Росимущество выступает за снос завода PepsiCo

Чиновники выступают за снос завода PepsiCo под Новосибирском.
3814
От американской PepsiCo потребовали снести достраивающийся в Новосибирской области завод по производству соков, инвестиции в который оцениваются в 3 млрд руб. Росимущество обнаружило, что часть построек была самовольно возведена на участке, находящемся в федеральной собственности.

Арбитражный суд Новосибирской области 25 февраля рассмотрит по существу иск территориального управления Росимущества к ООО «ПепсиКо Холдингс». Истец требует от компании освободить земельный участок в поселке Агролес Искитимского района «путем сноса самовольных построек», говорится в материалах суда. Участок площадью 3,3 га находится в федеральной собственности и на нем расположена часть производственного корпуса пока еще не запущенного завода PepsiCo по выпуску соков и других безалкогольных напитков. Общая территория комплекса - 12,6 га, передает «Коммерсантъ».

Завод в Новосибирской области является долгостроем: его возведение начал еще в 2006 г., а в 2009 г. американцы заморозили строительство завода, сославшись на неблагоприятные экономические условия. Возобновить строительство завода компания PepsiCo решила в 2012 г. Общий объем инвестиций в предприятие назывался в размере 3 млрд руб., его производственные мощности должны составить около 400 млн литров в год. 

Каким образом часть строящегося завода оказалась на федеральных землях, в PepsiCo сказать затруднились, сославшись на то, что документация, в которой возникла путаница, готовилась еще менеджментом «Лебедянского». Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что власти региона намерены обратиться в правительство РФ с просьбой разобраться в ситуации вокруг завода PepsiCo. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

В мире

PepsiCo займется закусками

PepsiCo намерена заняться производством «питьевых закусок», чтобы избежать реорганизации компании.
12.12
Сделка

PepsiCo покупает «Вимм-Билль-Данн»

Американская корпорация PepsiCo заплатит $3,8 млрд за 66% ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания», эта сделка станет крупнейшей на российском потребительском рынке, пишет газета «Коммерсантъ».

06.12
Сделка

Компания PepsiCo приобрела 75,53% ОАО \«Лебедянский\» за $1,357 млрд

PepsiCo намерена увеличить долю минимум до 95% и провести делистинг компании.
21.03
30834

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre