АФК «Система» продает долю в НИИДАР в Москве

Основным претендентом считается группа «Регионы» семьи Муцоевых.

8947

«Система» ведет переговоры о продаже своей доли в проекте НИИДАР (Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи) на Преображенской площади в Москве, сообщает газета «Ведомости». 

Основным претендентом на этот актив является группа «Регионы», принадлежащая семье Муцоевых. Она планирует построить на этой территории торговый центр на 200 000 кв. м, сообщает источник газеты.

Представитель «Системы» сообщил, что к участку проявляют интерес разные компании. Представитель «Регионов» факт переговоров с АФК «Система» не подтвердил. По данным источника газеты, никаких документов между сторонами не подписано, но принципиальные договоренности о продаже есть. О том, что представители «Системы» отказались обсуждать с ним продажу площадки из-за договоренностей с «Регионами», сказал один из претендентов на этот актив.

«Стоимость площадки может составить $130 млн, стоимость будущего проекта – $650 млн. Доходность на собственные средства (без учета кредита) составит около 20%, а с учетом кредитных средств может достигать 35-40%, что является хорошим показателем для девелоперского объекта», говорит Павел Яншевский, партнер, член совета директоров S.A. Ricci.

Партнер Cushman & Wakefield Константин Лебедев считает, что за долю АФК «Система» «Регионы» могут заплатить 120-150 млн. долл.. Еще примерно 440 млн долл., по его словам, понадобится на строительство самого торгового центра.

«Площадка НИИДАР идеальна для строительства торгового центра - она располагается прямо на выходе из метро “Преображенская площадь”, где вообще нет качественных торговых центров. Все плюсы этого участка и отсутствие конкуренции в районе делает НИИДАР привлекательным для любого крупного девелопера торговой недвижимости. По нашим оценкам, на этой территории можно возвести торговый центр общей площадью более 200 тыс. кв. м и арендуемой около 100 тыс. кв. м», - комментирует Татьяна Ключинская, начальник начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle.

Отметим, что общая площадь территории — 15,5 га, из которых 13,5 га занимает НИИДАР. Примерно 7 га арендуют структуры АФК «Система», еще 5 га — «Галс-девелопмент». ГЗК разрешила построить на этой территории 483 200 кв. м, в том числе жилые комплексы, школу, детсады и многофункциональный комплекс.

ГК «Регионы» принадлежит сыновьям депутата Госдумы Зелимхана Муцоева Амирану и Алику Муцоевым и бизнесменам Амирхану Мори и Александру Карпову. Она специализируется на торговой недвижимости. Сейчас ей принадлежит 27 действующих объектов на 600 000 кв. м, включая два ТРЦ «Июнь» в Мытищах и Красногорске. Еще четыре объекта строятся.

 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Ricci

Яншевский Павел

Поделиться

Материалы по теме

Сделка

АФК «Система» стала владельцем Nagatino i-Land

Сумма сделки могла составить 9 млрд руб.

06.11
Акции

АФК «Система» прикупит 51% «Москапстроя»

ФАС дала добро ОАО АФК «Система» приобрести 51% голосующих акций ОАО «Москапстрой», а также 19 млн привилегированных именных акций, что составляет 51% уставного капитала компании.
24.06
Игроки рынка

Контрольный пакет «Москапстроя» приобретет АФК «Система»

Компания Владимира Евтушенкова приобретает у своего вице-президента когда-то крупнейшего технического заказчика столичных строек, сообщают «Ведомости».
11.03

Комментарии экспертов


Татьяна Ключинская, начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle: «Торговый комплекс на месте НИИДАР может стать единственным качественным ТЦ в районе»

Торговый комплекс на месте Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР) может стать единственным качественным ТЦ в районе. Эта площадка идеальна для строительства торгового центра - она располагается прямо на выходе из метро «Пр... Далее

30101

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre