РГУД разработает «зеленый» стандарт

Комитет по экологии и энергоэффективности РГУД будет осуществлять работу над собственным стандартом повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости.
4067
Стандарт РГУД будет разработан на базе международных стандартов и станет практическим инструментом для повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости. Его основная задача – помочь российским девелоперам ощутить практическую выгоду от внедрения энергоэффективных решений. «Зеленый» стандарт РГУД будет специально разработан для девелопера, он будет понятен и удобен в применении. Именно поэтому планируется провести широкое обсуждение стандарта среду членов Гильдии перед его утверждением.

Возглавит комитет генеральный директор компании «БЮРО ТЕХНИКИ» Вера Бурцева. Кандидатура нового председателя утверждена Советом РГУД в начале сентября 2013 г. 

РГУД не ставит своей задачей создать новую систему сертификации объектов – они уже представлены на рынке – LEED, BREEAM и т.п.  Будущий стандарт будет практическим инструментом к повышению энергоэффективности объекта недвижимости, качеству внутренней среды, а увеличивать капитализацию объекта можно будет путем сертификации по одному из международных стандартов. Причем сертификация по международным стандартам пройдет значительно легче, поскольку все основные требования изначально будут выполнены, руководствуясь стандартом РГУД при работе над проектом. 

Также в планах Комитета по экологии и энергоэффективности РГУД – перевод на русский язык и адаптация международной версии стандарта LEED по энергоэффективности и экологичности; создание при Комитете рабочей группы из экспертов отрасли для консультирования членов партнерства по внедрению стандартов LEED и BREEAM; «демонстрационная» сертификация нескольких реальных проектов по стандарту LEED.
 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

В Москве появятся объекты, построенные по «зеленым стандартам»

Врио мэра столицы Сергей Собянин заявил о том, что в ближайшее время будет подготовлен проект строительства нескольких объектов по так называемым «зеленым стандартам».
12.08
Переговоры

Профессиональные организации добиваются создания единых стандартов

Ведущие мировые профессиональные организации впервые встретились, чтобы создать универсальные методы и стандарты оценки недвижимости. Это привлечет инвесторов, которые хотели бы, чтобы рынок стал более прозрачным.
20.05
Эко-девелопмент

В Москве появился «синий» стандарт экологического строительства

Вопросы «зеленого» строительства, и как следствия «зеленой» сертификации становятся все более актуальными. Помимо уже известных «зеленых» BREEAM и LEED, в Москве появилась новая «синяя» система сертификации строительства – OEGNI/DGNB (Австрийского Совета по Экологическому строительству/ Германским Совета по Экологическому Строительству).
20.05
29030

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre