Продано историческое здание «БАТ-Явы»

Покупатель – инвестиционный фонд Stone Hedge, специалист по редевелопменту промышленных предприятий.
6714
О том, что инвестфонд Stone Hedge приобрел здание «БАТ-Явы» на 3-й улице Ямского Поля, рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки, один из партнеров Stone Hedge и девелопер, имеющий проект в этом районе. По их словам, сделка практически закрыта. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый заявил, что процесс продажи «БАТ-Явы» находится на финальной, а потому весьма деликатной стадии. От более подробных комментариев он отказался, сообщают «Ведомости».
 
Здание «БАТ-Явы» — одна из старейших фабрик Москвы (см. врез). Его общая площадь — около 27 000 кв. м, а участок под ним — 1,7 га. Производство на фабрике было закрыто в декабре 2012 г., British American Tobacco перевела мощности с нее в Саратов и Петербург, а освободившиеся помещения выставила на продажу.
 
Об инвестфонде Stone Hedge известно немного. Он создан на основе фирмы «НТБ девелопмент» для инвестиций в офисы класса В и апартаменты. Одним из учредителей фонда считается бизнесмен Максим Гейзер. Среди проектов Stone Hedge — деловой центр «Цветной 26» (3000 кв. м), комплекс особняков Central Street (13 000 кв. м) в районе метро Бауманская, офисный центр NEO GEO (130 000 кв. м) на улице Бутлерова. В конце прошлого года Stone Hedge выкупил у инвесткомпании «Магма» здания (30 000 кв. м) Московского завода счетно-аналитических машин имени Калмыкова на Нижней Красносельской улице. Там планируется разместить апарткомплекс TriBeCa.
 
Stone Hedge был не единственным претендентом на «БАТ-Яву». Ранее зданием интересовались структуры ВЭБа. Госбанку уже принадлежит территория соседнего часового завода «Слава», на которой планируется построить МФК площадью 479 715 кв. м.
 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

STONE

Гейзер Максим

Поделиться

Материалы по теме

не указано

Структуры ВЭБа подтвердили интерес к «БАТ-Яве»

Банк собирается выкупить актив для того, чтобы строить на его территории гостинично-офисные здания. 
13.06
не указано

Завод «БАТ-Ява» в центре столицы может прикупить «ВЭБ-Инвест»

Среди претендентов на покупку завода «БАТ-Ява», закрытого осенью 2012 г., оказалась компания «ВЭБ-Инвест», сообщает РБК daily.
16.04
28182

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre