Депутаты ускорят изъятие земель под объекты ЧМ-2018

Изъятием земель займутся регионы, а не федеральные чиновники.
3963
Способ ускорить строительство стадионов и инфраструктуры для ЧМ-2018 предложен в поправках к закону о проведении чемпионата. Три депутата внесли проект в Госдуму.

ЧМ-2018 пройдет на 12 стадионах в 11 городах России. Помимо этого нужно будет подготовить 64 тренировочные базы для размещения команд-участниц и 48 тренировочных площадок, фан-зоны и инфраструктуру (аэровокзалы, транспортные системы, коммуникации), говорил ранее министр спорта Виталий Мутко, за счет этого география чемпионата может увеличиться еще на 33 города в европейской части.

По закону для изъятия земельных участков у граждан или юрлиц под инфраструктуру федерального значения необходим проект планировки территории, говорит партнер «Яковлев и партнеры» Нина Евстратова. Для ЧМ-2018 его готовят Минстрой совместно с Минспортом. К III кварталу 2014 г. проект должен быть утвержден правительством, передают «Ведомости».

Если собственник согласен с изъятием участка и компенсацией (должна быть равна рыночной стоимости), то на процедуру отводится не менее 3-х месяцев, в противном случае начинается суд, рассказывает советник «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Гаврилина, это спецрежим, в остальных случаях отводится год. Но даже при такой спецпроцедуре участки будут отчуждены не ранее I квартала 2015 г., говорится в пояснительной записке, а затем еще предстоит снести строения. При этом проектная документация по стадионам согласно госконтрактам должна быть готова уже к марту 2014 г., отмечают депутаты.

Чтобы избежать срыва сроков строительно-монтажных работ, депутаты предлагают расширить полномочия регионов: в частности, поручить им утверждать проект планировки территории для размещения стадионов и инфраструктуры — за исключением транспортной. Согласно поправкам им же придется готовить решения об изъятии земель, уведомлять об этом их собственников, судиться с ними и оплачивать снос объектов.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Футбол-2018

Калининград ждет инвесторов для строительства отелей к ЧМ-2018

У властей Калининграда пока нет конкретных вариантов привлечения крупных инвесторов для строительства пятизвёздочных отелей к Чемпионату мира по футболу в 2018 г.
25.12
Футбол-2018

Минспорт получит право на бюджет строительства стадионов к ЧМ-2018

Речь идет о финансовом управлении 100 млрд руб.
25.10
Футбол-2018

Минэкономразвития урежет расходы на стадионы к ЧМ-2018

Министерство экономического развития выступило с инициативой по сокращению бюджета на строительство стадионов к чемпионату мира по футболу-2018.
11.10
Футбол-2018

В Нижегородской области построят две гостиницы к ЧМ-2018

Компания «ПермГражданСтрой» инвестирует 4,3 млрд руб. в строительство двух гостиничных комплексов на территории Нижегородской области.
11.09
Футбол-2018

Центральный стадион в Новгороде обновят к ЧМ-2018 по футболу

Стадион «Центральный» в Великом Новгороде будет реконструирован к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г.
05.09
30954

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre