Налог на ТЦ и БЦ вырастет

Госдума во II чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, согласно которым компании будут платить налог на торгово-офисные объекты исходя из их кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Налог вводится с 1 января 2014 г.




9582
Согласно принятым поправкам к гл. 30 Налогового кодекса, под налогообложение с кадастровой стоимости попадут административно-деловые центры и торговые центры, нежилые помещения, используемые или предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Также торговые и офисные помещения, собственниками которых являются иностранные компании без постоянных представительств в России, будут облагаться налогом по кадастровой стоимости.

Для Москвы в 2014 г. ставка составит 1,5%, в 2015 г. — 1,7%, с 2016 г. — 2%. Для регионов ставки будут ниже: в 2014 г.- до 1%, в 2015 г. - 1,5%,  с 2016 г. - до 2% с кадастровой стоимости.

Закон о введении данных ставок налога регион сможет принять после утверждения результатов кадастровой стоимости объектов. В настоящий момент такую возможность имеет только Москва. 

«Налог станет обременительным для собственников офисных и торговых объектов. Их расходы на недвижимость значительно вырастут, а они в свою очередь будут пытаться разделить эти траты с арендаторами, например, повысить ставки или операционные расходы, которые регулярно несут арендаторы», - считает Наталья Якименко, директор по России и СНГ по управлению недвижимостью и эксплуатации компании Jones Lang LaSalle.

«Увеличение налоговой нагрузки, безусловно, коснется арендаторов, поскольку собственники ТЦ и БЦ попытаются компенсировать издержки, путем повышения арендных ставок. Однако увеличение арендной платы может получиться настолько значительным, что арендатору будет невыгодно ее платить, и он предпочтет более дешевый вариант аренды помещения», - полагает Евгений Семенов, партнер, директор департамента инвестиций и продаж, Knight Frank Russia & CIS. 

«Новый налог не должен повлиять на способ формирования арендной платы для торгово-офисных помещений, так как и сейчас собственники таких помещений уплачивают налог на имущество, - считает Никита Таранченко, руководитель юридического департамента Cushman & Wakefield. - Можно сказать, что послабление налогового бремени коснется собственников складских и прочих помещений, не подпадающих под определение торгово-офисных, однако это вряд ли приведет к снижению».




Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Lynks Property Management

Якименко Наталья

Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Налог на недвижимость будет взиматься и с парковок

Налог вводится с 2014 г., предусмотрен переходный период.

22.10
Законодательство

Кадастровый налог коснется только ТРЦ и БЦ

Минуя производственные помещения.

21.10
29282

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre