Москве вернули власть над госстройкой

Недавно созданное федеральное министерство строительства и ЖКХ всего 2 месяца занималось госэкспертизой проектов, финансируемых за счет федерального бюджета. За это время образовалась очередь из проектов, на рассмотрение которых нужен год. Теперь эти функции чиновники согласны вернуть региональным властям: первой соответствующие полномочия получит мэрия Москвы.
3625
Министерство готово вернуть мэрии Москвы полномочия на организацию и проведение госэкспертизы проектной документации объектов, строящихся и реконструирующихся за счет бюджета страны. В Минстрое рассчитывают, что документ будет согласован в кратчайшие сроки и вступит в силу с 1 марта 2014 г. После Москвы аналогичные полномочия могут получать власти других регионов, на федеральном уровне будет проводиться экспертиза документации технически сложных и уникальных объектов, сообщил заместитель министра Александр Плутник.

До октября 2013 г. Москва, как и другие регионы, самостоятельно проводила экспертизу столичных проектов, финансируемых в том числе государством. Но в конце сентября прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением передал эти обязанности Главгоспэкспертизе, которая перешла под контроль Минстроя сразу после его создания в ноябре. Сразу после того, как функции экспертизы были переданы федеральной структуре, возникла пробка. За 3 месяца выстроилась очередь из проектов, на рассмотрение которых потребуется не менее года. В России работает 9 отделений ведомства, сообщает «Коммерсантъ».

Экспертизу проходят проекты строительства инфраструктурных объектов — зданий метрополитена, гидротехнических сооружений, многоуровневых развязок и тоннелей. Участники рынка инфраструктурного строительства едва ли ощутят перемены. 

Ранее Минстрой обнародовал проект другого правительственного постановления, направленного на сокращение сроков строительства и контроль расходов. Документ передает Москве полномочия по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство капитальных объектов.

В 2013 г. согласованию подлежали 1,123 тыс. условий, из них 334 приходится на Москву. Одна из задач Минстроя — увеличить объем строительства, который по поручению Владимира Путина должен превысить 75 млн кв. м в год. 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Плутник Александр

Государственная/городская структура

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Поделиться

Материалы по теме

Власть

Госэкспертизу переведут в электронный вид

Правительство Москвы на заседании во вторник утвердило административный регламент предоставления услуги «проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
20.03
Власть

Госэкспертизу в строительстве могут отменить

Министерство регионального развития РФ предлагает отменить обязательную государственную экспертизу в строительстве, сообщают РИА Новости со ссылкой на министра регионального развития Виктора Басаргина.
05.04
Эко-девелопмент

Госэкспертизу прошли только 47 олимпийских объектов

Государственную экологическую экспертизу прошли 47 из 217 объектов, возводимых к Олимпиаде в Сочи.

17.07
30638

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre