, но решение совета директоров о продаже активов было принято только на днях.

До конца этого года «Мосэнерго» также намерено продать на торгах и другие объекты недвижимости, в том числе в центре столицы — на Краснопресненской наб., 10, и Бережковской набережной, однако это решение пока не окончательное.

Напомним, что ОАО «Мосэнерго» - крупнейшая в России территориальная генерирующая компания. В ее состав входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,3 тыс. МВт. На долю компании приходится 8% электрической и 6% тепловой энергии, вырабатываемой в стране.

Алан Балоев, заместитель директора департамента инвестиций и продаж, Knight Frank: «Безусловным плюсом выставленного на торги объекта является его местоположение. К минусам стоит отнести возможные обременения в части исторической значимости, а также более высокие затраты на реконструкцию. Кроме того, на первый взгляд, стоимость зданий на Болотной набережной кажется завышенной, прежде всего, из-за исторической составляющей объектов».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Правительство РФ может продать до 25,5% "Мосэнергостроя"

Правительство РФ назначило "Альфа-банк" единственным агентом по продаже находящегося в федеральной собственности пакета акций ОАО "Строительно-промышленная компания "Мосэнергострой" размером до 25,5% уставного капитала.
18.07
Аукцион

«Мосэнерго» продолжает распродажу непрофильных активов

ОАО «Мосэнерго» 30 мая проведет торги по продаже недвижимости стартовой стоимостью 1,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании. На торги будет выставлено два офисно-производственных комплекса: на Болотной набережной (площадь — 6,01 тыс. кв. м) и Рязанском проспекте (22,5 тыс. кв. м), сообщает «Коммерсантъ».

04.05
Сделка

«Мосэнергосбыт» выкупит офисные площади у «Мосэнерго»

Как сообщает  «Интерфакс-Недвижимость», «Мосэнергосбыт» выкупит у ОАО «Мосэнерго» 1 212,6 кв. м офисных площадей в бизнес-центре  на юго-западе столицы.

 

20.01
27556

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre