Борис Минц нацелился на «Легенду»

О1 Properties покупает у Capital Group БЦ на улице Трубной.
7294
О1 Properties Бориса Минца продолжает скупать дорогую недвижимость в центре российской столицы, рассчитывая на рост оценки компании перед возможным IPO. Еще в 2012 г. O1 пыталась выйти на биржу, но отложила размещение из-за неблагоприятной конъюнктуры. Тогда председатель правления О1 Дмитрий Минц говорил, что вторая попытка может состояться весной 2014 г. Вслед за БЦ «Белая площадь» компания может добавить в свой портфель офисную часть комплекса «Легенда Цветного» на улице Трубной. О1 готова заплатить за объект порядка $500 млн. 

Консультантом сделки, по данным рынка,  выступает компания Jones Lang LaSalle.

БЦ «Легенда» площадью около 50 тыс. кв. м входит в состав построенного Capital Group в 2011 г. у станции метро «Трубная» МФК «Легенда Цветного» (112,4 тыс. кв. м). В БЦ два «якоря» — табачная компания Philip Morris (снимает 9 тыс. кв. м) и одна из структур рекламного холдинга WPP Group (10 тыс. кв. м). 

О готовящейся сделке между О1 Properties и Capital Group сообщил источник, близкий к обоим контрагентам. По его данным, сделка может закрыться сразу после того, как ФАС одобрит соответствующее ходатайство, сообщает «Коммерсантъ».

Комментировать сделку О1 Properties и Capital Group отказались.

«Объект Капитал-Групп выглядит логичным дополнением в портфеле О1. Сейчас на рынке сделок с крупными, праймовыми офисными объектами появилось несколько активных игроков, а объектов не так много – поэтому важно оказаться первым. Также логично выглядит эта сделка для Капитал-Групп: полученные от сделки средства будут направлены на развитие профильной деятельности компании» - считает Наталья Круглова, директор бизнес-направления «Недвижимость» Pro Consulting Global Limited.

По мнению Александра Артюхова, директора девелоперского направления ГК «Аури», обсуждаемая на рынке цена вполне может достигать от $500 - до $700 млн. «Если это произойдет, то Capital Group, на мой взгляд, бесспорно станет одним из самых успешных девелоперов года».

Capital Group, основными владельцами которой считаются Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те, решила продать один из своих люксовых офисов и использовать полученные средства для новых анонсированных проектов, среди которых строительство небоскреба «Око» в ММДЦ «Москва-Сити» и башни «Лица» на Ходынском поле. Девелоперу требуется для этих проектов порядка $1,5 млрд.

Вчера O1 завершила сделку по приобретению негосударственного пенсионного фонда «Телеком-Союз». Компания не отрицает возможности инвестирования пенсионных резервов в готовые объекты офисной недвижимости, «приносящие стабильный доход от аренды». На конец III квартала 2013 г. пенсионные резервы НПФ «Телеком-Союз» составляли 19 млрд руб., пенсионные накопления — 1,63 млрд руб. 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

O1 Group

Минц Борис

Девелопмент

Capital Group

Минц Дмитрий

Инвестиции

O1 Properties

Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Борис Минц покупает НПФ «Стальфонд»

«Северсталь» все-таки нашла покупателя на свой пенсионный фонд.
01.11
Сделка

Борис Минц вышел на «Белую площадь»

Инвестиционная компания O1 Properties закрыла сделку по покупке бизнес-центра «Белая площадь». 
14.02
Сделка

Борис Минц нацелен на Ducat Place III

Владелец компании О1Properties Борис Минц готов купить бизнес-центр Ducat Place III на улице Гашека в Москве. Ориентировочная стоимость офисного объекта, сертифицированного по стандарту BREEAM, варьируется от $360 млн до $375 млн.
02.03
Сделка

Борис Минц стал владельцем «Лесной Плазы»

30 декабря 2011 года была закрыта сделка  по приобретению компания O1Properties Бориса Минца бизнес-центра «Лесная Плаза» у «ВТБ Капитала». 
11.01

Комментарии экспертов


Ирина Харченко, генеральный директор компании «Высота»: «БЦ «Легенда Цветного» - это высококлассный объект с качественно проработанной концепцией»

БЦ «Легенда Цветного» - это высококлассный объект с качественно проработанной концепцией, абсолютно соответствующий по свои характеристикам офисной недвижимости класса А. Поэтому интерес, проявленный к зданию столь именитым инвестором, как O1 Prop... Далее
Наталья Круглова, директор бизнес-направления «Недвижимость» Pro Consulting Global Limited, о покупке БЦ «Легенда»

Объект CapitalGroup выглядит логичным дополнением в портфеле О1. Сейчас на рынке сделок с крупными, праймовыми офисными объектами появилось несколько активных игроков, а объектов не так много – поэтому важно оказаться первым. Также логично выгляди... Далее
Александр Артюхов, директор девелоперского направления ГК «Аури»: «Capital Group, на мой взгляд, станет одним из самых успешных девелоперов года»

Capital Group направит вырученные средства на завершение текущих проектов. Если сделка состоится, то O1 Properties - получает в портфель хорошо структурированный объект с прозрачной операционной деятельностью и осязаемыми доходами, а Capital Group... Далее

30056

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre